Ноготки: полезные свойства и противопоказания календулы

ноготки полезные свойства и противопоказанияКалендула – популярное растение, которое не только служит украшением цветников, но и с успехом применяется для лечения различных видов заболеваний. Поэтому стоит посадить у себя в саду ноготки: полезные свойства и противопоказания этих цветов хорошо известны, и в случае необходимости можно будет использовать календулу не только в декоративных, но и в лечебных целях.

alt

Украшение и лекарство

Календула (происходит от латинского слова «Calendula», что в переводе означает «календарь») - травянистое растение с оранжевыми, светло- или ярко-желтыми цветками, который входит в семейство астровых. Это популярное украшение клумб и известное лекарственное растение.

 

Экстракт календулы обладает выраженными противовоспалительными и бактерицидными свойствами благодаря веществам, входящим в ее состав. Это:

  • Каротиноиды и флавоноиды;
  • Полифенол, азотосодержащие слизи;
  • Календен;
  • Эфирные масла;
  • Арнидиол и фарадиол;
  • Тритерпеновый глюкозид и инулин.

alt

Полезные свойства

свойство растения ноготковПрепараты, включающие в свой состав экстракт ноготков, позволяют лечить множество болезней. Прежде всего, это заболевания сосудов, сердца, органов дыхания, ЖКТ, а также дерматологические заболевания.

Экспериментальные исследования определили, что ноготки могут быть отличным успокоительным средством для нервной системы. Также календула эффективно снижает давление и усиливает работу сердца.

Применяется это растение также и для лечения болезней верхних дыхательных путей. Противовоспалительный эффект помогает быстрее выздороветь при таких вирусных и бактериальных инфекциях как ангина, бронхит, отит, простуда и грипп.

Очень эффективен экстракт календулы при повреждениях кожного покрова. Календула обладает антисептическими и ранозаживляющими свойствами. Экстракт растения применяется для обработки ожогов, ран, порезов и ссадин, а также гнойников на коже. Также календулы используется в косметологии, особенно для ухода за жирной кожей, склонной к высыпаниям. Настойка календулы подсушивает прыщики, успокаивает деятельность сальных желез, улучшает состояние кожи, очищает ее. Регулярная обработка кожи настойкой уменьшает вероятность появления новых высыпаний.

Растение показано при болезнях пищеварительного тракта. Гастрит, болезни печени и двенадцатиперстной кишки лечатся в народной медицине настойками и отварами календулы.

растение ноготкиБлагодаря своим выраженным бактерицидным свойствам календула используется для лечения любых болезней ротовой полости. Полоскания с экстрактом ноготков снимают воспаление при гингивите или стоматите, улучшают состояние слизистых, способствуют скорейшему заживлению язвочек.

Часто с помощью календулы лечатся болезни репродуктивной системы, такие как эрозия шейки матки, воспаления, молочница, маточные кровотечения. Даже неприятные симптому климакса народные целители предлагают купировать с помощью препаратов на основе календулы.

Считается даже, что отвар календулы продлевают жизнь онкологических больных, улучшая самочувствие пациента. Конечно, современную терапию такие народные рецепты не заменят, но в качестве вспомогательного средства они вполне могут использоваться по совету врача.

В фармакологии из цветков ноготков изготавливают настойки (для ран, порезов, полоскания ротовой полости и вовнутрь для желчегонного эффекта), таблетки, гомеопатические мази. В народной медицине календулу используют как основу полосканий при заболеваниях горла и полости рта. Настойкой календулы целители рекомендуют лечиться при заболеваниях сердца и сосудов. При гастрите и язве используют отвары и настойки. Для лечения гинекологических заболеваний применяются специальные свечи на основе цветков календулы. Гипертонию целители предлагают лечить настойкой календулы, которая избавляет от головной боли, бессонницы, нарушений сердечного ритма, устраняет одышку при физических нагрузках.

alt

Противопоказания

календулаСуществует мнение, что ноготки абсолютно безвредны. Но, как правило, у каждого лекарства будь оно синтетического или натурального происхождения, есть определенные побочные эффекты. И лечение календулой также показано не всем. Это относится, прежде всего, к питью отваров и настоек календулы. Употребление этих же средств наружно обычно не имеет никаких побочных эффектов, хотя индивидуальная непереносимость все же возможна.

В первую очередь, не рекомендуется применять календулу во время беременности ни в каком виде, потому что были случаи, когда у беременной женщины портился аппетит, усиливался токсикоз, начиналась сильная рвота и даже случался выкидыш после такой фитотерапии. Наружное использование настоев и отваров календулы не вызывает такой реакции, а вот от употребления таких средств перорально следует отказаться.

польза ноготковКалендула уменьшает кровяное давление. Гипертоникам такой эффект будет очень кстати, а вот тем, у кого давление и так понижено, лучше отказаться от лечения календулой. Это относится именно к употреблению отваров и настоек растения вовнутрь.

Нельзя сочетать прием календулы с седативными препаратами, в том числе и растительного происхождения. Крайне нежелательно одновременное лечение препаратами на основе валерианы и мяты.

При обострениях болезней пищеварения необходимо отказаться от внутреннего употребления календулы. При хронических заболеваниях пить препараты с календулой можно после медицинской консультации.

Также препараты календулы не рекомендуются детям до двенадцати лет; тем, кто страдает бронхиальной астмой, аллергикам. При индивидуальной непереносимости средства его прием необходимо прекратить.