Солодка: полезные свойства и противопоказания сладкого корня

солодка полезные свойства и противопоказанияНекоторые лекарственные растения используются как в народной, так и в официальной медицине, поскольку их польза доказана учеными. Яркий пример такого использования – лакрица, или солодка, полезные свойства и противопоказания которой прекрасно изучены, поскольку корень растения используется целителями уже несколько тысячелетий.

alt

Целебная травка

корень солодкиРастение входит в семейство бобовых. В диком виде траву солодки можно обнаружить в Евразии, Северной Африке, Америке и в Австралии, преимущественно в полупустынях и пустынях. Выглядит эта трава достаточно неприметно, лишь лиловые соцветия могут привлекать внимание. Но ценность солодки не в них, а в корнях.

 

Растение имеет утолщенное корневище, о ценности которого люди узнали еще в древности. Корень лакрицы очень полезен при кашле, а также других заболеваниях, поражающих дыхательные пути. Вещества, содержащиеся в корневище растения, способствуют разжижению мокроты и обладают противокашлевым эффектом. Целители использовали во все времена корень солодки для лечения бронхитов, туберкулеза, коклюша, воспаления легких, одышки и астмы. Сегодня лакрица активно используется также для лечения других заболеваний. В аптеках предлагается измельченный высушенный корень лакрицы, лакричный сироп.

В корне солодки присутствуют флавоноиды, крахмал, глюкоза, сахароза и камедь, а также слизь, эфирные масла, аскорбиновая кислота, горечи, пектин. Эта часть растения обладает характерным ароматом, который сохраняется и во всех лекарствах с добавлением лакрицы, а также в лакричных конфетах.

Такие конфеты очень распространены в Северной Европе. В Скандинавских странах они очень популярны, любят их и в Англии. Красные и темно-коричневые конфеты не только обладают приятным сладким вкусом, но и помогают избавиться от кашля, укрепляют организм и улучшают пищеварение. Одним словом, входят в группу немногочисленных полезных сладостей, выгодно отличаясь от обычных леденцов и шоколадок.

alt

Польза лакрицы

солодка в конфетахКорень солодки содержит аналоги стероидных гормонов, оказывающих сильное противовоспалительное действие. Поэтому солодка обладает повышенной эффективностью по сравнению с иными лекарственными растениями. Она может использоваться в дополнение к лекарственной терапии, усиливая действие фармакологических препаратов.

Корень растения оказывает противомикробное действие и эффективен при многих инфекционных заболеваниях. Лакричные конфеты позволяют снизить риск заболеть во время эпидемии и остановить начинающуюся простуду.

В отличие от множества лекарственных препаратов, лакрица может использоваться не только в терапии заболеваний, но и в качестве профилактического средства. В корне растения есть вещества, повышающие иммунитет.

Менее известно антигистаминное действие лакрицы. Между тем, растение с успехом может применяться для борьбы с аллергическими проявлениями, экземой, диатезов, контактными дерматитами.

Лакрица используется и в качестве естественного спазмолитика. Вещества, содержащиеся в корне солодки, расслабляют гладкую мускулатуру, купируют болевые ощущения.

 

Установлено, что корень солодки может использоваться в качестве стимулятора. Растение оказывает тонизирующее воздействие, помогает избавиться от усталости и сонливости, улучшает концентрацию внимания.

 

лакрица в конфетахВ официальной медицине вытяжка из корня солодки используется, прежде всего, для лечения болезней органов дыхания. Это средство очень эффективно при кашле, особенно если он сопровождается продукцией густой и вязкой мокроты. Специфический лакричный аромат у многих ассоциируется именно с противокашлевыми средствами, поскольку лакрица входит в состав множества микстур от бронхита.

В народной медицине лакрица может применяться и для лечения пищеварительного тракта. Растение помогает справиться с тошнотой, регулирует работу кишечника, действует как мягкое слабительное средство и снижает кислотность.

И это еще не все. Это поистине универсальное средство позволяет:

  • Снизить уровень холестерина в крови;
  • Успокоить нервы и справиться с депрессией;
  • Вернуть сосудам эластичность;
  • Компенсировать недостаток гормонов надпочечников при некоторых заболеваниях;
  • Справиться с интоксикациями различного происхождения;
  • Некоторые целители рекомендуют применять солодку и для лечения злокачественных опухолей параллельно с терапией, назначенной врачом.

alt

Вред солодки

растение солодкаМногие считают солодку безусловно полезным растением, которое приносит пользу всем и всегда – недаром во многих странах лакричные конфеты продаются в любых количествах без рецепта. Но, наверное, не существует в мире лекарства, которое было бы одинаково полезно всем без исключения. И полезная солодка также имеет немало противопоказаний.

Прежде всего, не рекомендуется длительное применение лекарств с высоким содержанием лакрицы тем, кто склонен к появлению отеков. Корень солодки при постоянном применении способствует задержке жидкости в организме. По этой же причине лучше не злоупотреблять лакрицей при некоторых заболеваниях почек, острой сердечной недостаточности и повышенном давлении.

Противопоказано употребление корня солодки в любом виде одновременно с мочегонными препаратами. Такое сочетание может серьезно навредить организму, поэтому тем, кому врач прописал мочегонные, стоит отказаться от лакричных конфет и лекарственных средств с солодкой.

Редко, но случается, что лакрица вызывает индивидуальную непереносимость. Обычно это проявляется тошнотой, рвотой, расстройствами пищеварения.

При повышенной активности надпочечников и любых нарушениях, связанных с работой этих желез, лучше посоветоваться с врачом пере применением корня солодки. Это связано с тем, что растение содержит так называемые «фитогормональные вещества», то есть соединения, близкие по составу к гормонам надпочечников. Бесконтрольный прием лекарств с солодкой вряд ли серьезно навредит здоровому человеку, но может усугубить имеющиеся заболевания.