Лечение бородавок в домашних условиях – методы, проверенные тысячелетиями

лечение бородавок в домашних условияхБородавки – это наросты на коже, появление которых обусловлено вирусом, а размер и цвет варьируются. Как правило, бородавки расположены на руках, ногах, шее, но они могут появиться на любой части тела. Лечение бородавок в домашних условиях проходит легко и проводится самостоятельно.

Несмотря на то, что бородавки доброкачественные образования и не вредят здоровью, они вызывают определенный дискомфорт и лишают человека уверенности в себе. Для удаления бородавок вы можете использовать различные топические средства.

 

alt

Чеснок

Чеснок должен обязательно присутствовать в вашем рационе. Чтобы вывести бородавку, чеснок наносят непосредственно на пораженный участок. Раздавите зубок свежего чеснока до получения густой кашицы и приложите к бородавке на всю ночь, накройте стерильной марлей. На следующее утро уберите чеснок и хорошо очистите кожу. Повторяйте процедуру каждый вечер, пока бородавка не высохнет и не отпадет. Чеснок также предотвращает образование других бородавок в этой области. Чеснок воздействует одинаково как на маленькие, так и на большие бородавки. Однако в последнем случае удаление бородавок занимает больше времени, возможно, месяц или два.

alt

Чистотел

Самым эффективным средством для удаления бородавок является чистотел. Достаточно просто наносить сок этого растения на бородавку до полного ее исчезновения. Можете сделать настойку на корнях чистотела. Для этого измельчите мелко корень и залейте его на полторы недели яблочным уксусом. Полученную смесь наносите на бородавку три раза в день с помощью кисточки. Повторяйте процедуру до полного исчезновения бородавки.

alt

Липкая лента

Способ клейкой ленты подходит всем на свете, даже детям. Он состоит в том, что на бородавку наклеивают скотч на шесть дней, после чего снимают. Смачивают бородавку водой. Аккуратно трут ее с помощью пилочки для ногтей или пемзы, чтобы удалить мертвую кожу. Затем наклеивают новый кусочек скотча и так далее до полного исчезновения бородавки. На это может уйти примерно два месяца.

alt

Овощи и фрукты

Кожура банана содержит салициловую кислоту, поэтому она высушивает бородавки. Вечером пред тем как ложиться спать, отрежьте небольшой кусочек банановой кожуры и приложите его к бородавке. Зафиксируйте пластырем. Повязку можно менять два раза в день. Продолжайте лечение, пока бородавка не исчезнет.

Избавиться от бородавок можно с помощью лимонного сока. Наносите его на бородавку несколько раз в день, 3-4 раза, пока бородавка не станет черной и не отпадет.

Отрежьте небольшой кусочек мякоти баклажана по размеру бородавки, приложите его к пораженному участку и зафиксируйте пластырем. Наутро бородавка немного почернеет. Повторяйте процедуру на протяжении нескольких дней, пока бородавка полностью не отпадет.

Отрежьте небольшой кусочек свежего картофеля. Утром и вечером прикладывайте его к бородавке. Повторяйте процедуру до полного исчезновения бородавки. Это средство эффективно благодаря крахмалу, который содержится в картофеле и является его основным компонентом.

Потрите бородавку кожурой сала. Между сеансами кожуру необходимо хранить в алюминиевой фольге. Это простой и безболезненный способ удаления бородавок.

alt

Масла

Попробуйте касторовое масло. Если вы не переносите запах касторового масла, смешайте его с мятным. Существует несколько способов его применения. Смочите ватный диск в касторовом масле и приложите его к бородавке, зафиксировав пластырем. Меняйте повязку три раза в день или чаще, на свое усмотрение.

Сделайте пасту, смешав касторовое масло с содой. Полученную смесь прикладывайте к бородавке. Чтобы паста не вытиралась одеждой, накройте бородавку марлей или повязкой.

Масло чайного дерева помогает бороться не только с прыщами, но и с генитальными бородавками. Наносите масло чайного дерева так же, как и касторовое. Повторяйте процедуру до полного исчезновения бородавки.

В Средние века для лечения бородавок использовали кору белой ивы. Попробуйте прикладывать лист ивы три раза в день непосредственно к бородавке.