Люцерна - полезные свойства многолетнего растения

люцерна полезные свойстваМноголетнее травянистое растение люцерна, полезные свойства которого нашли широкое применение в сельском хозяйстве, также применяется в народной кухне и медицине.

alt

Растение люцерна

Человек выращивает люцерну уже более 15 000 лет, это неприхотливое растение используется не только как кормовая культура для домашнего скота, но и как сырье для целебных чаев и отваров. Длинные корни люцерны уходят глубоко в почву, и это позволяет ее извлекать из грунта все необходимые для питания растения вещества даже при крайне истощенном поверхностном слое почвы. Высадку люцерны также практикуют как средство улучшения характеристик неплодородной почвы.

 

Внешний вид люцерны так же скромен, как и ее потребности, узковатые трехлистники и небольшие соцветия разных оттенков синего или фиолетового вряд ли привлекут внимание любителей пышных и ярких букетов.

Люцерна богата витаминами A, C, B1, B6 E и K, в ней также содержится целый ряд полезных веществ и микроэлементов: диетическая клетчатка, протеины, кальции, каротин, цинк, железо, хлорофилл и калий. Растение люцерны практически полностью используется в нуждах человека, верхушки, листья, семена и стебли – все идет в ход, исключение составляют разве лишь корневища. Побеги люцерны кладут в салаты, листья люцерны содержат восемь необходимых аминокислот, и именно листья при всех достоинствах этого замечательного растения считаются наиболее полезной его частью.

alt

Люцерна: полезные свойства и противопоказания

растение люцернаЛюцерна обладает слабовыраженным слабительным действием, поэтому ее часто используют для улучшения пищеварения или как мочегонное средство Отвар люцерны стимулирует перистальтику кишечника и способствует лучшему усвоение пищи. Семена люцерны используют при расстройствах желудка, ежедневная небольшая порция семян позволяет укрепить желудочный иммунитет, в этих же целях можно пить чай из люцерны с добавлением мяты, он особенно полезен при повышенной кислотности и помогает пищеварительной системе справиться с последствиями обильных трапез.

  • Мочегонные свойства люцерны нашли свое применение в лечение и профилактике отеков и воспалительных процессов в мочевом пузыре.
  • Люцерна полезна для сердца, в народной медицине отвары люцерны применяют при сердечных заболеваниях и нарушениях работы сердечнососудистой системы: она смягчает уплотненные артерии, тем самым способствуя снижению повышенного кровяного давления.
  • Люцерна богата хлорофиллом, она полезна людям, страдающим нарушениями дыхания, особенно, если проблемы связаны с работой легких или носовых пазух.
  • В фитотерапии люцерна используется как средство для укрепления и роста волос. Если вы хотите иметь здоровые и густые волосы, пейте сок из люцерны, моркови и зеленого листового салата.
  • В народной медицине люцерну применяют наружно как вяжущее и антибактериальное средство, которое помогает бороться с инфекциями, возникающими на фоне травм, открытых ран и послеоперационных швов.
  • Богатый эстрогеном отвар люцерны применяют при болезненных месячных.
  • Люцерна нашла свое применение в профилактике и лечении сахарного диабета. Исследования показали, что высокое содержания марганца в люцерне способствует снижению уровня сахара в крови и улучшает состояние пациентов с инсулиновой резистентностью.

Люцерна содержит молекулярный аналог протирелина (ТРГ). Протирелин присутствует в организмах животных, но у представителей растительного мира он обнаружен не был. ТРГ, содержащийся в люцерне, отличается биологической активностью и в организме животных, и это позволяет ученым рассматривать люцерну как гипотетически эффективное средство в лечении вторичного гипотиреоза и заболеваний, обусловленных избытком пролактина, в частности, поликистоза яичников.

Люцерна способна защитить человека от развития некоторых вирусов, включая и вирус герпеса.

 

Лабораторные исследования на мышах показали эффективность люцерны в предотвращении развития новообразований при некоторых типах лейкемии и избирательную токсичность в определенных случаях онкологии у собак.

 

Люцерна – настоящий кладезь витамина К, этот витамин участвует в построении костей наряду с витамином Д и глутаминовой кислотой. Организм не в состоянии усваивать кальций без участия этих трех компонентов. Помимо этого люцерна предотвращает попадание кальция в стенки сосудов, тем самым препятствуя развитию атеросклероза и образованию отложений кальция на стенках сосудов.

В медицинских целях люцерна применятся в виде капсул, чаев или отваров, в некоторых случаях используются сырые побеги и семена. Чай из люцерны обладает достаточно мягким и приятным вкусом, при этом люцерна хорошо сочетается с другими тонизирующими травами, с мятой, крапивой и цитрусовыми. Для приготовления чашки чая понадобится 1-2 чайных ложки листьев люцерны, которые нужно заварить крутым кипятком и настоять 10-20 минут. В аптеке можно купить люцерну в капсулах или таблетках. Для снижения уровня холестерина рекомендуется принимать 5-10 г сухих листьев люцерны три раза в день.

alt

Риски и побочные эффекты

Люцерна, как и любое лекарственное растение, обладает рядом противопоказаний и побочных эффектов. Так, аминокислоты, в изобилии содержащиеся в люцерне, могут привести к обострению волчанки и ухудшению состояния тех, кто страдает этим заболеванием.

Люцерну не рекомендуется употреблять беременным женщинам, несмотря на богатое содержание витаминов и минералов, присутствие гормонально активных сапонинов может вызвать негативные последствия у беременных. Люцерна также известна как разжижающее кровь средство, поэтому употреблять его нужно осторожно, особенно, если вы принимаете какие-либо медицинские препараты.

Использовать люцерну можно перед тем, как она зацветет, а семена из-за высокого содержания в них токсичной аминокислоты канаванина, употреблять только в проросшем состоянии. Прежде чем принимать люцерну в виде экстракта, чая или в любом другом виде, обязательно посоветуйтесь с врачом.