Люцерна: полезные свойства и противопоказания бобового растения

люцерна полезные свойства и противопоказанияЛюцерна нашла свое применение и в народной медицине. Имеет люцерна полезные свойства и противопоказания, как впрочем и все растения.

Люцерна относится к семейству бобовых, в зависимости от сорта это растение может быть однолетним многолетним или полукустарником, при этом люцерна неприхотлива и растет практически в любых климатических условиях. Мощная корневая система люцерны позволяет растению получать питательные вещества из самых глубоких слоев почвы, а с другой стороны люцерна способствует улучшению структуры почты, лучшему ее насыщению кислородом, влагой и питательными веществами. В высоту люцерна может достигать примерно 90 см, цветет сиренево-синими цветочками в период с июля по сентябрь.

 

alt

В чем польза люцерны?

Люцерна – по-настоящему многофункциональное растение, она широко применяется в сельском хозяйстве как кормовая и медоносная культура. Некоторые сорта люцерны выращиваются в декоративных целях, есть и съедобная люцерна, которую добавляют в салаты и приправы.

Считается, что листья люцерны обладают мощным мочегонным действием и используются в лечении и профилактике заболеваний почек, мочевого пузыря и простаты. Отварам и настойкам из листьев люцерны приписывают противоартритное и противодиабетическое действие, их применяют при расстройствах желудка и респираторных заболеваниях. Люцерна используется в выпечке, в приготовлении домашних блюд и напитков, а также выступает в качестве сырья для коммерческого производства хлорофилла и каротина.

Полезных свойств у люцерны действительно много. Продолжая речь об использовании этого растения в медицине, стоит отметить, что люцерна особенно высоко ценилась в традиционной китайской медицине, где ее широко использовали для лечения и профилактики проблем желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. В Индии вегетарианцы и сторонники аюрведы готовили отвары из семян люцерны для лечения ран и фурункулов, отвары применяли в качестве компрессов и протираний. Люцерну такое использовали при артрите и водянке. Но это еще не все…

alt

Снижение уровня «вредного» холестерина, профилактика инсультов и сердечных заболеваний

Лабораторные исследования показали эффективность люцерны в снижении уровня холестерина в организме человека, такое действие люцерна оказывает благодаря содержащимся в ней сапонинам и клетчатке. Эти вещества связывают холестерин, не позволяя ему задерживаться в крови и/или на стенках кровеносных сосудов и артерий. Примечательно, что очищая организм от вредного холестерина, люцерна никоим образом не влияет на уровень липопротеина высокой плотности, известного как ЛПВП или «хороший» холестерин.

Люцерна, по мнению специалистов, препятствует образованию холестериновых бляшек на стенках артерий, и как следствие, показывает высокую эффективность в профилактике инсультов и сердечнососудистых заболеваний.

alt

Онкологические заболевания

Люцерна, конечно, не является панацеей от рака, но результаты исследований показали определенную зависимость между употреблением люцерны и ростом раковых клеток. Люцерна связывает канцерогены в кишечнике, тем самым способствуя их более быстрому выводу из организма.

alt

Дополнение к медицинским препаратам

Люцерну в том или ином виде рекомендуется употреблять людям, принимающим антибиотики, стероиды, холестеринопонижающие и противоэпилептические препараты. Люцерна способствует восстановлению запасов витамина К в организме, так как в ходе приема вышеозначенных препаратов содержание этого витамина в организме существенно снижается.

alt

Люцерна против астмы и респираторных заболеваний

Люцерна – известное народное средство против респираторных заболеваний, в том числе и против астмы. Экстракт люцерны назначается даже медиками, но продолжительность курса и дозировка определяется индивидуально в каждом конкретном случае.

alt

Мочегонные свойства люцерны

Некоторые химические элементы, которые содержатся в люцерне, оказывают эффективное мочегонное действие, люцерна прекрасно выводит из организма лишнюю жидкость, из-за чего люцерна в свое время стала популярным народным средством против водянки.

alt

Люцерна: противопоказания и побочные эффекты

Мера и строгая дозировка – залог эффективности любого народного средства. При соблюдении эти простых правил проявления побочных эффектов можно избежать или свести их к минимуму. Известно, что злоупотребление люцерной провоцирует изменение цвета эритроцитов, и это достаточно опасно для здоровья.

Ученые выявили, что продукты с содержанием канаванина усугубляют состояние больных волчанкой. Аминокислота под названием канаванин содержится в люцерне, но нужно знать, что в зрелых листьях канаванина нет, в основном это вещество сконцентрировано в семенах и ростках. Экстракт люцерны в капсулах и чай из листьев люцерны не содержит канаванина, но, тем не менее, всем больным волчанкой, а также беременным женщинам не рекомендуется употреблять люцерну в том или иной форме в виду содержания в ней достаточно большого количества вышеупомянутого канаванина и сапонинов.

Люцерну можно заготавливать самостоятельно, но, если вы живете в городе или не очень хорошо разбираетесь во внешнем виде лекарственных трав, люцерну можно купить в виде капсул в аптеке или магазине биодобавок. В специализированных лавках продается сушеная люцерна, из которой можно приготовить вкусный и полезный чай. Однако при всех полезных свойствах люцерны не стоит забывать, что люцерна, как и любое лекарственное растение, не является панацеей от всех болезней, и лишь укрепляющим и профилактическим средством.