Лечение пролежней народными средствами – лосьоны, мази, компрессы

лечение пролежней народными средствамиПролежни – это повреждение кожи, приводящее к сжатию кровеносных сосудов под массой тела. Кровь перестает циркулировать, ткань остается без кислорода и начинает постепенно отмирать. Лечение пролежней народными средствами дело непростое, но необходимое.

alt

Лечение

Чаще всего пролежни могут появляться по причине плохой гигиены. Но случается, что пролежни образуются и при тщательном уходе. При наличии на теле человека проявлений этого неприятного заболевания, необходимо сразу же приступить к лечению.

 

Первый этап – это прекратить давление на зону пролежней, используя подушки, резиновые колеса, и так далее. Таким способом вы возобновите циркуляцию крови в тканях.

Обратите внимание, чтобы на постели и на нижнем белье больного не было складок. Постоянно переворачивайте больного с одного бока на другой, чтобы он не находился долго в одном положении.

Уже существующие пролежни необходимо тщательно очищать и просушивать раны с помощью кварцевой лампы. Обязательно поддерживать кожу больного в чистоте. Ежедневно протирайте его влажным полотенцем. Рекомендуется приобрести ортопедический матрац.

На начальной стадии развития заболевания помогают различные мази с антибактериальным и антисептическим свойством. При длительном лежачем положении без лечения начинает выделяться жидкость. В данном случае подходят гидроколлоидные перевязки, которые поглощают и удерживают жидкость. Компоненты перевязки благоприятно воздействуют на процесс заживления. Перевязку необходимо носить на протяжении четырех дней.

Глубокие пролежни лечатся намного сложнее. Их необходимо обрабатывать несколько раз хлоргексидином, затем наносить мазь «Левомиколь», поверх накладывать марлю и фиксировать пластырем. Лечение продолжительное, но очень эффективное.

alt

Средства народной медицины для лечения пролежней

Пролежни можно лечить народными средствами, в частности отварами, настоями и мазями.

  • Лечение пролежней пчелиным воском – эффективный и популярный способ. Для этого закипятите 100 г растительного масла. Добавьте пчелиный воск. Подержите на медленном огне, пока воск полностью растопиться. Снимите с огня и охладите. Смазывайте пораженную кожу несколько раз в день.
  • Можно смазывать раны пихтовым маслом несколько раз в день.
  • Смешайте в равных пропорциях козий жир, соль и нарезанный лук. Прикладывайте полученную смесь к ранам. Данное средство прекрасно подсушивает рану и вытягивает гной.
  • Смешайте измельченный отварной лук и мед. Полученную пасту прикладывайте к ранам. Поверх накройте марлей, целлофаном и зафиксируйте пластырем.
  • Смешайте листья подорожника и мед до состояния пасты. Затем прокипятите. Мазь наносится на раны три раза в день.
  • Рекомендуется промывать пролежни раствором марганца или перекисью водорода. Эта процедура снимает боль и ускоряет регенерацию тканей.
  • Мазь из календулы и вазелина заживляет раны на начальной стадии. Для приготовления мази измельчите цветы календулы и смешайте с вазелином в соотношении 1:5.
  • Рекомендуем приготовить лосьон для лечения пролежней. Смешайте календулу или вьюнок и водку в соотношении 1:2. Настаивайте при комнатной температуре в течение двух недель. Процедите. Для обработки пролежней, лосьон разводят водой.
  • Для приготовления крема смешайте кору дуба, почки черного тополя и мягкое масло в соотношении 2:1:7. Все хорошо перемешайте и поставьте в темное место на 12 часов. Затем прокипятите. Разомните мазь, пока она еще горячая. Наносите на раны два раза в день.
  • Следующий рецепт подходит для лечения пролежней на начальной стадии, когда они только начинают появляться. Вам понадобится 50 г хвоща, 30 г сухих цветов ромашки лекарственной, 40 г зверобоя. Залейте смесь трав 300 мл воды и закипятите на водяной бане. Затем перелейте отвар в термос и оставьте на одну ночь. Процедите отвар и давайте больному по 0,5 стакана два раза в день после еды. Курс лечения не должен превышать одной недели.
  • Попробуйте делать компрессы из комплекса ароматических масел Tegarome (50-100 капель на один стакан теплой воды). Эфирные масла кипариса, эвкалипта, лаванды, найоли, шалфея и чабреца, входящие в состав этого комплекса, эффективно удаляют микробы.
  • Делайте компрессы из капустного листа, который необходимо чередовать с глиной.
  • Эффективным средством против пролежней является настойка из березовых почек. Вам понадобится 100 г сухих березовых почек и 50 г свежих. Залейте почки кипятком на несколько минут, затем отожмите и залейте водкой. Перелейте воду в стеклянную емкость, закройте крышкой и поместите в холодильник на одну неделю.