Кровохлебка: полезные свойства и противопоказания растения

кровохлебка полезные свойства и противопоказанияМедицина постоянно развивается и предлагает новые методы лечения различных недугов, но и народные рецепты сегодня по-прежнему актуальны. Они основываются на природных компонентах, поэтому при правильном применении приносят организму неоценимую пользу. Не стало исключением и такое растение, как кровохлебка: полезные свойства и противопоказания ее хорошо изучены. Несмотря на свое несколько устрашающее название, она нашла применение в медицине.

alt

О растении

Кровохлебка относится к растениям-многолетникам. Она отличается тонким стеблем, который может достигать полутора метров, перьеобразными листьями и мелкими соцветиями. Корневая система достаточно мощная. Кровохлебка растет на полянах и лугах, неподалеку от ручьев и рек.

 

Растение дает соцветия только на четвертый или пятый год жизни. Плоды в виде маленьких орехов появляются в конце лета. В медицине используются корни этого растения, цветки и листья. Кровохлебку можно выкапывать в период образования плодов, в это время соцветия становятся кроваво-красного оттенка. При сборе всегда нужно оставлять определенную часть растения, чтобы оно могло разрастись снова.

Выкопанные корни промываются холодной водой, затем разрезаются на небольшие полоски и сушатся на солнце. В итоге растение становится бордового цвета, не имеющим запаха. Срок хранения такого сырья составляет не более пяти лет.

alt

Полезные свойства

В растении содержатся:

  • Дубильные вещества. Они улучшают усвоение пищи, работу пищеварительного тракта. Также эффективны против воспалений и в борьбе с вредными бактериями;
  • Кислоты. Помогают привести в норму кислотно-щелочной баланс;
  • Крахмал. Способствует секреции инсулина, благотворно влияет на уровень холестерина, заживляет раны;
  • Стерины. Положительно сказываются на сердечной функции, укрепляют иммунную систему, подавляют чувство голода;
  • Витамин C. Эффективен при простудных заболеваниях, способствует детоксикации печени, является антиоксидантом;
  • Эфирные масла. Улучшают работу ЖКТ, секреции желез, успокаивают нервы;
  • Каротин. Повышает иммунитет, снижает вероятность появления онкологических заболеваний, стабилизирует обменные процесс, помогает отсрочить старение;
  • Сапонины. Устраняют воспаления, улучшают работу гормональной системы, нормализуют обмен веществ;
  • Макро- и микроэлементы (калий, цинк, кальций, магний, марганец, медь, железо, хром и другие). Участвуют во многих процессах жизнедеятельности, регулируют работу органов и систем в организме.

растение кровохлебкаОдно из главных показаний к применению кровохлебки - внутренние кровотечения. Кровохлебка способна справиться с кровотечениями, которые вызваны различными заболеваниями и другими патологическими процессами в организме. Особенности растения широко используются в гинекологии, когда необходимо предотвратить потери крови при аборте, фибромиоме, при обильных менструациях. В таких ситуациях настой кровохлебки пьется небольшими порциями (по одной ложке обычно) несколько раз в день. Возможно и местное лечение.

Препараты на основе кровохлебки также эффективны при кровотечениях в желудке и легких. Поможет кровохлебка и при геморрое, который часто сопровождается болевыми ощущениями.

Растение принимается в виде отвара перед едой каждый день, разовая доза – одна столовая ложка жидкости. Отвар можно добавлять в сидячие ванны. При таком способе использования можно уменьшить кровотечения и геморроидальные узлы.

Еще один действенный метод – это свечи от геморроя с кровохлебкой. Для их приготовления потребуются масло какао, тыквы, прополис в виде настойки, ромашка и мята. Сначала необходимо растопить масло какао, после чего добавить в него остальные компоненты. Такая смесь заливается в трубочки из фольги, которые убираются в холодильник. Полученные свечи используются в течение месяца перед сном.

Лечит кровохлебка и заболевания желудка. Растение часто применяется при воспалениях, поскольку обладает антибактериальными свойствами. Кровохлебка хорошо помогает при диарее. Также полезно употреблять внутрь чай на основе кровохлебки. Для его приготовления необходимо залить кипящей водой пару столовых ложек сухих корней или листьев растения. Средство рекомендуется принимать утром и вечером по одной-две чашки.

польза кровохлебкиОригинальную методику лечение ран и наружных воспалений предлагают народные целители. Сушеные корни растения нужно поджечь, чтобы они обуглились, а затем превратить в порошок. Этот порошок применяется для лечения ожогов, ран, ушибов и воспалений. В результате обработки в местах поражения ускоряется процесс восстановления тканей. Можно присыпать раны порошком или смазывать их края смесью из вазелина и порошка кровохлебки дважды в сутки.

При мышечных и суставных болях тоже поможет кровохлебка. Для устранения этих симптомов делается специальный настой на спирту из листьев сирени, дубовой коры, корней купены и кровохлебки. В травяную смесь добавляется спирт, после чего средство оставляют в темноте на две недели, чтобы дать ему настояться.

Настойка кровохлебки назначается также при поражениях щитовидной железы и наличии опухолей в организме. Средство нужно принимать по две столовые ложки до пяти раз в день. Оно не заменяет лечение у врача, но отлично его дополняет.

Эффективна кровохлебка при заболеваниях ротовой полости (от стоматита и зубной боли до пародонтоза). В этом случае действенны полоскания на базе отвара, которые можно практиковать регулярно до излечения.

alt

Противопоказания

Если принимать кровохлебку по назначению врача, то побочных эффектов можно избежать. Но при длительном применении возможны такие побочные действия как появление аллергических реакций и повышение свертываемости крови.

В ряде случаев кровохлебку следует принимать с большой осторожностью. Это:

  • Закупорка сосудов оторвавшимся тромбом;
  • Беременность, лактация;
  • Повышенное кровяное давление.