Шалфей – полезных свойств не счесть - Использование

использование шалфея

Использование шалфея

Шалфей широко используется не только в народной медицине, но и в производстве различных косметических и гигиенических продуктов. К примеру, он входит в состав многих средств для ухода за полостью рта, лосьонов для кожи, шампуней, и так далее. Это растение применяют для улучшения аромата самых разных продуктов - от соусов, сыров и колбас до жевательной резинки.

 

alt

Шалфей в аюрведе

Шалфей в аюрведе считается эффективным антидепрессантом, омолаживающим средством (в частности, его используют для омоложения женской репродуктивной системы) и афродизиаком. Эфирное масло шалфея рекомендуют наносить на те участки тела, где расположены чакры - энергетические центры человека - чтобы улучшить их работу, и стимулировать ток жизненной энергии - праны. Существует и множество других способов применения эфирного масла шалфея. Женщинам, которые страдают от таких симптомов предменструального синдрома, как отечность и боль в нижней части живота, рекомендуется смешивать 10 мл (2 столовых ложки) масла виноградных косточек с тремя каплями эфирного масла, и дважды в день по 5-10 минут втирать эту смесь в солнечное сплетение и живот.

Если вы много времени проводите на ногах, по вечерам принимайте теплую ванну, а затем втирайте в ступни и лодыжки смесь 10 мл соевого масла и четырех капель эфирного масла шалфея. После этого лягте на кровать или на пол, поднимите ноги, и отдохните в таком положении десять минут.

Эфирное масло шалфея можно использовать для ухода за волосами - оно придает им блеск, укрепляет корни, и питает кожу головы. Смешайте восемь капель эфирного масла шалфея с 30 мл масла виноградных косточек, и тремя каплями масла ростков пшеницы. Храните готовую смесь в бутылке из темного стекла, с плотной крышкой. Перед тем, как мыть волосы, массирующими движениями в течение нескольких минут втирайте небольшое количество этого средства в кожу головы. Затем вымойте голову теплой водой и шампунем. Если у вас секутся волосы, можно наносить это средство на кончики волос.

Чтобы приготовить еще одно средство для ухода за волосами с шалфеем, потребуется четыре столовых ложки этой травы, и две чашки яблочного уксуса. Уксус нужно налить в небольшую кастрюлю, разогреть на плите почти до кипения, снять с огня, и добавить шалфей. Когда уксус полностью остынет, процедите его, и перелейте в чистую, сухую бутылку. Смешайте четверть чашки уксуса с двумя чашками теплой воды, и ополаскивайте этой смесью волосы после мытья. Шалфей и уксус придают волосам блеск и мягкость, и помогают избавиться от перхоти.

Полоскание рта настоем шалфея помогает при кровоточащих деснах и избыточном слюноотделении.

Людям, страдающим от бессонницы, рекомендуется перед сном наносить на заднюю сторону шеи две-три капли эфирного масла шалфея.

alt

Ванны с шалфеем

Ванны с шалфеем полезно принимать людям, страдающим от сильного стресса, нервного напряжения, проблем со сном, хронической усталости и тревожности. Наберите полную ванну теплой воды, добавьте несколько капель эфирного масла шалфея, и забирайтесь в воду. Сразу после ванны ложитесь спать или займитесь чем-нибудь успокаивающим - например, рукоделием, чтением, или просто послушайте приятную музыку.

При кашле, бронхите, астме, боли в горле и других проблемах с дыхательными путями рекомендуется делать ингаляции с эфирным маслом шалфея.

alt

Прием шалфея

При простудах, а также при ангине, фарингите и ларингите неплохо помогают таблетки шалфея для рассасывания. Они являются довольно безопасными и редко вызывают какие-либо побочные эффекты, но их не рекомендуется принимать беременным и кормящим грудью женщинам, а также детям в возрасте до пяти лет.

Чай из шалфея с медом и лимоном рекомендуется пить зимой для профилактики простудных заболеваний. Лечебные свойства шалфея помогают укрепить иммунитет, и пережить осень и зиму без болезней. Специалисты рекомендуют пить шалфей не постоянно, а циклами по 2-4 недели. Затем можно сделать перерыв на несколько недель, и снова пить чай из шалфея в течение пары недель.

Читать дальше Противопоказания