Расторопша: полезные свойства и противопоказания к употреблению

расторопша полезные свойства и противопоказанияДля лечения многих недугов в народной медицине часто применяется расторопша, полезные свойства и противопоказания этой лекарственной травы должны быть известны не только врачам, но и тем, кто планирует самостоятельное лечение. Расторопшу применяют в терапии заболеваний печени, для похудения и в некоторых других целях.

alt

Особенности растения

полезные свойства расторопшиРасторопша – неприхотливое сорное растение, которое часто растет на пустырях, железнодорожных насыпях, обочинах. Нередко расторопшу можно встретить на огородах. Многие садоводы тратят немало сил на избавление от живучего сорняка, даже не подозревая о том, какой полезной может быть расторопша, и как ценится она специалистами-травниками.

 

Это однолетнее растение может достигать внушительных размеров. От других разновидностей чертополоха полезную расторопшу отличают пестрые листья, которые кажутся испачканными в чем-то белом. Легенда говорит, что мраморный рисунок листья получили, когда на них попали капли молока, которым Богоматерь кормила Иисуса. Соцветия имеют яркий лилово-пурпурный оттенок.

alt

Применение

Считается, что использовать расторопшу в медицинских целях начали еще древние египтяне. Диоскорид и Гален упоминают это растение в своих трудах как средство для лечения заболеваний печени. Авиценна рекомендовал отвар из расторопши в качестве противоядия при укусах змей.

В дальнейшем семена расторопши находили свое применение в медицине как средство от печеночных недугов. Использовались также листья и корни растения – их применяли для лечения опухолей, рожистых воспалений, а также язвенных поражений.

Расторопша используется в виде муки, шрота и масла. Этот ингредиент входит в состав множества фармакологических средств, преимущественно предназначенных для профилактики заболеваний желчного пузыря, печени, желчных протоков, а также для их лечения.

alt

Полезные свойства расторопши

противопоказания расторопшиВ расторопше содержится целый комплекс флаволигнанов – мощных антиоксидантов, которые придают растению уникальные качества. Содержащийся в семенах растения силимарин действует как гепатопротектор, укрепляя мембраны печеночных клеток, защищая их от пагубного внешнего воздействия, улучшая метаболизм и предупреждая воспаления и жировую дистрофию. Это вещество способствует нормализации процессов образования и отделения желчи, а также усиливает детоксикационные возможности печени.

Расторопша может применяться не только для лечения печени, но и в качестве вспомогательного средства в терапии других заболеваний органов пищеварительного тракта. Колиты, гастрит, язвенная болезнь, запоры, панкреотит и другие заболевания таким образом излечиваются быстрее и успешнее, чем без применения гепатопротекторов.

Кроме того, расторопша применяется для профилактики и лечения сердечных заболеваний. Благодаря высокому содержанию таких минералов как калий и магний, а также витаминов B-группы, расторопша помогает достичь водно-соляного баланса, избавиться от отеков, нормализовать давление, улучшить работу сердца. Также лечение расторопшей позволяет очистить сосуды от «плохого» холестерина. Содержащиеся в растении вещества стимулируют выработку гемоглобина, способствуя таким образом излечению анемии.

Отвар семян или масло расторопши часто используются наружно для лечения воспалительных заболеваний и травматических поражений кожи – от ссадин и царапин до угрей, от ожогов до витилиго и псориаза. Находит применение расторопша и в проктологии – для лечения геморроя.

 

Растение применяют для лечения заболеваний полости рта, например, стоматита и гингивита. Полоскания настоем расторопши уменьшают зубную боль и способствуют заживлению воспалений на слизистых оболочках.

 

Заболевания суставов можно вылечить быстрее, если в дополнение к обычной терапии использовать расторопшу. В семенах растения много витамина E, который стимулирует выработку коллагена, в том числе и в суставах.

Поможет расторопша и при симптомах простуды. Отвар можно применять для профилактики тонзиллита или фарингита, а также при заболеваниях дыхательных путей для купирования воспалительных процессов и ускорения заживления.

Мочегонное и бактерицидное действия расторопши оказываются весьма полезными при всевозможных заболеваниях мочеполовой системы, например, цистите, нефрите, простатите. Может применяться расторопша и для профилактики таких заболеваний.

Введение в рацион муки или шрота расторопши оказывает очищающее действие и помогает избавиться от лишнего веса. Эффективность расторопши для похудения несколько преувеличена, но регулярное использование растения помогает очистить и укрепить организм, а также способствует естественному избавлению от лишнего веса.

alt

Противопоказания

Расторопша – средство очень эффективное. И, как все эффективные средства, оно может нанести здоровью вред при неправильном применении. Поэтому перед началом курса лечения расторопшей консультация с врачом обязательна. Особенно важно узнать мнение доктора, если имеются какие-то хронические заболевания. При обострении заболеваний печени и желчного пузыря, например, хронического холецистита, лечение расторопшей имеет свои особенности, оно должно проводиться под наблюдением медиков. То же относится и к желчекаменной болезни.

Абсолютных противопоказаний к приему расторопши немного – это беременность, период лактации, возраст до двенадцати лет и индивидуальная непереносимость. Редко, но случается, что расторопша вызывает аллергические реакции.

Есть предположения, что прием расторопши может усугубить состояние больных депрессией, поэтому в такой ситуации начинать лечение следует лишь после консультации с врачом. Также с осторожностью следует принимать препараты на основе расторопши тем, кто страдает астмой.