Полезные свойства бадана – варианты применения

полезные свойства баданаБадан - вечнозеленый представитель семейства камнеломковых, это симпатичное растение с белыми, розовыми или фиолетовыми цветами. Полезные свойства бадана используются не только в садовом декоре, но и в фитотерапии и народной медицине.

Бадан чаще всего используют в виде чая, считается, что это растение весьма полезно для работы мочевыделительной системы и обладает сильным литолитическим действием.

 

Бадан весьма популярен в аювердической медицине, там он известен под разными именами, одно из которых буквально можно перевести как «то, что разбивает камни».

alt

Бадан: полезные свойства и противопоказания

Бадан обладает достаточно вяжущим и горьковатым вкусом. В основном отвары и чаи из бадана применяют при заболеваниях мочевыделительной системы, но этим полезные свойства бадана не исчерпываются. Способность бадана растворять камни в почках и мочевом пузыре доказана рядом научных исследований. Присутствие в корне бадана биологически активных флавоноидов и сапонинов обеспечивает ярко выраженное мочегонное действие.

Помимо прочих свойств, корни бадана обладают антидиабетическим свойством, которое заключается в стимулировании клеток панкреатического островка. В некоторых источниках говорится о способности бадана защищать печень, пока это утверждение не получило клинических подтверждений, но, несмотря на это, бадан широко применяется в гималайских «печеночных» чаях.

  • Бадан иногда используется как жаропонижающее средство, также считается, что корни бадан оказывают положительное действие при повышенном артериальном давлении. Помимо освежающего, болеутоляющего и слабительного свойств бадана, это растение известно как натуральный афродизиак и средство для прерывания беременности.
  • Молотый корень бадана смешивают с медом и дают детям при прорезывании зубов. Считается, что это средство снимает боль и устраняет дискомфорт. Медовую пасту из бадана нужно втирать в десны.
  • Сок из листьев бадана применяют при ушной боли: такие ушные капли можно делать, если растереть свежие листья бадана в ступке.
  • 10 грамм пасты из измельченных листьев или корней 3-4 раза в день помогают избавиться от кишечных паразитов у взрослых. Такую пасту с теплой водой также применяют для профилактики запоров.
  • Паста из измельченных сухих корней бадана применяется наружно при порезах, ранах и ожогах. Противовоспалительные свойства бадана нашли свое применение при лечении абсцессов и кожных инфекций.
  • При дизентерии рекомендуется принимать 5-10 г измельченного в порошок корня бадана 2 раза в день. Порошок нужно запивать чистой водой.
  • Чай из корня бадана помогает при лихорадке, а при сильном кашле рекомендуется пройти недельный курс приема отвара бадана по 50 мл отвара ежедневно.
  • Бадан полезен для женского здоровья: его применяют при белях, обильных месячных и дисменорее.

В некоторых источниках утверждается, что бадан можно использовать в качестве противоядия при отравлении опиумом.

alt

Побочные эффекты и противопоказания для применения бадана

Отвары и чаи из бадана противопоказаны людям, с повышенной свертываемостью крови. Известно, что бадан понижает давление, поэтому людям с постоянно пониженным артериальным давлением следует принимать средства из бадана с известной долей осторожности.

Считается, что при слишком длительном применении чай из бадана может вызвать запор. По большому счету строгих противопоказаний к применению бадана нет, просто, при известных проблемах со здоровьем принимать его следует дозировано.