Клевер: полезные свойства и противопоказания трилистника

клевер полезные свойства и противопоказанияКаждое растение, произрастающее из почвы, по-своему уникально. Однако целебные свойства некоторых настолько многочисленны и невероятны, что просто невозможно их недооценивать. Например, клевер, полезные свойства и противопоказания, можно использовать для лечения различных заболеваний.

alt

Где растет клевер

где растет клеверКлевер произрастает в оврагах, на опушках и полянах, лугах, а также в степях и лесах. Это растение можно найти в Центральной Азии, Украине, России, Казахстане, Киргизстане и многих других местах. Существует большое количество разновидностей клевера, но целебные свойства приписывают только двум видам, белому и лекарственному. У первого маленькие белые цветочки, а у второго ярко-желтые.

 

alt

Полезные свойства

Полезные свойства объясняются уникальным составом растения. В нем есть то, что необходимо для нормального функционирования организма. Растение содержит ценные масла, холин, тамаринд и танины, содержащиеся в жирах, такие как токоферолы, флавоноиды, аскорбиновая кислота (витамин С), каротин, сахара, производные пурина, белок мелилотовой кислоты и кумарин.

Полезные свойства растения многочисленны. Во многих странах клевер использовали в качестве основного компонента в традиционной медицине. В Древнем Китае клевер использовали для борьбы с подагрой, заболеваниями кишечника и желчного пузыря. Он также эффективно выводит токсины из организма, способствуют оттоку желчи и нормализует работу печени.

alt

Лечение клевером

В народной медицине это растение используют для лечения диареи, колита, дизентерии. Листья клевера, в которых содержится салициловая кислота, обладают противовоспалительным эффектом. Их можно добавлять в различные салаты.

Благодаря тонизирующим и болеутоляющим свойствам белый клевер используют для лечения ран. Настои из этого лекарственного растения применяют в качестве профилактики заболеваний ротовой полости, воспаления гортани, аденоидов, легочного туберкулеза. Отвар из белого клевера снимает последствия интоксикации, ревматические боли и подагру.

Листья и верхняя часть растения содержат большое количество витаминов различных групп, салициловую кислоту и минералы. Клевер богат флавоноидами, которые улучшают метаболизм жиров. Особенно он полезен при атеросклерозе. При помощи клевера можно снизить уровень холестерина в крови. Это растение помогает организму избавиться от недостатка кислорода, улучшая иммунную систему, защищая организм от отравления и повышенной радиации. В верхней части растения содержатся женские сексуальные гормоны – фитоэстрогены. Чай с клевером улучшает выделение молока, поэтому его рекомендуют кормящим женщинам.

 

Для лечения усталости, анемии помогают настои, отвары, чаи из клевера. Он также является превосходным мочегонным средством. Его используют для лечения рака, грыжи, головных болей, рахита, одышки, геморроя, кровотечений.

 

Растение богато веществами, которые помогают избавиться от шума в ушах, который вызывает у человека чувство дискомфорта. Клевер снижает артериальное и внутричерепное давление, снимает головокружение.

Отвар клевера можно использовать в виде средства для полоскания ротовой полости, горла.

Лосьон из клевера хорошо помогает при лечении заболеваний глаз, абсцессов.

Клевер – одно из лучших седативных средств. Его используют для лечения бронхита, коклюша. Клевер – это не только превосходный антибиотик, но одно из лучших противовирусных, противовоспалительных, противомикробных, противоопухолевых средств.

alt

Чай из клевера

чай из клевераЧтобы сделать чай для улучшения лактации, необходимо взять 10 г сухого растения, сусло зверобоя, добавить 20 г смородины и все залить кипятком.

Для очистки крови рекомендуется использовать чай из клевера. Залейте кипятком 5 соцветий клевера и дайте настояться 45 минут. Затем добавьте 1 ч.л. меда. Принимайте 2 стакана в день. Курс лечения – 2 месяца.

При набухании или воспалении яичников, рекомендуется следующее средство. Залейте 10 г измельченных корней клевера 0,5 стакана кипятка, прокипятите 30 минут. Затем добавьте воды. Принимайте 5 раз в день до еды.

Головные боли, атеросклероз, анемия, попробуйте следующий рецепт. Столовую ложку порошка из листьев клевера залейте 200 мл кипятка. Дайте настояться 40 минут и принимайте по 2 столовые ложки перед едой.

Для тех, кто много работает перед компьютером, специалист народной медицины рекомендуют компресс из отвара, приготовленный из листьев и цветов клевера. Окуните отрез марли в отваре клевера и приложите на 15 минут. Для улучшения зрения залейте кипятком 3 ч.л. цветов клевера и дайте постоять 1 час. Принимайте ¼ стакана 4 раза в день за 20 минут до еды. Это снимет боль и сухость.

От атеросклероза можно приготовить следующее средство. Залейте 2 ст.л. измельченного клевера 500 мл водки и дайте настояться в течение 10 дней. Затем профильтруйте настойку и принимайте по 1 ст.л утром и вечером.

Для лечения насморка помогает настойка из клевера. Для этого залейте 2 стакана сухого клевера литром кипятка. Принимайте два раза в день. Этим же отваром можно промывать раны.

Чтобы избавиться от головной боли залейте 1 ст.л. сухого клевера 250 мл кипятка и настаивайте 40 минут. Принимайте 2 ст.л. три раза в день до еды.

alt

Отвары

Добавляя отвар клевера в воду во время приема ванны, вы можете избавиться от различных заболеваний кожи, экземы или грибка на ногах. Клевер – прекрасное средство для аллергиков, так как он не вызывает аллергической реакции.

Для приготовления отвара из ростков клевера вам необходимо 2 ст.л. ростков клевера залить стаканом кипятка и подогреть смесь на медленном огне в течение 15 минут. Затем остудите отвар, отожмите ростки и добавьте холодной кипяченой воды, чтобы получилось 200 мл жидкости. Этот отвар помогает при ревматизме, проблемах пищеварительной системы и почек, а также инфекциях слизистых, пораженных грибковыми заболеваниями. Рекомендуется принимать по 60 г отвара три раза в день.

Ванны с отваром из клевера помогают при болях в мышцах и суставах. Залейте литром кипятка 50 г корней клевера. Прокипятите смесь в течение 15 минут. Такую ванну лучше принимать перед сном, чтобы расслабиться и успокоить нервы.

Помимо полезных свойств у клевера есть противопоказания. Так, препараты на основе клевера противопоказаны людям, страдающим диареей, болями в желудке и сердечными заболеваниями. Клевер также противопоказан в период беременности. Врачи не рекомендуют применять растение тем, кто страдает раком и вынуждены принимать эстрогены.