Массаж простаты в домашних условиях – болезненный дискомфорт

массаж простаты в домашних условияхВ настоящее время диагностика и лечение воспаления предстательной железы во многих клиниках включает массаж простаты – очень болезненную и неприятную, но эффективную процедуру. Процедура массажа подразумевает под собой механическое воздействие на простату. Тем не менее, эту процедуру можно выполнять не только в стенах больницы, возможен и массаж простаты в домашних условиях.

alt

Техники массажа простаты

Урологи различают две техники массажа простаты: на буже или трансректальный. Для выполнения массажу по технике буже пациент должен лечь на бок, поджав ноги как можно ближе к телу, и повернуться лицом к тому, кто делает массаж. Через мочеиспускательный канал вводится буж, он достигает предстательной железы и «массирует» ее около полутора минут. Полный курс лечения длится не более двух недель. Очевидно, что массаж простаты на буже самостоятельно делать нельзя и очень опасно.

 

Самым распространенным способом остается трансректальный. В этом случае человек, делающий массаж, на одну руку надевает резиновую перчатку, и смазывает средний или указательный палец вазелином. Палец вводится в прямую кишку примерно на пять сантиметров. В это время пациенту необходимо периодически менять свое положение. Для начала мужчине нужно опереться на кушетку коленями и локтями. Это положение называется коленно-локтевое. Следующий этап – встать, наклониться к специальному столику, опереться на него локтями, при этом выгнув немного спину. И последнее положение – лежа на правом боку. В это время ноги пациента должны быть согнуты в коленях, и максимально прижаты к телу.

Предстательная железа расположена на передней стенке прямой кишки. Первые сеансы скорее похожи на легкое поглаживание левой и правой доли железы, чуть позже – центральной части. С каждым сеансом интенсивность «поглаживания» возрастает. Каждый сеанс процедуры занимает не более полутора минут, оптимальный курс лечения – от 10 до 14 дней. Для увеличения эффективности процедуру лучше проводить ежедневно, в худшем случае - через день.

Оба вида массажа выполняется на полный мочевой пузырь. Необходимо проверить цвет выделяемого секрета. Если он белый и прозрачный, значит все хорошо. В конце массажа пациент должен помочиться, облегчая выведение содержимого предстательной железы и семенных пузырьков.

 

Урологи рекомендуют вводить в мочевой пузырь антисептики. Это поможет в конце массажа продезинфицировать мочеиспускательный канал, а не просто промыть его.

 

Массаж простаты можно выполнять на дому. Палец вводится в прямую кишку очень медленно и аккуратно. Когда пациент находится в таком положении, предстательная железа будет находиться выше прямой кишки, ближе к животу (по передней стенке). После введения пальца на всю длину вы почувствуете, как он упирается в нечто шишковидное и волокнистое – это и есть предстательная железа.

Во время массажа необходимо обязательно интересоваться состоянием пациента. Если манипуляция не причиняет мужчине боли, значит, он здоров. Если простата увеличена, и при прикосновении к ней пациент испытывает боль, необходимо время от времени показываться врачу.

alt

Зачем нужен массаж простаты

Суть массажа проста – необходимо воздействовать на нервные окончания простаты, стимулируя тем самым выделение застоявшегося и воспаленного сока предстательной железы. Вместе с соком (секретом) выводится и множество болезнетворных микроорганизмов. Процедура оказывает еще одно благотворное действие – улучшает кровообращение, повышая эффективности медикаментозного лечения и продлевая ремиссию.

Массаж предстательной железы рекомендуется мужчинам с хроническим простатитом и болями в области таза, при простатите, вызванном осложнениями, а также для диагностики простатита.

alt

Какая польза процедуры?

  • Он стимулирует циркуляцию крови.
  • Увеличивает потенцию.
  • Он выводит секрет долей простаты.
  • Улучшает регенерацию тканей.
  • Ускоряет эффект медикаментов.
  • Продляет ремиссию.

Тем не менее, массаж не может стать панацеей от всех болезней: он противопоказан пациентам, страдающим острым простатитом, опухолевым процессом в предстательной железе, камнями в простате, нарушениями мочеиспускания по неопределенной причине, острым циститом, парапроктитом и проктитом, геморроем и аденомой простаты на поздних стадиях.

Далеко не все соглашаются на массаж простаты. Процедура вызывает дискомфорт, и, несмотря на эффективность, менталитет современного мужчины не позволяет адекватно воспринимать данную процедуру. В таком случае рекомендуется выполнять серию упражнений, которые обеспечивают приток крови в брюшной полости, сокращают риск возникновения рака и улучшают состояние мужчин. Комплекс включает в себя такие упражнения, как сокращение заднего прохода при вдохе и его расслабление при выдохе, 20 раз дважды в день. Упражнения необходимо выполнять регулярно. Подъем пешком по лестнице напоминает непрямой массаж простаты. К тому же, улучшается тонус. Превосходными считаются упражнения для ног «велосипед» и «ножницы» в положении лежа на спине, затем на животе. 20-ти раз за сеанс будет достаточно.