Подкожный клещ - вредный паразит

подкожный клещПодкожный клещ является серьезной проблемой для некоторых людей. Его наличие обозначается негативными проявлениями на коже. Одним из излюбленных мест обитания подкожных клещей становится лицо.

 

alt

Суть проблемы

Подкожным клещом часто называют угревого клеща или Demodex folliculorum, который является возбудителем демодекоза. Он обитает в фолликулах тонких, светлых волосков, которые растут, например, на лице, в также в фолликулах ресниц. На всех стадиях развития этот паразит питается эпителиальными клетками. Другой представитель рода Demodex - Demodex brevis - обитает в сальных железах на коже век и лица. Оба эти вида живут на коже многих людей, а также домашних животных, и лишь в некоторых случаях приводят к развитию заболевания.

В одном волосяном фолликуле может обитать до 25 особей D folliculorum; D brevis в сальных железах ведут более уединенный образ жизни. Длина клеща D folliculorum составляет от 0.3 мм до 0.4 мм, D brevis примерно на половину меньше: его длина от 0.15 мм до 0.2 мм. У них по восемь ножек, на которых они могут передвигаться со скоростью 8-14 мм/ч.

 

Подкожный клещ наиболее активен в ночное время; при ярком дневном свете, и особенно при свете микроскопа он прячется глубже в волосяные фолликулы или сальные железы.

 

Жизненный цикл подкожного клеща начинается со спаривания его родителей у наружного отверстия волосяного фолликула; считается, что это происходит в темное время суток.

После спаривания самка уходит вглубь фолликула, и так откладывает яйца. Средняя продолжительность жизненного цикла подкожного клеща составляет 14.5 дней, и из этого времени они около 120 часов являются взрослыми особями; до этого они проходят стадии яйца, личинки, протонимфы и нимфы. Самка может прожить до пяти дней после того, как она отложит яйца.

Самки подкожного клеща на протяжении всей жизни остаются внутри того фолликула, в котором они родились, а самцы, перемещаясь по поверхности кожи из одного фолликула в другой, ищут самок для спаривания.

Предполагается, что в течение жизни подкожный клещ поселяется в коже каждого человека: люди рождаются без этого паразита, а к 70 годам он живет в волосяных фолликулах и сальных железах практически всех людей.

Инфекции, вызванные подкожным клещом, с одинаковой частотой встречаются у мужчин и женщин. Вероятность развития заболевания не зависит от числа волосяных луковиц у человека, но она может быть связана с количеством сальных желез. У большинства пациентов, заболевших демодекозом, наблюдается ослабление иммунитета из-за болезней или пожилого возраста, однако иногда это заболевание встречается также у детей и молодых людей.

alt

Симптомы

В большинстве случаев подкожный клещ поражает кожу лица и век, и лишь иногда симптомы заболевания появляются на коже груди и спины. На лице или туловище образуются розовые угри, и участки сильного шелушения кожи. Также встречается вызванное подкожным клещом заболевание глаз - демодекозный блефарит, для которого характерны следующие симптомы:

  • Шелушение век;
  • Выпадение ресниц;
  • Воспаление конъюнктивы (слизистой оболочки глаза);
  • Сухость глаз.

alt

Лечение

Демодекоз можно лечить как безрецептурными средствами, так и препаратами, которые продаются только по рецепту врача.

Рекомендации по лечению демодекоза в домашних условиях:

  • Каждый день мойте волосы и ресницы шампунем с маслом чайного дерева;
  • Ежедневно умывайте лицо мылом, в состав которого входит масло чайного дерева;
  • Наносите на пораженные участки кожи крем или мазь с пятипроцентной концентрацией масла чайного дерева - это предотвратит дальнейшее размножение подкожного клеща;
  • В течение одной недели не пользуйтесь декоративной косметикой;
  • Выбросите старую декоративную косметику, и купите новую;
  • Купите новые подушки, постирайте и погладьте постельное белье;
  • Попросите своего супруга пройти обследование на демодекоз, даже если у него нет симптомов: если у него в коже живут клещи, у вас может случиться рецидив;
  • Отведите домашних животных на обследование к ветеринару.

Если через несколько недель воспаление не становится менее выраженным, врач может назначить мазь, содержащую антибиотики и стероиды. Такие мази используют в течение одной недели, а затем их заменяют антибиотической мазью, которую нужно применять в сочетании с мазью с десятипроцентной концентрацией масла чайного дерева.

Для лечения демодекоза также могут быть использованы процедуры, которые проводятся во врачебном кабинете. Например, подкожного клеща могут выманивать на поверхность волосяных фолликулов при помощи летучих жидкостей и 0.5% раствора пропаракаина. Через пять минут после нанесения этих веществ, на кожу наносят 70% раствор спирта. Считается, что такой способ лечения позволяет за три недели значительно облегчить симптомы демодекоза, а также уменьшить численность подкожных клещей. Однако эти вещества должны использоваться с большой осторожностью, особенно при поражении кожи вокруг глаз.

Как правило, симптомы демодекоза практически исчезают через три-четыре недели после начала курса лечения. Если за это время не наступило улучшение, необходимо снова обратиться к врачу и пройти более тщательное обследование, поскольку, возможно, симптомы вызваны другим заболеванием. Однако лечение может не давать результатов и в том случае, если пациент неточно выполняет рекомендации врача.

alt

Прогноз

При демодекозе прогноз является очень благоприятным. Полностью избавиться от подкожного клеща удается крайне редко, однако при правильном лечении его численность существенно сокращается, а симптомы демодекоза исчезают. Ели пациент здоров и соблюдает базовые правила гигиены, вероятность повторного развития этого заболевания невелика. Для профилактики можно использовать различные средства для ухода за кожей, в состав которых входит масло чайного дерева.

Читать дальше Демодикоз