Лечение ячменя в домашних условиях с помощью продуктов

лечение ячменя в домашних условияхЯзыком медицинских терминов ячмень называется hordeolum. По сути, ячмень - это острая инфекция сальных желез века. В результате воспаления на веке образуется воспаленное уплотнение, которое через некоторое время наполняется гноем. Лечение ячменя в домашних условиях спасёт ваши веки от инфекции.

alt

Почему появляется ячмень

Появление ячменя может быть вызвано самыми разными причинами, попаданием в протоки желез грязи, пыли или остатков косметики. Загрязнения блокируют протоки сальных желез и провоцируют бактериальную инфекцию, как правило, в 90-95% ячмень вызван заражением стафилококком, но к воспалению протоков сальных желез века также могут быть причастны и другие виды бактерий.

 

У людей, страдающих блефаритом или воспалением ресничных фолликул, ячмени появляются чаще, чем у других. Кроме явных механических факторов риск воспаления протоков сальных желез повышается при систематических стрессах, отсутствии гигиены и изменениях гормонального фона. Воспаление может проявляться как в виде одиночного ячменя, но иногда ячменей может быть сразу несколько.

Из-за того, что внутри ячмень заполнен гноем, внешне он выглядит как гнойный прыщ на веке. Чаще всего ячмень появляется на внешнем крае века, но иногда ячмень может появиться и в середине века.

Появление и созревание ячменя сопровождается болевыми ощущениями, отеком века, повышенной чувствительностью кожи, зудом и жжением в области воспаления, повышенной чувствительностью глаза к свету, выделениями слизи. Как правило, ячмень созревает и проходит в течение одной - двух недель.

alt

Домашние средства для лечения ячменя - теплые компрессы

теплые компрессы на веко против ячменяТеплые компрессы на веко - один из самых простых и эффективных способов лечения ячменя. Тепло стимулирует кровообращение и способствует быстрому созреванию ячменя и высвобождению гноя, помимо этого тепло снимает отечность и боль.

Погрузите чистое полотенце в горячую воду, отожмите, чтобы удалить лишнюю воду. Закройте глаза и поместите компресс на воспаленный участок века.

Подержите пять минут, затем снова намочите полотенце, отожмите и сделайте компресс еще раз. Повторяйте, пока ячмень не лопнет, а гной полностью не вытечет.

alt

Зеленый чай

Зеленый чай оказывает противовоспалительное действие, успокаивает и препятствует дальнейшему воспалению ячменя. Также в чае много таниновой кислоты, обладающей дезинфицирующим эффектом. Вообще, зеленый чай - настоящий кладезь полезных веществ и антиоксидантов, снимающих боль и способствующих более быстрому и эффективному восстановлению тканей.

Поместите пакетик зеленого чая в теплую воду на несколько минут. Вытащите, отожмите лишнюю жидкость. Поместите влажный пакетик чая на воспаленное веко, предварительно закрыв глаза. Подержите пять минут. Делайте компрессы, пока ячмень не уменьшится и не станет менее болезненным.

Зеленый чай можно заменить черным, на эффективности компрессов это не отразится.

alt

Семена кориандра

семена кориандра для лечения ячменяСемена кориандра обладают прекрасными противовоспалительными свойствами, отвар кориандра снимает боль, воспаление и отечность.

Заварите чайную ложку семян кориандра в чашке воды. Закипятите, затем снимите с огня и дайте отвару остыть. Процеженный отвар используется для промывания ячменя два-три раза в день до тех пор, пока состояние века не улучшиться.

alt

Куркума

Антибактериальные, противовоспалительные и обеззараживающие свойства куркумы помогают быстро избавиться от ячменя.

Смешайте столовую ложку куркумы с двумя чашками воды, размешивайте, пока смесь не уменьшится в объеме в половину. Остудите и процедите смесь через марлю. Промывайте полученным раствором воспаленное веко два-три раза в день в течение нескольких дней. Как вариант чайную ложку молотой куркумы можно смешать с чашкой теплого молока и пить этот напиток на ночь в течение недели.

alt

Детский шампунь

детский шампунь профилактика ячменяДля более быстрого восстановления и исключения попадания инфекции в место, где был ячмень, важно содержать кожу в чистоту и избегать разного рода раздражителей. Лучше всего для очищения кожи использовать детский шампунь.

Добавьте несколько капель мягкого детского шампуня в чашку воды и размешайте, чтобы шампунь полностью растворился в воде. Смочите полученной смесью ватный тампон и протирайте им веки по линии роста ресниц. Затем промойте глаза теплой водой. После этого наложите на пять минут теплый компресс.

alt

Алое вера

Алое вера известен своими успокаивающими, антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Алое хорошо снимает воспаление, отечность и покраснение, а также способствует более быстрому восстановлению и заживлению тканей.

Извлеките гель алое из толстого листа алое вера. Вотрите гель в зону воспаления, оставьте на 20 минут, затем смойте теплой водой. Повторяйте эту процедуру несколько раз в день в течение пяти дней.

alt

Касторовое масло

В состав касторового масла входит рициноленовая кислота, которая эффективно снимает боль и воспаление.

Промойте ячмень детским шампунем, разведенным водой, затем наложите на пять минут теплый компресс, после чего с помощью ватной палочки смажьте ячмень касторовым маслом. Повторяйте процедуру дважды в день в течение нескольких дней.

alt

Листья гуавы

листья гуавы от ячменяЛистья гуавы обладают противовоспалительным действием, снимают отечность и красноту на воспаленном веке.

Обмойте два или три листка гуавы горячей водой. Намочите полотняную салфетку горячей воды, отожмите излишки воды. Заверните листья гуавы в салфетку, немного остудите, затем достаньте один лист и поместите его на воспаленное веко на пять минут. То же самое повторите и с другими листьями. Повторяйте дважды в день в течение четырех-пяти дней.

alt

Картошка

Картошка - широко распространенное народное средства против ячменя. Картофель обладает вяжущим действием, снимает раздражение и боль.

Натрите на терке картофелину среднего размера. Поместите картофельную кашицу в салфетку или сложенный в несколько слоев кусок марли. Приложите картофельный компресс на ячмень на 10 минут. Повторяйте два-три раза в день в течение четырех дней.

alt

Гвоздика

Гвоздика снимает боль и воспаление, а также препятствует распространению инфекции благодаря своим противовоспалительным свойствам.

Замочите в стакане 5-6 штук гвоздичек на 10 минут. Затем процедите. В отцеженной жидкости намочите салфетку, отожмите. Приложите компресс к воспаленному веку на несколько минут. Повторяйте 2-3 раза в день в течение нескольких дней.

alt

Ломтики помидоров

ломтики помидоров от ячменяНесмотря на то, что ломтики томата на глазах выглядят странно, на самом деле помидор - эффективное средство от ячменя. Помидор снимает воспаление, достаточно порезать свежий томат на тонкие ломтики и положить на воспаленное веко на несколько минут. Такую процедуру рекомендуется повторять не менее трех раз в день, пока состояние глаза не улучшиться. Томаты не только помогают при ячмене, помидорные маски осветляют и освежают кожу.

alt

Полезные советы

  • Чтобы предотвратить распространение инфекции обязательно мойте руки перед тем, как вы будете трогать свое веко, а также после обработки ячменя тем или иным способом.
  • Не пытайтесь выдавить ячмень как прыщ, это чревато инфекцией.
  • Если у вас появился ячмень, откажитесь на время от косметики и ношения контактных линз.
  • В целях профилактики, возьмите за правило всегда снимать макияж перед сном и не пользоваться чужой косметикой, равно как и не позволять кому-либо пользоваться вашей тушью для ресниц или кисточками для теней.