Как курение влияет на беременность – сплошной негатив

как курение влияет на беременностьДля женщины, которая хочет выносить и родить здорового ребенка, должно быть очевидным, что беременность и курение – это две абсолютно несовместимые вещи. Доказано, как курение влияет на беременность. Оно не позволяет женщинам выносить ребенка по причине выкидыша или высокой смертности грудничков во время родов или же в первый месяц жизни. В частности велика вероятность смертности новорожденных близнецов по причине токсикомании матери. Вне всякого сомнения, курение оказывает на беременность негативное влияние.

alt

Влияние табака на организм женщины

Если будущая мать курит, во время беременности могут возникнуть многочисленные осложнения. В основном они возникают вследствие канцерогенного и мутагенного свойства токсических веществ, содержащихся в табаке (тяжелые металлы, нитрозамины). Помимо прочего окись углерода, токсичный газ, вырабатываемый при сжигании, проникает в организм матери, который вместо кислорода оседает на красных кровяных тельцах и вызывает хронический дефицит кислорода.

 

Табак увеличивает частоту огромного количества патологий беременности. Прежде всего, риск внематочной беременности у курящей женщины намного выше. Никотин снижает трубную мобильность посредствам спазмов и уменьшает пульсацию жгутиков, которые проталкивают эмбрион в матке, увеличивая, таким образом, риск внематочной беременности.

Курение может вызвать у беременной женщины серьезное внутриматочное кровотечение. Из-за способности никотина вызывать спазм сосудов (включая сосуды плаценты), и по причине неспособности женщины бросить курить может возникнуть нехватка кислорода и питательных веществ в организме женщины и плода. Как следствие, происходит задержка развития плода, дети рождаются с низкой массой тела. Они также отличаются от других детей уменьшенными параметрами длины тела, обхвата груди и головы. Кроме того, эти дети больше подвержены проявлению «неонатальной желтухи».

alt

Влияние курения матери на ребенка

У курящих матерей дети намного более чувствительные к различным заболеваниям дыхательных органов и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Продолжая получать никотин с материнским молоком, у новорожденных снижается иммунитет. Никотин, который находится в материнском молоке, снижает выработку пролактина у кормящих женщин и приводят к замедлению выработки молока. Ребенок потребляет никотин (интоксикация) и у него возникают трудности с питанием, которые приводят к потере веса.

Помимо того, что курение негативно влияет на общее развитие плода, оно может также вызывать различные изменения в психике ребенка.

 

Курение – один из частичных блоков кровяной циркуляции к мозгу ребенка. В последствие эти дети часто страдают врожденными пороками развития нервной системы, а также психическими расстройствами.

 

К тому же, некоторые исследования указывают на связь между курением будущей матери и рождением умственно отсталых детей с синдромом Дауна. Курение беременной женщины приводит к серьезным врожденным порокам развития внешних и внутренних органов ребенка. Это может быть сердечное заболевание, различные дефекты носоглотки (расщепление нёба, заячья губа), косоглазие, или паховая грыжа.

Особенно опасно курение во второй половине беременности, так как в этот период происходит значительное развитие плода. Состояние плаценты напрямую связано с негативным воздействием никотина на организм:

  • показатели плацентарного веса ниже нормы;
  • плацента намного тоньше и имеет округлую форму;
  • ультраструктурные изменения;
  • нарушение плацентарного кровотока.

Курение приводит к отклонению в умственном развитии ребенка. Например, такие дети позже овладевают базовыми навыками математики и чтения. Чаще всего они холерики и не способны сконцентрироваться на чем-то другом. Такие дети чаще попадают в больницу с серьезными симптомами бронхита и пневмонии, подвержены развитию астмы, даже в детстве.

alt

Последствия курения

Среди других последствий курения можно назвать следующие:

  • увеличение частоты рото-зубных заболеваний;
  • увеличение риска возникновения растяжек;
  • трудности заживления рубца в случае кесарева сечения.

Пассивное курение, то есть дым других курильщиков, представляет опасность для беременной женщины и для плода, так как он более токсичен, чем вдыхаемый напрямую дым. Вопреки ошибочным суждениям, открытое окно или работающий вентилятор в доме или автомобиле не позволяют устранить негативное воздействие пассивного курения.

Если вы хотите родить здорового ребенка, приложите все усилия, чтобы устранить зависимость от табака. Постоянно напоминайте себе, что вы несете ответственность за маленькое чудо внутри вас. Бросить курить до беременности – наилучший момент защитить здоровье будущего ребенка.