Как избавиться от подошвенной бородавки – очищение стоп

как избавиться от подошвенной бородавкиПодошвенная бородавка – явление малоприятное. Поэтому стоит разобраться, как избавиться от подошвенной бородавки побыстрее.

 

alt

Как выглядит подошвенная бородавка

Бородавка – это безопасное вирусное поражение кожи. Подошвенная бородавка плоская, внутрикожная. В большинстве случаев подошвенная бородавка шероховатая и серого цвета. Ее можно спутать с натоптышем, но бородавка округлой формы и с желтым уплотнением по краям и серая по центру. Бородавки могут быть расположены одиночно или же в виде «мозаики».

Хотя бородавки не инфекционные, их можно «подцепить» в любом месте, где голая нога контактирует с полом: спортзал, бассейн… Поэтому по возможности, носите обувь, например, вьетнамки или пластиковую обувь для пляжа.

alt

Лечение

Нужно ли лечить подошвенные бородавки? Совсем необязательно.

В 50% случаев бородавка исчезает самопроизвольно. Достаточно подождать несколько месяцев, а может и лет. Тем не менее, в некоторых случаях при опоре на стопу бородавка может вызывать болевые ощущения. В таком случае нужно действовать незамедлительно.

Прежде чем обозначить способ лечения, нужно определить степень дискомфорта подошвенной бородавки, учитывая болевые ощущения, неудобства и ее эстетический вид. Если ситуация серьезней чем вы думали, лучше проконсультироваться у специалиста. Можно использовать какой-либо один способ лечения, а можно сочетать сразу несколько.

В случае, когда бородавка печет, существует риск вторичного заражения волдыря. Боль очень интенсивная и пульсирующая. Бородавка становится красной, горячей и похожей на абсцесс. Начните с дезинфекции, затем сделайте спиртовой компресс и проконсультируйтесь у врача.

 

Все способы лечения подошвенной бородавки одинаковы и эффективны на 50%. Лечение нужно проводить ежедневно в течение нескольких месяцев.

 

Прежде чем начать лечение, вы можете принять парацетамол (не превышая 3 г в день) или ибупрофен 200 (не чаще трех раз). Для лечения бородавки используйте салициловую кислоту. Это один из множества компонентов против бородавок, который можно принимать без рецепта врача. Подержите повреждённый участок кожи в воде в течение 5 минут или дольше. Затем нанесите салициловую кислоту при помощи пластыря. Оставьте на целый день. Теперь вы можете соскоблить оставшуюся мертвую кожу. Повторяйте процедуру на протяжении двух-трехх дней.

Проконсультируйтесь у врача о способе применения кантаридина, сильного химического вещества быстрого действия, которое выжигает бородавки. Процедура болезненная, но результаты видны уже на следующий день. Врач наносит кантаридин непосредственно на бородавку, прежде чем сделать перевязку. На следующий день повязку снимают вместе с мертвой кожей.

alt

Использование жидкого азота

Попробуйте жидкий азот для замораживания бородавок. Главное, следовать четким указаниям в инструкции. Цвет кожи может меняться от белого до красного всего за несколько минут, под бородавкой должен образоваться волдырь. Через несколько дней должны появиться черные пятна ниже бородавки. Не поддавайтесь соблазну сорвать бородавку. Она должна отпасть сама. Если этого не произошло, повторите лечение через две недели. Не стоит продолжать лечение бородавки, которая не сошла после трех попыток. Проконсультируйтесь с врачом.

alt

Выжигание

Если ни один из способов не помогает, можно попробовать выжечь бородавку. Это болезненная процедура, после которой могут остаться шрамы. Поэтому будет лучше доверить эту процедуру специалисту. Тем не менее, вы можете проводить ее самостоятельно. Врач может выжечь бородавку лазером. Это очень эффективная процедура. В домашних условиях это можно сделать следующим образом. Зажгите спичку, а затем потушите ее. В то время когда спичечная головка еще горячая, приложите ее к бородавке. Это приведет к образованию волдыря и последующему процессу заживания. Удалите слой инфицированной кожи, приложите алоэ вера и пластырь. Повторяйте процедуру по необходимости.

Хирургия не лучший способ избавления от подошвенной бородавки. Она очень болезненная и после нее необходимо держать ногу на открытом воздухе как минимум в течение 15 дней. Рубец может оставаться чувствительным в течение нескольких лет, а уровень неудачной попытки такой же, как и при классическом методе лечения.

alt

Крем

Попробуйте крем Imiquimod. Речь идет о топическом креме, используемом для лечения бородавок и стимулирующем иммунную реакцию. Крем не излечивает бородавки, но хорошо дополняет другие препараты.

Читать дальше Народные способы