Полезные свойства и противопоказания сельдерея – для красоты, здоровья и долголетия

полезные свойства и противопоказания сельдереяВ настоящее время полезные свойства и противопоказания сельдерея популярны в целях оздоровления. Многие люди заботятся о своем организме, долголетии и красоте, поэтому они регулярно пьют сок из сельдерея и едят его стебли и корни.

alt

Сок сельдерея

сок сельдереяСок сельдерея входит в состав некоторых энергетических напитков. Тонкий стебель сельдерея содержит 6-7% ежедневной дозы витаминов А и С и большое количество витаминов В1, В2 и РР. Сельдерей богат и другими питательными веществами: железом, магнием, калием, фосфором, фолиевой кислотой, каротином, флавоноидами. Корни сельдерея содержат 14% белка. В отличие от других овощей, сельдерей содержит органический натрий, который заменяет обычную соль. Соль сельдерея, получаемая из его корней, увеличивает поглощение организмом питательных веществ и не скапливается в суставах.

 

Полезные свойства сельдерея известны с древних времен. Считалось, что его сок продляет молодость и красоту, мужчины использовали его, чтобы увеличить потенцию и сексуальное влечение.

Сок сельдерея укрепляет иммунную систему, улучшает зрение, восстанавливает нервную систему, метаболизм, способствует увеличению умственных способностей, а также избавлению от лишних килограммов.

Сок сельдерея используется в народной медицине как средство для улучшения пищеварения и кроветворения, нормализации метаболизма и выведения камней. Он эффективен против ревматизма, заболеваний почек, кишечника и язвы. Сок нормализует температуру тела и помогает переносить жару и сушь. Сочетание сока сельдерея и моркови насыщает организм основными витаминами и минералами.

alt

Корень сельдерея

Большая часть витаминов содержится в корнях и стеблях. Сельдерей можно использовать для приготовления салатов и супов. По причине высокого содержания клетчатки и воды сельдерей стал базовым ингредиентом многочисленных блюд различных диет.

Лечебными свойствами обладает сырой корень овоща. Его используют для лечения всех заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы и даже хронической формы ожирения. К тому же, сельдерей обладает антиаллергическими, мочегонными, болеутоляющими и противовоспалительными свойствами.

 

Сельдерей используют для приготовления детского питания в качестве профилактики от гиповитаминоза и фенилкетонурии, потому что он богат витаминами.

 

Лосьон из сельдерея можно использовать для лечения дерматита у детей. Он также способствует скорейшему заживлению ран.

Корень сельдерея полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях. Он способен снизить уровень холестерина в крови, благодаря чему его рекомендуют при атеросклерозе. Корень сельдерея улучшает функцию сердечной мышцы. Помимо прочего он полезен в случае гипертонии, так как снижает кровяное давление.

alt

Настои

настои из сельдереяЧай из сельдерея полезен при хронических заболеваниях легких, подагре и ревматизме. Для приготовления чая залейте 20 г сушеных листьев сельдерея 200 г кипятка на 10 минут, затем процедите. Принимайте по 2 стакана один раз в день.

Настой из листьев сельдерея используют для выведения токсинов из организма. Он также полезен при умственной усталости, гастрите, рвоте, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождающейся запорами.

Отвар из семян сельдерея используют при болезненных месячных. Сельдерей обладает антиоксидантном свойством, который препятствует и предотвращает развитие рака любого процесса локализации.

Сельдерей содержит фталид, который воздействует на стенки кровеносных сосудов и уменьшает кровяное давление.

Благодаря большому содержанию калия сельдерей обладает мочегонным и противоотечным свойством.

Сельдерей очищает кишечник по принципу щетки и выводит все ненужные тела. Кальций способствует регенерации костной ткани. Высокий уровень минералов в сельдерее восстанавливает солевой баланс после физических нагрузок, диареи, рвоты. Помимо прочего минералы и витамины сельдерея нормализуют состояние кожи.

alt

Противопоказания

Сельдерей противопоказан беременным и кормящим женщинам по причине того, что корень содержит вещества, вызывающие мышечные сокращения матки, приводящие к выкидышу. Помимо прочего этот овощ противопоказан людям, страдающим различными заболеваниями почек, язвой двенадцатиперстной кишки с увеличением кислотности желудочного сока. Сок из сельдерея не рекомендуется людям с аллергическими заболеваниями, заболеваниями кровеносных сосудов, при геморрое, заболеваниях кожи. Откажитесь от сельдерея, если у вас проблемы со щитовидной железой или тромбофлебит.