Полынь: полезные свойства и противопоказания, о которых давно известно

полынь полезные свойства и противопоказанияОткрытие полезных свойств полыни произошло не вчера. Это растение известно своим тонизирующим свойством. Полынь содержит огромное количество флавоноидов, эфирные масла, кумарин, аскорбиновую кислоту, фитостеролы, каротин. И хотя имеет полынь полезные свойства и противопоказания тоже есть.

alt

Польза полыни

Полынь превосходное стимулирующее, спазмолитическое, противовоспалительное, мочегонное и антибактериальное средство. Полынь устраняет проблемы пищеварения: колики, хроническую диарею, висцеральные боли, метеоризм. Она стимулирует секрецию желудочного сока, улучшая тем самым аппетит. Полынь снимает боли в животе, груди и сокращения мышц после интенсивных физических нагрузок. Полынь стимулирует циркуляцию крови, предотвращая образование флебита и варикозного расширения вен. Она успокаивает приступы эпилепсии.

 

Это растение с многочисленными свойствами рекомендуется при болезненных месячных. Полынь помогает справиться с дисменореей и аменореей, увеличивая количество сокращений матки.

Полынь часто рекомендуют применять для лечения заболеваний пищеварительной системы, болей в суставах и мышцах, анорексии, спазмов, бессонницы.

 

Полынь устраняет тошноту и морскую болезнь. Она хорошее стимулирующее средство для аппетита. Она может быть полезна при лечении жара, гриппа или любой другой вирусной инфекции. В виде капель, полынь укрепляет глаза.

 

Благодаря противогрибковому, противопаразитарному и антибактериальному свойству полынь лечит инфекции мочевых путей, насморк или воспаление дыхательных путей, а также бронхиальную инфекцию. Это мочегонное средство хорошо снимает отечность и гипертонию. Полынь очень эффективна при скапливании воды.

Полынь – отличный антидепрессант.

alt

Применение полыни

В фитотерапии ее применяют в виде настоев, мокса, гелевых капсул, эфирного масла, компресса, порошка, пластыря.

Гелевые капсулы подходят только взрослым в случае потери аппетита для лечения анорексии и расстройства менструального цикла. Дневная доза составляет 5 капсул.

Сухие листья полыни используют для приготовления отваров и настоев для снятия мышечных спазмов, в частности спазмов матки. 20 г растения настаивают 15 минут в одном литре горячей воды. Принимайте по 2-3 стакана в день.

 

Ванны с добавлением свежей полыни очень эффективны для лечения ревматизма. Сделайте настой из двух пучков свежей полыни и двух литров воды, и вылейте в ванну.

 

Эфирное масло полыни используют для растирания болезненных участков тела по причине усталости, при сокращении мышц или в случае ревматизма. Чтобы избежать раздражения на коже, масло необходимо разбавлять с растительным маслом в соотношении 30% эфирного масла полыни и 70% растительного масла.

При лечении гельминтозов вы можете использовать полынь в различной форме. Можно использовать смесь, приготовленную из порошка полыни, семян льна и гвоздики в количестве ½ ч.л. каждого ингредиента. Залейте полученную смесь морковным соком. Это средство нейтрализует личинки и яйца гельминтов.

  • Для лечения цистита вам понадобиться 300 мл кипятка и 2 ч.л. полыни. Настаивать примерно 3 часа. Принимать по утрам и по вечерам по 100 мл за 30 минут до еды.
  • Для восстановления менструального цикла вам необходимо сделать настой из 500 мл воды и 1 ст.л. полыни. Настаивать 2 часа. Принимать за 40 минут до еды.
  • В случае эпилепсии, заболеваний нервной системы, неврастении – лучшее средство настой из полыни (250 г полыни на 3 л кипятка).
  • Отвар из корней полыни успокаивает нервную систему, позволяет избавиться от бессонницы, очищает организм.
  • Туберкулез легких можно вылечить с помощью следующего рецепта: возьмите 30 г сухих корней полыни, 2 л белого сухого вина, прокипятите в течение 15 минут. В конце добавьте мед. Отвар принимайте натощак не больше 1 ст.л. утром, в обед и вечером.
  • В случае риска выкидыша принимайте следующее средство. 1 ст.л. корня полыни, 500 мл сухого красного вина. Прокипятите в течение 15 минут.
  • Сухую полынь рекомендуется использовать для лечения гастрита, энтероколита, язвы желудка, мигрени.

Прежде чем применять полынь, необходимо проконсультироваться у врача. В больших количествах это лекарственное растение может стать токсичным. Лечение на основе полыни противопоказано беременным и кормящим женщинам, а также детям. При аллергии и почечной недостаточности стоит избегать применения полыни. Несоблюдение положенных норм может вызвать раздражение желудка и кишечника, и даже интоксикацию. Длительный прием медикаментов с полынью запрещен. При увеличении дозы может появиться тошнота, рвота, сильные боли в брюшной полости, острая боль в области печени. В данном случае вы не можете принимать полынь. Полынь противопоказана при прохождении курса химиотерапии, при серьезных повреждениях почек и печени, доброкачественной опухоли молочных желез у мужчин.