Полезные свойства и противопоказания пустырника, которые применяются многими

полезные свойства и противопоказания пустырникаПолезные свойства и противопоказания пустырника на протяжении столетий используют в китайской народной медицине в качестве релаксанта, воздействующего на нервную и сердечно-сосудистую системы.

alt

Свойства пустырника

свойства пустырникаПустырник сибирского происхождения может достигать в высоту полтора метра. У него розовые цветы и зубчатые темно-зеленые листья. Стебли пустырника обладают целебными свойствами. Пустырник содержит танин, алкалоиды и главный горький компонент леонурин. В фитотерапии пустырник используют для снятия нервных расстройств, таких как приступы тревоги.

 

Пустырник обладает также другими свойствами, в частности он помогает бороться с мигренью и эпилепсией, некоторыми сердечными заболеваниями, как аритмия или гипертония. В конце концов это «чудесное» растение облегчает диарею. Против всех этих заболеваний решение одно – настой пустырника. Вы можете приготовить его самостоятельно, 1 ч.л. стеблей пустырника на стакан воды. Его свойства усилятся, если вы добавите валерианы. Оба растения обладают похожими свойствами.

В качестве средства для внутреннего применения пустырник представляет собой:

  • Сердечное тонизирующее средство: пустырник успокаивает учащенное сердцебиение по причине стресса, укрепляет сердечную мышцу, предотвращая гипертонию.
  • Релаксант: успокаивает нервозность, тревогу и раздражение.
  • Маточное тонизирующее средство: уменьшает спазмы в период ПМС и регулирует менструальный цикл.

Горечь пустырника стимулирует аппетит и облегчает пищеварение. Это растение может быть полезно в случае эмоционального шока, истощения. В случаи дисменореи лист можно прикладывать наружно в качестве компресса.

Алкалоиды пустырника обладают сосудорасширяющим свойством. Они улучшают циркуляцию крови.

Растение очень горькое, поэтому оно превосходно очищает печень. К тому же, по результатам исследования содержащийся в пустырнике леонурин увеличивает тонус мышц матки.

alt

Применение пустырника

применение пустырникаСамый распространенный симптом менопаузы – прилив жара. В данном случае пустырник используют в качестве успокаивающего и охлаждающего средства. Особенно он полезен в том случае, когда приливы жара сопровождаются учащенным сердцебиением и/или тревожностью. Если его применение приводит к нарушению сна, его можно заменить или сочетать с хмелем.

Пустырник рекомендуется применять в случае проблем, связанных с предменструальным синдромом, сопровождающимся напряжением мышц и нервным напряжением. Известно, что этот период очень часто сопровождается учащенным сердцебиением, одним из главных показаний пустырника.

Пустырник помогает при послеродовых выделениях. Его рекомендуется принимать внутрь и прикладывать к нижней части живота в виде компресса.

Пустырник можно использовать в качестве слабительного средства, которое увеличивает выделение желчи.

В народной медицине используют как цветы, так и листья, и стебли пустырника. Из него можно делать отвары, но опыт показывает, что наиболее популярным и эффективным средством является настойка. К тому же отвар очень горький и неприятный на вкус.

  • Настойка из верхних сухих цветов: в соотношении 1:5 (100г растения на 500 мл спирта). Принимать по 30-60 капель 1-4 раза в день.
  • Настойка из свежих верхних цветов: в соотношении 1:2 (100 г растения на 200 мл спирта 80-90º).

Пустырник имеет некоторые противопоказания. Он противопоказан в период беременности. Он может вызвать кровотечение у женщин в период менопаузы, а также после родов. К тому же, пустырник противопоказан людям, принимающим антикоагулянты.