Как вылечить геморрой после родов – изменения в образе жизни

как вылечить геморрой после родовРождение ребенка – необычайный момент для каждой мамы, которая испытывает счастье во время родов и на протяжении всей беременности. На самом деле, это счастье могут омрачить многочисленные проблемы. Одна из самых тягостных – геморрой после родов. Поэтому при появлении данной проблемы сразу нужно узнавать, как вылечить геморрой после родов, чтобы вернуться к нормальному образу жизни.

alt

Неприятная статистика

Геморрой представляет собой варикозное расширение опухших или воспаленных вен в нижней части прямой кишки или ануса.

 

Беременность и роды вызывают опухание вен в нижней части тела. По результатам исследований в 48% случаях причиной геморроя является беременность и роды. Что касается ее частоты, то речь идет примерно об 1/3 будущих мам, которые страдают им во время беременности. Женщины более подвержены этому заболеванию, прежде всего по причине увеличения объема крови от 25 до 40% в период беременности. Существует также риск снижения кровотока вызванного расширением матки беременной, расслаблением мышц таза, или, наконец, отсутствием клапанов в геморроидальных сосудах. Помимо прочего во время и после родов также существует риск развития геморроя. Травматические роды и крупные дети приводят к развитию геморроя во время родов.

После родов геморрой может развиться в течение следующих шести недель. Этот период, как правило, соответствует обратному процессу изменений, которые происходят в организме во время беременности.

alt

Что делать

Для того чтобы предотвратить эту неприятность, можно прибегнуть к некоторым мерам. В первую очередь речь идет об антигеморройной диете. Необходимо пить как можно больше воды, отказаться от пива и газированных напитков, добавить в рацион больше продуктов с клетчаткой. Например, свежие фрукты, овощи с листьями, злаковые и цельнозерновой хлеб. Растворимая в жире клетчатка благоприятно воздействует на функцию пищеварительной системы при достаточном потреблении воды.

Важно не забывать о полезных привычках, чтобы избежать запоров. Одна из них - регулярные физические упражнения, специально разработанные для беременных женщин. Главное, не делать большой нагрузки на область живота, иначе можно усугубить проблему.

Прием слабительного позволяет увеличить объем каловых масс. Однако применение слабительных препаратов должно быть дополнительной мере и ни в коем случае не должно заменять правильный рацион питания.

 

Запомните, что некоторые продукты (алкоголь, твердые сорта сыра, обжаренный цикорий, кофе, некоторые консерванты и специи), а также некоторые медикаменты (пастилки магния, некоторые антибиотики) могут спровоцировать кризис.

 

Существует ряд процедур, которые врач приписывает, начиная со второго триместра беременности. Врач выписывает препараты местного воздействия, которые облегчают геморроидальный кризис. Другой способ лечения состоит в назначении некоторых венотонизирующих препаратов во время геморроидального кризиса. Преимущество таких препаратов в том, что они не противопоказаны беременным женщинам.

При местном лечении используют мази. Такой способ лечения позволяет уменьшить боль и снять воспаление.

Для того чтобы облегчить признаки проявления геморроя после родов, можно делать компресс из холодной воды, а также мази с содержанием анальгетика и кортизона, для того чтобы снять припухлость. Можете делать ванны (опускать ягодицы в емкость с теплой водой) или делать компрессы из лекарственной ромашки непосредственно на анальной области. Если вы нормально реагируете на гомеопатические препараты, можете принимать по пять гранул препарата Эскулюс два раза в день, чтобы снять болевые ощущения.

Старайтесь спать на боку и не находитесь слишком долго в сидячем положении. В конечном итоге геморрой проходит спустя несколько недель после родов. Однако если ни один из вышеуказанных способов вам не помогает и ваше состояние не улучшается, обратитесь к врачу, который назначит более сильные препараты.