Лечение поноса у взрослых – питание, лекарства народные средства

лечение поноса у взрослыхЕсли вы страдаете от проблем с пищеварением, необходимо обратить внимание на свое питание. Если одни продукты разрешены, то другие противопоказаны. Каким должно быть лечение поноса у взрослых? Что употреблять в пищу в случае диареи?

alt

Корректное питание

Некоторые утверждают, что нельзя есть овощи, другие наоборот склоняются к их употреблению, многие предпочитают полную диету… На самом деле, быстро решить данную проблему можно с помощью некоторых простых правил. Начните с того, что увеличьте частоту приема пищи до шести раз, сократив количество пищи. Это избавит вас от переедания.

 

В случае острой диареи, лучше употреблять легкоусвояемые блюда, которые помогут наладить работу кишечника, чтобы облегчить процесс регидратации. В данном случае подойдет куриный суп с лапшой, морковный суп без молока, овощной суп.

Что касается овощей, лучше, если они будут отварными и с небольшим содержанием клетчатки, такие как картофель, морковь или перец. Из фруктов это может быть дыня, грейпфрут, банан, клементин и ананас.

Помимо прочего очень важно ввести в свой рацион белый рис, макароны. Также рекомендуется употреблять протеины, если они не слишком жирные, например, курица, индейка (без кожуры) и нежирная рыба, как хек. Настроить флору кишечника поможет богатый лактобактериями йогурт. Остановитесь на обезжиренном натуральном йогурте.

В случае диареи избегайте жирной, сладкой и острой пищи, а также продуктов богатых клетчаткой, неочищенных фруктов и сырых овощей (в частности фасоль, капуста, кукуруза и лук), бобовых (чечевица, сухая фасоль), орехов и цельных злаков.

 

В течение первых 24 часов диареи не рекомендуется пить молоко или молочные продукты (йогурт).

 

Во время диареи рекомендуется пить больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Вода, отвары, разведенные фруктовые соки… Полезными могут быть кола и содовая, если предварительно избавиться от газов, перемешивая содовую вилкой. Не злоупотребляйте чаем и кофе.

Слишком горячие или слишком холодные продукты могут усилить диарею. В данном случае рекомендуется употреблять продукты комнатной температуры.

alt

Лекарственные препараты

В большинстве случаев, диарея проявляется при инфекции, например, гастроэнтерите. Для лечения диареи применяют антибиотики в случае бактериальной инфекции, антипаразитарные препараты, и так далее.

Замедлить кишечный транзит можно с помощью противодиарейных препаратов на основе лоперамида. Некоторые препараты продаются без рецепта. Данные препараты противопоказаны, если диарея сопровождается жаром, болями в области живота и наличии крови в каловых массах. Эти препараты лучше оставить на чрезвычайные случаи (поездка в самолете или автобусе, важные собрания, экзамены), так как они могут привести к вторичному запору.

Кишечные антисептики воздействуют на бактерии, вызывающие диарею. Но они совершенно бесполезны при вирусах и паразитах.

alt

Народные средства

Помимо медикаментозных средств для лечения диареи можно использовать народные средства.

  • Черная смородина обладает противодиарейным свойством. Черную смородину можно применять в виде сока, экстракта листьев смородины.
  • Манжетка обладает сужающими свойствами и помогает стягивать ткани. Экстракт манжетки воздействует на пищеварительную трубку.
  • Благодаря танину, содержащемуся в ежевике, она обладает противодиарейными свойствами. Ее традиционно используют в виде настоя или отвара.

Профилактика диареи заключается в следующих простых манипуляциях:

  • тщательно мойте руки до и после приема пищи, даже несколько раз в день в случае эпидемии;
  • уделяйте особое внимание хранению пищи и сроку годности продуктов;
  • при поездках заграницу в частности Азию, Южную Америку, необходимо использовать только бутилированную воду, даже для чистки зубов. Не употреблять все подряд продукты, тщательно мыть и чистить фрукты и овощи, отваривать мясо.