Какао: полезные свойства и противопоказания ароматных бобов

какао полезные свойства и противопоказанияКакао – это невероятный источник полезных веществ для организма. Сырое какао содержит вещество анандамид (так называемую молекулу счастья), которая создает чувство эйфории. Какао, полезные свойства и противопоказания этих бобов, окажут благоприятное действие на человека.

alt

Польза какао

польза какаоЕще один химический компонент какао фенилэтиламин запускает в мозге эндорфины. Они освобождаются при состоянии влюбленности или же во время сексуальной активности. Эти компоненты усиливают либидо.

 

Какао повышает уровень серотонина в мозге, компонент настроения в головном мозге. В предменструальный период у женщин уровень серотонина понижается значительным образом. Какао позволяет восстановить данный уровень и улучшает самочувствие в целом. К тому же, какао играет важную роль в контроле эмоций и снижает риск депрессии.

Какао предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. Флавоноиды – это группа противовоспалительных и защитных антиоксидантов сердца, которые содержатся в какао. По результатам исследования флавонолы защищают от сердечно-сосудистых заболеваний, снижают риск инсультов и улучшают циркуляцию крови. Какао содержит более 700 химических компонентов и антиоксидантных комплексов, которые снижают уровень плохого холестерина и замедляют затвердение артерий.

свойства какаоКакао предотвращает признаки старения. Полифенолы, мощные антиоксиданты, и катехины защищают клетки от преждевременного окисления.

Какао – эффективное средство для лечения повреждений кожи, черных точек, акне и других проблем.

Какао естественным образом увеличивает энергию. Оно богато минералами, которые заряжают организм энергией, не стимулируя при этом сильно нервную систему. Благодаря большому количеству магния можно побороть чувство усталости. Магний также позволяет бороться с остеопорозом, уменьшает риск диабета и снижает артериальное давление.

Какао – это источник красоты. В нем содержится сера, необходимая для блестящих волос, крепких ногтей, здоровой печени и поджелудочной железы. Сера способна восстанавливать коллаген и кератин, необходимые для здоровья волос, ногтей и кожи. Сера переносит питательные вещества от одной клетке к другой, участвует в регулировании уровня сахара в крови, восстанавливает ткани и укрепляет иммунную систему.

какао для организма человекаКакао ускоряет процесс метаболизма. Какао уменьшает гормон, связанный со стрессом, улучшает метаболизм и даже активность бактерий кишечника.

Какао очень легко усваивается и облегчает запор. Большое количество магния в какао регулирует движения кишечника и способствует пищеварению.

Какао очень полено кормящим женщинам, потому что оно увеличивает выработку молока. Этот волшебный продукт помогает регулировать вопрос с воспалением в стенках кровеносных сосудов.

Какао предотвращает солнечный удар. К тому же, оно улучшает текстуру кожи, микроциркуляцию крови. Какао защищает от рака крови.

Результаты исследований показали, что какао порошок намного эффективнее против кариеса, чем фтор. Этот кристаллический экстракт, напоминающий кофеин, укрепляет зубную эмаль.

Какао улучшает работу мозга и предотвращает развитие болезни Альцгеймера. Две чашки какао в день улучшают память и приток крови к мозгу.

напиток какаоКакао – это натуральный аспирин. Оно разжижает кровь и предотвращает образование кровяных сгустков. Употреблять сырое какао то же самое, что принимать аспирин.

Содержащийся в какао теобромин улучшает работу сердца и дыхательных органов, стимулирует гладкие мышцы и почечную систему. К тому же, теобромин увеличивает скорость передачи нервных импульсов и сокращения времени отклика при стимуляции периферических нервов. Он также обладает бронхолитическими свойствами, которые развивают и оптимизируют объем дыхания.

Масло какао бобов увлажняет сухую кожу.

alt

Противопоказания

Как правило, какао не имеет противопоказаний. Однако чрезмерное потребление шоколада может привести к желудочно-кишечным расстройствам, мигреням и набору веса.