Бородавка на ступне – неприятно и больно

бородавка на ступнеБородавка на ступне сложно поддается удалению. Она вызывает дискомфорт в повседневной жизни, а также во время занятий спортом.

alt

Подошвенная бородавка

Подошвенная бородавка – это довольно распространенные, доброкачественные поражения кожи, связанные с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Вирус проникает под кожу через небольшую трещинку или рану, иногда невидимую глазу. Если вирус не нейтрализуется иммунной системой, он вызывает распространение клеток в определенном месте.

 

Бородавки не появляются автоматически после попадания вируса, иммунная система каждого реагирует по-своему и может более-менее эффективно бороться с этим вирусом. Ослабленная иммунная система (усталость, стресс) может не справиться с поставленной задачей.

alt

Каковы характеристики подошвенной бородавки

Подошвенные бородавки проявляются в форме грубых наростов кожи, которые появляются на различных частях тела. Бородавки на подошве появляются в связи с различными типами вирусов папилломы человека (ВПЧ), поэтому они заразны. Они поражают 7-10% населения, особенно к ним восприимчивы дети и подростки.

Несмотря на неприятный вид, бородавки протекают обычно без осложнений. Даже если вы их скребете, они очень редко воспаляются, но лучше этого не делать. К тому же, они безболезненные, за исключением подошвенных бородавок или тех, которые находятся близко к пальцам. Это значит, что некоторые осложнения все-таки возможны. При появлении одного или нескольких симптомов следует обратиться к врачу:

  • постоянная бородавка, которая умножается или появляется снова после лечения в домашних условиях;
  • болезненная бородавка;
  • бородавка, расположенная под ногтем или деформирующая ноготь;
  • кровотечение;
  • подозрительный внешний вид (в некоторых случаях бородавка может быть злокачественным образованием);
  • признаки инфекции, например, покраснение вокруг бородавки;
  • появление бородавки и на другой части тела;
  • боль в спине или ногах, вызванной болезненной подошвенной бородавкой;
  • дискомфорт, вызванный расположением бородавки.

Если у вас появилось хоть малейшее сомнение, обратитесь к врачу, подошвенную бородавку можно спутать с другими менее серьезными кожными поражениями.

 

Существует два вида подошвенных бородавок: глубокие, вызванные вирусом ВПЧ 1, и поверхностные (или «мозаичные), связанные с ВПЧ 2.

 

Одиночная глубокая бородавка очень чувствительна к давлению. Она вызывает болевые ощущения во время ходьбы и характеризуется единичным «кератозным» кольцом (уплотнение кожи) с небольшими черными точками по центру.

Поверхностная бородавка соответствует образованию безболезненных совокупностей, напоминающих по внешнему виду мозоли или натоптыши. Они расположены на подошве или на уровне пальца ноги.

alt

Лечение

Диагностика подошвенной бородавки основывается на обычном клиническом обследовании, которое позволяет отличить ее от других подобных кожных заболеваний, таких как натоптыш, мозоль, фиброзный рубец, инородное тело в роговом слое кожи.

 

В большинстве случаев подошвенные бородавки проходят спонтанно, в интервале от нескольких месяцев до двух лет. Однако их заразность и болевые ощущения, которые они иногда вызывают, требуют соответствующего лечения.

 

Среди возможных способов лечения следует назвать кератолический препарат (на основе салицилового вазелина) для местного применения. Такой способ подходит для лечения «мозаичной» бородавки. Криотерапия подразумевает использование жидкого азота после удаления скальпелем рогового слоя. Лечение подошвенной бородавки углеродным лазером проводится под местной анестезией, оставляя иногда болезненные рубцы. Подошвенную бородавку можно уменьшить механическим путем, например, с помощью, пемзы. Электрокоагуляция – это забытый способ, во время которого бородавки удаляли электрическим скальпелем. Эта процедура приводила к болезненным последствиям на несколько месяцев, особенно после удаления подошвенной бородавки.

Вирус папилломы человека передается бытовым путем, например, во время ходьбы по влажному полу в бассейне или при приеме общественного душа. Пляжи или спортклубы тоже относятся к зоне риска. Вирус, вызывающий подошвенные бородавки, предпочитает влажные места. Выходя из душа или бассейна, рекомендуется втирать ноги насухо. Для профилактики передачи вируса рекомендуется носить вьетнамки в бассейнах и закрывать бородавку во время лечения, чтобы ограничить риск заражения. Если у вас в семье у кого-то есть бородавка, не ходите босиком и не пользуйтесь его полотенцем. Если хотите избежать заражения, не забывайте о мерах предосторожности:

  • во время лечения заклеивайте бородавку пластырем;
  • после каждого касания бородавки мойте руки;
  • не давайте свое полотенце или носки другим;
  • выбрасывайте все аксессуары, которые вы использовали для лечения бородавки (пемза, например);
  • не царапайте бородавку, она может распространиться по стопе.

Если хотите навсегда распрощаться с бородавками, не забудьте позаботиться о своей иммунной системе. Подумайте о лечении иммуномодуляторами, принцип которых заключается в приведении в действие иммунной реакции, способной устранить вирус папилломы человека. Профилактическая вакцинация против вируса ВПЧ аналогична той, которую предлагают девушкам в период полового созревания против вируса слизистой оболочки. Многие предпочитают альтернативные способы лечения, чтобы избавиться от подошвенных бородавок. Магнетизеры, гомеопаты и фитотерапевты проявили некоторую эффективность в удалении кожных поражений. Одно можно сказать с уверенностью, что подошвенные бородавки незлокачественные и могут пройти в неожиданный момент.