Чертополох: полезные свойства и противопоказания лекарственного сорняка

чертополох полезные свойства и противопоказанияЧертополох – это не просто сорняк, более двух тысяч люди используют это лекарственное растение для лечения и профилактики целого ряда заболеваний, в особенности тех, которые связаны с нарушениями работы печени. Поэтому люди хорошо изучили чертополох, полезные свойства и противопоказания его, чтобы использовать в нетрадиционной медицине.

alt

Растение чертополох

Научное название чертополоха звучит как Silybum marianum (L.) Gaertner или Cardous marianus), но подобными терминами пользуются лишь специалисты в узких научных кругах. Чертополох – однолетнее или двулетнее травянистое растение из семейства астровых, с характерными соцветиями сиреневого или красного цвета. Чертополох неприхотлив, несмотря на то, что он любит теплый климат, это растение можно встретить практически на всех континентах.

 

Целебные свойства чертополоха первыми открыли дл себе европейцы, с давних времен семена чертополоха использовались при болезнях печени. Чертополох упоминается в трудах древнегреческих и древнеримских ученых и медиков. О нем писали Теофраст и Плиний Старший, средневековые алхимики и биологи.

alt

Полезные свойства чертополоха

растение чертополохЗа последние несколько десятков лет в мире были проведены десятки, если не сотни, клинических исследований, подтвердивших терапевтическую ценность и механизм воздействия чертополоха на организм человека. В ходе этих исследований ученые выяснили, что чертополох – идеальное натуральное средство для защиты и восстановления печени.

Как и сотни лет назад, чертополох до сих пор остается одним из самых популярных и эффективных лекарственных растений. Экстракт чертополоха назначают при отравлении грибами, алкогольном циррозе печени, хроническом гепатите, разрушениях печени, вызванных употреблением наркотиков или алкоголя, вирусном гепатите и других заболеваниях.

Чертополох защищает печень от вредного воздействия токсинов в виде алкоголя и вредных веществ, которые содержатся в воде и атмосфере.

Семена чертополоха содержат высокую концентрацию активного компонента, известного как силимарин. Силимарин представляет собой антиоксидант, снижающих образование свободных радикалов и устраняющих их вредное воздействие на организм человека.

Родиной чертополоха считается Средиземноморье, в этом регионе чертополох – популярный кулинарный ингредиент, который используется и как приправа и как натуральный антиоксидант, нейтрализующий вредное действие токсинов в области печени и желчных протоков. Оксидативное воздействие – один из главных механизмов, задействованных практически во всех хронических нарушениях работы печени.

Чертополох вызывает глубокий интерес ученых как растение, способное противостоять гепатиту С, в частности, в Пакистане на эту тем проводились клинические исследования, давшие ряд весьма обнадеживающих результатов.

Интересно, что в древние времена чертополох был популярен как противоядие против поганок и мухоморов и официальная наука в данном случае поддерживает народную медицину, подтвердив эффективность силимарина, который содержится в чертополохе при отравлениях ядовитыми грибами.

Чертополох содержит структурные активные компоненты, которые так или иначе задействованы в метаболических процессах печени, наличие этих веществ некоторые ученые считают одним из факторов эффективности чертополоха в снижении уровня сахара в крови. Окончательно эти предположения не подтверждены, но и окончательно не опровергнуты.

Чертополох оказывает эстрогенное дейтсвие, оказывая положительное воздействие на работу мозга и память.

alt

Препараты и добавки с чертополохом

Чертополох можно приобрести в аптеке или специализированных магазинах в виде биоактивных добавок в жидкой форме или в капсулах. Как уже говорилось выше, чертополох в натуральном виде и в виде добавок преимущественно назначается при заболеваниях печени, а также для профилактики и лечения различных нарушений, связанных с этим органом. Чертополох, например, является одним из основных активных компонентов Livatrex®, фитопрепарата, действие которого направлено на восстановление и защиту печени и желчного пузыря.

Семена и листья чертополоха в народной медицине используются в виде сухого сырья, из которого готовят чай, настойки, отвары, порошки, однако в форме биодобавок чертополох более эффективен.

alt

Чертополох как антиоксидант

Чертополох – известен своими свойствами антиоксиданта, способствуя выводу токсинов из организмов, это растение снижает риск развития серьезных заболеваний, в том числе различных форм рака, диабета, образования почечных камней, болезней желчного пузыря. Чертополох снижает уровень холестерина в крови, смягчает негативное воздействие на организм химиотерапии, алкоголя и наркотиков.

Как антиоксидант, чертополох практически не уступает эффективности витаминов E или С, которые известны как элементы, замедляющие возрастные процессы и нейтрализующие действие свободных радикалов. В чертополохе обнаружен высокий уровень липофильного экстракта, который в свою очередь схож по действию с биофлавоноидами, укрепляющими иммунитет и снижающими чувствительность организма к возбудителям инфекций.

alt

Чертоплох против камней в желчном пузыре

чертоплох против камней в желчном пузыреПечень – один из главных органов, задействованных в процессах пищеварения, именно печень помогает перерабатывать и питательные вещества, и токсины, которые поступают в наш организм с пищей, жидкостями и воздухом. Печень работает в тесном тандеме с другими органами, поджелудочной железой, желчным пузырем, почками и кишечником. Почки и желчный пузырь – места образования камей и скопления песка, и чертополох, поддерживая нормальную работу печени, тем самым препятствует образованию камней в этих органах.

Чертополох известен своим благотворным действием на работу эндокринной и пищеварительной систем, это лекарственное растение нормализует выработку желчи и энзимов, а также способствует очищению крови от конечных продуктов обмена веществ.

alt

Чертополох для красоты и здоровья кожи

В ходе клинических исследований ученые выявили эффективность силимарина, который содержится в чертополохе, в борьбе с вредным воздействием ультрафиолета на нашу кожу. В данном контексте чертополох можно рассматривать как растение, снижающее риск рака кожи. Наружное применение силимарина снижает уровень вредного воздействия на кожу излучения в ходе, например, противораковой терапии.

alt

Антивозрастной эффект чертополоха

Разрушительное действие токсинов на наш организм отражается не только на работе внутренних органов, но и на состоянии кожи. Токсины, негативно влияющие на организм изнутри, стимулируют преждевременные возрастные изменения структуры кожи. Чертополох, защищая печень и прилегающие к ней органы пищеварения, замедляет старение кожи. Кожа дольше остается чистой и упругой, без морщин, возрастных и печеночных пятен.

alt

Чертополох: побочные эффекты и противопоказания

Чертополох относительно безопасное растение, при соблюдении правильной дозировки препараты с экстрактом чертополоха можно употреблять в течение четырех-шести лет, небольшое превышение дозировки или применение чертополоха в течение более длительного времени также не представляет особой опасности, все зависит от индивидуальной переносимости растения и его активных компонентов.

Чертополох может вызывать аллергические реакции, в некоторых случаях может сопровождаться вздутием живота, повышением свертываемости крови, запорами, диареей, экземой, скоплением газов, сыпью, бессонницей, болью в ставах, потерей аппетита и тошнотой. Подобные симптомы не являются типичными, а фиксируются лишь в отдельных случаях, обусловленных индивидуальными особенностями организма и сочетанием экстракта чертополоха с другими медицинскими препаратами.

Известно, что чертополох понижает уровень сахара в крови, людям с пониженным сахаром и тем, кто принимает препараты, действие которых направлено на уровень сахара в крови, следует принимать экстракт чертополоха только под наблюдением врача.

Чертополох не рекомендуется женщинам в период беременности и кормлении грудью. Также препаратов с содержанием силимарина следует избегать женщинам, страдающими скачками гормонального фона, связанными с фибромиомой матки, раком яичников, матки или молочных желез.