Лечение тонзиллита в домашних условиях – простые продукты в помощь

лечение тонзиллита в домашних условияхТонзиллит - результат поражения организма вирусной инфекцией, в некоторых случаях тонзиллит вызван бактериальной инфекцией, провоцирующий увеличение лимфатических узлов. Тонзиллит, как и любая другая болезнь, может протекать в разных формах, от легкой формы до острых и тяжелых поражений. Как проходит лечение тонзиллита в домашних условиях?

alt

Что такое тонзиллит

Тонзиллит представляет собой воспаление миндалин, лимфатических узлов, расположенных по обе стороны глотки. Тонзиллитом чаще всего болеют дети, хотя и у взрослых воспаление миндалин совсем не редкое явление.

 

Типичными симптомами тонзиллита являются боль в горле, лихорадка, отек, боль при глотании, насморк, головная боль, запах изо рта и чихание. Тонзиллит - заразная болезнь, которая легко передается воздушно - капельным путем, бактерии попадают в воздух во время чихания или кашля. Чтобы минимизировать возможность заразить кого-то из близких или посторонних, лечить тонзиллит следует сразу же после проявления первых симптомов.

В продаже можно найти массу препаратов для лечения тонзиллита, но при легких и средних формах тонзиллита, для его лечения можно использовать доступные народные средства.

alt

Соленая вода

Полоскание горла теплой соленой водой - один из самых простых и доступных методов лечения тонзиллита. Теплая вода обладает успокаивающим эффектом, а соль убивает вирусы и бактерии, оказывая при этом противовоспалительное действие.

Добавьте чайную ложку поваренной соли в чашку теплой воды. Используйте соляной раствор для полоскания горла, не глотая жидкость. Полоскания можно повторять каждые два часа для достижения максимального результата.

alt

Лимон

лимон для лечения тонзиллитаЛимон - натуральное антивирусное, антибактериальное и противовоспалительное средство. Помимо этого повышенное содержание витамина С в лимоне помогает организму бороться с разного рода инфекциями.

Выжмите сок одного лимона в стакан теплой воды, добавьте щепотку соли и чайную ложку меда. Пейте полученную смесь дважды в день.

В качестве альтернативы, посыпьте солью ломтик лимона и, поместив на язык, пососите его. Соль с лимоном способствует отделению мокроты и облегчению дыхания. Повторяйте эту нехитрую процедуру в течение нескольких дней два три раза в день.

alt

Базилик

У базилика множество достоинств, среди которых антивирусное, противовоспалительное, восстанавливающее и успокаивающее действие. Базилик снимает боль и отечность и способствует более быстрому восстановлению организма после перенесенной болезни.

Отмерьте полторы чашки воды и в этом количестве воды заварите 10-12 листьев базилика. Прокипятите отвар в течение 10 минут. Затем процедите и добавьте к полученной жидкости сок одного лимона. Подсластить отвар можно чайной ложкой меда. Пейте отвар базилика три раза в день в течение двух-трех дней.

alt

Куркума

Куркума снимает раздражение, успокаивает и эффективно борется с инфекциями благодаря своим антисептическим свойствам.

  • Смешайте чайную ложку куркумы со стаканом воды, можно в воду добавить немного соли. Используйте полученную жидкость для полоскания горла несколько раз в день до облегчения или полного исчезновения симптомов тонзиллита.
  • Еще один вариант смеси для лечения воспаленного горла с участием куркумы: 1 чайная ложка куркумы и щепотка молотого черного перца на стакан теплого молока. Пить такой напиток следует несколько раз в день.

alt

Корица

корица для лечения тонзиллитаКорица замедляет рост бактерий и микроорганизмов, а также снимает отечность, боль и воспаление.

Смешайте чайную ложку корцы со стаканом горячей воды. Добавьте чайную ложку меда. Пейте полученный напиток медленными глотками, пока он еще теплый. Рекомендуется пить два-три раза в день в течение недели.

alt

Ржавый вяз

Ржавый вяз содержит гелеобразную субстанцию, которая снимает воспаление и боль, при приеме внутрь ржавый вяз успокаивает и восстанавливает воспаленные ткани, в том числе и слизистые покровы носоглотки.

Добавьте чайную ложку внутренней части коры ржавого вяза к двум чашкам кипящей воды. Дайте настояться пять минут, затем процедите. Пейте отвар теплым два раза в день в течение нескольких дней.

Еще вариант: смешайте три чайных ложки молотой коры ржавого вяза, чайную ложку кайенского перца, две столовых ложки меда и четыре столовых ложки теплой воды. Принимайте полученную смесь по чайной ложке через определенное время в течение двух трех дней.

alt

Мята

мята в лечении тонзиллитаМята обладает антимикробным действием, а ментол, который в ней содержится, успокаивает и устраняет боль.

Вскипятите стакан воды. Бросив туда пригоршню сухих листьев мяты, немного подержите на огне, пока отвар вдвое не уменьшится в объеме. Процедите, добавьте чайную ложку меда и пейте теплый отвар 2-3 раза в день в течение нескольких дней. При тонзиллите также полезно полоскать рот ополаскивателем для рта с мятным вкусом.

alt

Пажитник

Пажитник оказывает противовоспалительное действие и убивает вызывающие тонзиллит бактерии.

Добавьте две столовые ложки семян пажитника к трем чашкам воды. Проварите на медленном огне в течение 30 минут. Процедите и остудите. Используйте отвар для полоскания горла. Полощите горло не менее 30 секунд, затем сплевывайте жидкость. Повторяйте полоскания дважды в день пока тонзиллит не пройдет.

alt

Семена сныти обыкновенной

семена сныти обыкновенной в лечении тонзиллитаСемена сныти обыкновенной богаты антиоксидантами, витаминами и минералами, укрепляющими иммунную систему, что в свою очередь позволяет организму более эффективно бороться с инфекциями.

Прожарьте на сковороде четверть ложки семян сныти до коричневого цвета. Добавьте щепотку куркумы, перемешайте и добавьте эту смесь в чашку теплого молока. Пейте полученный напиток в теплом виде два раза в день в течение трех дней.

alt

Фиги (инжир)

Отварите в воде три сушеных плода инжира и измельчите их в пюре. Ешьте такое пюре два три раза в день в течение нескольких дней, предварительно смешав его с чайной ложкой меда.

Пюре из фиги можно приготовить на основе воды, в которой варились плоды. Фиговым пюре можно смазывать внешние покровы глотки. Дождитесь, пока пюре высохнет, затем смойте теплой водой.

alt

Мед

мед от тонзиллитаМед обладает массой полезных свойств, в том числе он помогает и при тонзиллите. На стакан теплой воды добавьте четыре чайных ложки меда, четверть чайной ложки соли и немного свежевыжатого лимонного сока.

alt

Морковь, свекла и огурец

Приготовьте сок из 300 г моркови, 100 г свеклы и 100 г огурца. Такой овощной сок полезно пить при тонзиллите.

alt

Лед

Лед - парадоксальное, но весьма эффективное средство от тонзиллита. Возьмите несколько кубиков льда и поместите их в салфетку. Такой холодный компресс приложите к миндалинам на 10-15 минут. Повторяйте не менее четырех раза в день для достижения максимального результата.

alt

Имбирь

имбирь от тонзиллитаПриготовьте жидкость для полоскания горла при тонзиллите: сок корня имбиря добавьте в чашку теплой воды. По желанию можно добавить немного меда. Полощите горло два раза в день. Обычный имбирный чай - также прекрасное средство профилактики и лечения тонзиллита.

При тонзиллите полезно полоскать горло водой, смешанной с луковым соком или водно-горчичным раствором.

alt

Водка

На половину чашки воды добавьте три чайных ложки водки. Используйте жидкость для полоскания горла, после чего ее можно выпить.

alt

Чеснок

Измельчите несколько зубков чеснока до пастообразного состояния, немного подогрейте чеснок в микроволновке, затем добавьте немного меда. С помощью ватной палочки наносите эту пасту на воспаленные миндалины.

При тонзиллите полезны травяные чаи из ромашки, репейника, шалфея, если в травяной чай добавить мед, он станет не только более сладким, но и более полезным.

Ограничив контакт с больными тонзиллитом, и немедленно приняв меры при первых симптомах воспаления, можно максимально облегчить протекание болезни и избавиться от воспаления миндалин в кратчайшие сроки.