Полезные свойства куркумы и противопоказания ее применения

полезные свойства и противопоказания куркумыС незапамятных времен в Китае и Индии куркума, в частности ее корень, использовалась не только в качестве пищевой приправы. Полезные свойства куркумы и противопоказания применяли также в лечебных целях.

 

alt

Что полезного в куркуме

что полезного в куркумеКуркума - один из основных компонентов аюрведической медицины. В традиционной медицине Китая, Таиланда и Индонезии куркуму применяют для стимулирования пищеварения и лечения, связанных с ним заболеваний.

В этой приправе содержатся желтые пигменты, самый важный из них – куркумин, обладающий множеством целебных свойств. Помимо прочего куркума содержит аскорбиновую кислоту, рибофлавин и других представителей группы В, а также железо, йод, фосфор, кальций, цинк, кобальт.

Защитное средство желудочно-кишечной системы и мощное противовоспалительное средство куркума содержит огромное количество полезных свойств. Она избавляет от проблем пищеварительной системы, снимает боли при гастрите и другие воспалительные процессы кишечника, играет защитную роль для желудка и печени. К тому же, куркума эффективна для профилактики некоторых видов рака. Ее можно использовать в виде отваров, настоев, сухих и жидких экстрактов, настоек.

Куркума борется с кислотностью желудка, стимулируя секрецию слизи. Она защищает желудок и печень, уменьшает тошноту.

Благодаря куркумину, корень лечит кишечное воспаление и уменьшает боли в случае кишечного колита. Он также полезен против гастрита, панкреатита и ревматоидного артрита, в случае послеоперационного отека.

Куркума помогает лечить проблемы с кровеносной системой, и как следствие уменьшается риск инсульта и сердечного приступа.

Куркума используется для профилактики старения клеток. Антибактериальную и противовоспалительную куркуму можно применять в качестве компресса для лечения экземы, псориаза или микоза.

alt

Применение куркумы

применение куркумыЕсли вы простудились или подхватили кишечную палочку, не спешите приобретать в аптеке медикаменты, воспользуйтесь натуральным антибиотиком – куркумой. Она оказывает противовоспалительное действие, устраняет ряд пагубных микроорганизмов, не разрушая клетки печени и не нарушая полезную микрофлору слизистой кишечника. Куркума стимулирует выработку желчи и оказывает желчегонное действие, увеличивает количество желудочного сока и уменьшает его кислотность. Обратите внимание на анти-язвенный эффект куркумы, он устраняет микроорганизм хеликобактер пилори. По мнению многих медиков именно эта бактерия является одной из причин развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Куркума обновляет клетки печени, улучшая ее состояние даже при циррозе.

Диетологи советуют добавить в рацион куркуму тем, кто хочет похудеть. Она уменьшает тягу к сладким и жирным продуктам, препятствует образованию жировых тканей, регулирует процесс обмена веществ, способствует сжиганию жиров и опорожнению кишечника.

По результатам исследования желтый пигмент куркумы способен устранять канцерогенные клетки, препятствовать их образованию и даже подавлять активность генов, вызывающих онкологические процессы. Куркумин защищает от рака молочных желез, простаты, и даже устраняет клетки меланомы.

Корень куркумы помогает при проблемах менструального цикла у женщин.

Куркумин является самым мощным индуктором некоторых белков, которые участвуют в защите нейронов, предотвращает снижение когнитивных функций. Он способен остановить прогрессирование заболевания Альцгеймера, ослабляющего память и умственные способности. Психологи заметили, что люди, часто употребляющие куркуму, становятся спокойными, гармоничными, менее раздражительными и менее подверженными депрессии.

Куркума полезна при астме, кашле, эпилепсии, камнях в почках и проблемах кожи. Куркума ускоряет процесс заживления поражений кожи, вызванных экземой или чесоткой.

Куркума в виде капель помогает бороться с некоторыми глазными проблемами: химически индуцированная катаракта, инфекции, воспаление глаз и дегенерация.

Читать дальше Для волос