Шалфей – полезных свойств не счесть - Противопоказания

противопоказания шалфея

Противопоказания шалфея

Пока недостаточно хорошо известно, как шалфей воздействует на организм при многих серьезных заболеваниях, поэтому всем пациентам, у которых имеются хронические болезни, перед его применением рекомендуется советоваться с врачом. Шалфей не следует принимать беременным женщинам - предполагается, что он может оказывать стимулирующее действие на матку. В период лактации шалфей можно принимать только с разрешения врача. Гиперчувствительность или аллергия на шалфей также являются противопоказаниями к применению любых препаратов с этим растением. Кстати, аллергия на шалфей встречается довольно редко, и ученым до сих пор не удалось выявить конкретный аллерген в составе этого растения. Как бы то ни было, людям с такой аллергией следует избегать не только настоев, экстрактов и таблеток с шалфеем, но и любых косметических средств (мыла, лосьонов, гелей для душа, и так далее), в состав которых входит экстракт и/или эфирное масло шалфея.


 

 

 

Шалфей не рекомендуют принимать людям, страдающим от эпилепсии - предполагается, что некоторые его компоненты могут провоцировать приступы этого заболевания.

 

Кроме этого, лекарственное растение шалфей нужно очень осторожно принимать людям, страдающим от различных заболеваний печени. Вред шалфея был подтвержден в ходе нескольких исследований. Эфирное масло шалфея в определенных дозах является гепатотоксичным, и его, как правило, вообще не рекомендуют принимать внутрь. К тому же, один из компонентов шалфея - туйон, является нейротоксичным веществом. В ходе экспериментов на крысах была установлено, что прием больших доз экстракта шалфея (4000 мг на килограмм массы тела) приводит к летальному исходу.

Шалфей детям до двенадцати лет следует давать исключительно по рекомендации врача.

alt

Побочные эффекты от шалфея

  • Эфирное масло шалфея может быть опасным для людей с повышенным или пониженным артериальным давлением. Людям, которые принимают препараты, так или иначе влияющие на кровяное давление, нужно использовать это масло с большой осторожностью.
  • В некоторых случаях шалфей может повышать риск кровотечений. Людям, у которых имеются нарушения свертываемости крови и тем, кто принимает разжижающие кровь препараты, перед использованием шалфея следует проконсультироваться с врачом.
  • Шалфей снижает уровень сахара в крови, поэтому его не рекомендуется принимать без разрешения врача пациентам, которым назначены те или иные противодиабетические препараты.
  • Шалфей может вызывать сонливость, и его с большой осторожностью нужно принимать тем, кто водит автомобиль, выполняет работу, требующую повышенной концентрации внимания и/или принимает снотворные или седативные препараты.
  • Эфирное масло шалфея при попадании на кожу может вызвать раздражение. Спреи с экстрактом шалфея при нанесении на слизистую горла могут вызывать легкое жжение.

alt

Лекарственное взаимодействие

Посоветуйтесь с врачом, прежде чем принимать шалфей одновременно со следующими лекарствами:

  • Препараты для снижения кровяного давления;
  • Варфарин, гепарин, клопидогрел;
  • Нестероидные противовоспалительные препараты;
  • Противодиабетические препараты;
  • Бензодиазепины, например, лоразепам или диазепам;
  • Барбитураты, такие как фенобарбитал;
  • Кодеин;
  • Любые виды антидепрессантов.

Кроме этого, тем, кто принимает шалфей, рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя.