Асафетида: полезные свойства и противопоказания гомеопатического средства

асафетида полезные свойства и противопоказанияАсафетида – очень распространенное по своей эффективности гомеопатическое средство. Асафетида, полезные свойства и противопоказания позволяют лечить гастроэнтерологические симптомы и расстройства поведения.

alt

Как использует асафетиду разные народы

В традиционном использовании, он используется индейцами, чтобы стимулировать пищеварение. Тибетцы применяют его для лечения различных недугов и изгнания злых духов. Это средство считается эффективным при различных гинекологических симптомов и психопатологий. Асафетида – эффективное средство от бронхитов и приступов астмы, она успокаивает нервные расстройства, лечит проблемы с мочеиспусканием.

 

В асафетиде содержатся кумарины и соединения серы, терпены, эфирное масло, смолу и камедь.

В 4-м веке до н.э. Александр Великий привез асафетиду на Восток. Римляне использовали асафетиду в медицине. В 18-м веке Станислас, польский король в изгнании, не мог начинать прием пищи без натертой асафетиды. В Индии считалось, что асафетида обладает болеутоляющими свойствами. Ее особенно рекомендуют для лечения пищеварительных расстройств. Она стимулирует аппетит, способствует пищеварению и устраняет метеоризм. Асафетида отпугивает комаров и других насекомых. Афганцы натирают асафетидой обувь, чтобы отпугивать змей. В аюрведической медицине порошок асафетиды используют для борьбы с обструкцией женских половых органов.

В странах, где чеснок и лук запрещены, асафетиду используют как приправу к рыбе или супам и овощам.

alt

Применение

Асафетиду применяют:

  • против вздутия живота и метеоризма;
  • для выведения паразитов;
  • для очищения кишечной флоры;
  • против гриппа H1N1;
  • для лечения бронхита и приступов астмы;
  • для устранения нервных расстройств;
  • для лечения проблем с мочеиспусканием;
  • для борьбы с испанским гриппом;
  • против болей в желудке;
  • в качестве аперитива.

В современной медицине асафетиду назначают в гастроэнтерологии благодаря ее многочисленным слабительным, мочегонным и спазмолитическим свойствам. Она устраняет метеоризм и расстройство желудка. Данное средство помогает также бороться с изжогой и острой диареей.

 

Асафетида используется для лечения определенных нарушений поведения, таких как истерия. Она стимулирует нервную систему и представляет собой превосходный афродизиак.

 

Асафетиду назначают мужчинам, страдающим сексуальной дисфункцией.

Данный гомеопатический препарат можно использовать людям, которые постоянно испытывают чувство тревоги и легко раздражаются. Это средство помогает людям, испытывающим постоянное недовольство, боязнь и истерические расстройства, бороться с комком в горле. Асафетида эффективно лечит головные боли, связанные с истерическими расстройствами. Как правило, головные боли сопровождаются головокружением и ухудшением зрения. Бессонницу, вздрагивания во время сна или скрипение зубами также можно лечить с помощью данного средства.

alt

Как приготовить асафетиду

Асафетиду можно принимать как в виде настойки, так и в виде гомеопатических гранул.

Залейте 50 г порошка асафетиды ¼ л спирта. Настаивайте в течение двух недель, взбалтывая смесь один раз в день. Процедите и перелейте жидкость в емкость. Принимайте 15-20 капель, чтобы снять боль в желудке и кишечнике.

Для приготовления отвара, залейте ¼ ложку асафетиды 1,5 л кипятка. Настаивайте 10 минут. Пейте на протяжении дня. Данное средство очень популярно в Казахстане, где его назначают людям, страдающим сильными головными болями.

alt

Противопоказания

Асафетида противопоказана детям, беременным женщинам. Она может вызывать раздражение на коже.