Валериана: полезные свойства и противопоказания – куда без нее?

валериана полезные свойства и противопоказанияСуществуют многочисленные виды валерианы: европейская, азиатская, американская. Валериана, полезные свойства и противопоказания, широко используются благодаря своим гипнотическим, успокоительным, седативным, анксиолитическим и спазмолитическим свойствам.

alt

Растение валериана

растение валерианаВалериана - это травянистое, многолетнее растение, произрастающее в Европе и Северной Азии. В высоту растение достигает 1,5 м. Листья с зазубренными краями собраны в розетку. Цветы валерианы розового или белого цвета овальной формы. Цветет валериана с мая по август.

 

Валериана, большое растение с особым запахом, используется на протяжении многих тысячелетий благодаря своим седативным и успокаивающим свойствам. В рекомендуемых дозах ее корень позволяет без нежелательных последствий снизить нервозность, связанную со стрессом. К тому же, валериана улучшает качество сна.

Валериану широко использовали уже в эпоху Гиппократа по причине ее седативных свойств. Совместное действие ее компонентов позволяет валериане бороться с бессонницей и тревогой. Помимо прочего, она снимает нервозность и беспокойство. Гиппократ использовал валериану для лечения бессонницы. Позднее римляне применяли ее для борьбы с учащенным сердцебиением. Коренные американцы использовали валериану для лечения эпилептических приступов и ран. В Европе в средние века ее применяли в качестве успокоительного и седативного средства. Во время первой мировой войны растение помогало снять стресс и тревожность из-за боевых действий и обстрелов.

alt

Свойства валерианы

свойства валерианыВалериана содержит алкалоиды, терпеновые кислоты, яблочную кислоту, валериановую кислоту, кетоны, терпеновые альдегиды, эфиры органической кислоты, эфирные масла, горькие соки, танины, сахаристые вещества, смолу.

В фитотерапии используют корень валерианы, возраст которого составляет не менее 2-3 лет. Его собирают осенью, так как содержание активных элементов в данный период намного выше. Корни моют, измельчают и сушат.

Валериана обладает седативными, расслабляющими, успокаивающими, спазмолитическими, противосудорожными свойствами.

Валериана:

  • помогает быстрее уснуть и обеспечивает спокойный сон;
  • лечит нервное возбуждение и тревогу, связанную со стрессом;
  • лечит мигрени и головные боли;
  • замедляет учащенное сердцебиение нервного происхождения;
  • улучшает настроение, снижает агрессивность;
  • улучшает концентрацию;
  • снижает частоту и интенсивность эпилептических приступов;
  • снимает боли и желудочно-кишечные спазмы нервного происхождения;
  • способствует пищеварению;
  • уменьшает конвульсии;
  • устраняет предменструальные и менструальные боли и борется с приливами жара;
  • расслабляет мышцы плеч и шеи;
  • лечит судороги.

Валериана также устраняет раздражительность и нервозность, связанную с предменструальным синдромом. Используемое в рекомендуемых дозах это растение оказывает воздействие на смену настроения, которая наблюдается перед месячными, от простой раздражительности до депрессивного состояния, включая нехватку энергии.

Валериана не вызывает эффекта сонливости и привыкания. Ее можно использовать как для внутреннего, так и наружного применения.

alt

Как применять валериану

применение валерианыДля борьбы со стрессом и нервозностью можно использовать экстракт валерианы (250-400 мг 3 раза в день), сушеную валериану (отвар из 2-3 г на стакан кипятка – 1-5 стаканов в день), настойку валерианы в расчете 1:5 (1-5 раз в день).

Для лучшего сна принимайте экстракт валерианы (400-600 мг за 30 минут перед сном), сушеную валериану в виде отвара (1 стакан за 30 минут перед сном), настойку валерианы в соотношении 1:5 (4-6 мл за 30 минут перед сном).

Что касается наружного применения валерианы, вы можете добавлять ее в ванну. Сделайте настой из 100 г корня валерианы на 2 л кипятка и добавляйте в горячую воду во время приема ванны.

Валериана считается одним из самых эффективных растений, которые помогают бросить курить. Она расслабляет, успокаивает, снимает раздражительность и стресс во время отказа от курения, делая запах табака тошнотворным.

Валериану можно сочетать с другими седативными растениями, такими как хмель, ромашка, мелисса, пассифлора, и так далее.

alt

Противопоказания

В сильных дозах может вызвать нежелательные эффекты: тошнота или колики, сонливость, нарушение зрения, нарушение сердечного ритма, мигрени, увеличение давления, возбудимости.

Валериана противопоказана беременным и кормящим женщинам, а также детям до 6-ти лет.

Валериану не рекомендуется принимать вместе с барбитуратами, так как она может привести к чрезмерному седативному действию. Применение алкоголя строго противопоказано.

Избегайте вождения автомобиля или обращения с опасными механизмами после приема валерианы по причине ее седативного действия.