Мягкое слабительное средство быстрого действия – от препаратов до трав

мягкое слабительное средство быстрого действияНаш кишечник не всегда способен оценить изменения в ритме и питании, которые мы ему иногда навязываем. Он начинает сопротивляться, вызывая вздутие или трудный транзит. Мягкое слабительное средство быстрого действия поможет нормализовать процессы в кишечнике.

alt

Препараты

Одним из способов лечения запора являются слабительные средства. Если они не раздражают кишечник, можете спокойно их принимать. Однако это не означает, что нужно глотать все подряд.

 

Мягкие слабительные средства, которые не вызывают раздражения слизистой, называют осмотическими слабительными. Они задерживают воду на уровне кишечника. К таким слабительным относятся Duphalac®, Movicol®, Forlax®. Они продаются в виде порошка и разводятся водой.

Слабительные, увеличивающие объём кишечного содержимого, самые мягкие для кишечника. При контакте с водой волокна разбухают, что делает кал более объемным и мягким. Объем волокон улучшает перистальтику кишечника, проталкивая каловые массы к прямой кишке.

Препарат Myolastan® устраняет запор, расслабляя мышцы кишечника. Данный препарат не рекомендуется принимать при хроническом запоре. Не стоит принимать Myolastan® слишком долго, иначе это вызовет привыкание.

alt

Лекарственные растения

семена льна от запораРастения, которые используют для лечения запора, распределяются на две группы: мягкие слабительные растения с эффектом увеличения объема содержимого кишечника; и слабительные растения со стимулирующим действием, которые требуют кратковременного применения по причине риска раздражения слизистой кишечника.

На протяжении многих столетий подорожник используют в качестве слабительного средства. Речь идет о натуральном растворимом волокне, извлекаемом из семян подорожника. Подорожник лечит запор и регулирует кишечный транзит. Замочите на несколько минут 10 г подорожника в 100 мл теплой воды и сразу выпейте, пока настой не загустел и не превратился в желе. Для профилактики обструкции желудочно-пищеварительного тракта рекомендуется принимать по 200 мл воды. Принимайте настой подорожника 1-3 раза вдень. Постепенно увеличивайте дозу до получения желаемого результата.

Семена льна эффективно борются с хроническим запором. Добавьте в стакан воды 1 ст.л. семян льна, целых или измельченных, и сразу выпейте. Повторяйте процедуру 2-3 раза в день. Семена можно также добавлять в яблочное пюре, молоко, мюсли, кашу, и т.д.

Кора крушины обладает слабительными свойствами, благодаря содержанию антрахинонов. Средство можно принимать в виде отвара или настоя.

растения от запораИндийский подорожник – это травянистое растение, семена которого используют в качестве мягкого слабительного средства. В них в большом количестве содержится растительный клей, масло, линолевая кислота и иридоид.

Болдо содержит флавоны и алкалоиды. Он улучшает транзит, благодаря своим гепато-стимулирующим свойствам. Смешайте 150 мл кипятка и 1 ч.л. измельченных листьев болдо, настаивайте 10 минут и принимайте по 2-3 стакана в день. Курс лечения не должен длиться дольше 4 недель. Применение болдо противопоказано беременным и кормящим женщинам.

Одуванчик в виде отвара оказывает мягкое слабительное действие и восстанавливает транзит. Приготовьте отвар из 1 ч.л. ложки сушеных корней одуванчика и стакана кипятка. Принимайте по одному стакану 3 раза в день.

Мальва – превосходное слабительное средство, особенно в виде отвара после приема пищи. Смешайте 1 ч.л. листьев мальвы и один стакан воды. Принимайте до трех стаканов в день.

Чай из малины, тимьяна, календулы и чертополоха оказывает мягкое действие на кишечник и не вызывает раздражения слизистой. Смешайте 10 г листьев малины, 10 г коры тимьяна, 30 г календулы и 30 г чертополоха. Залейте 0,5 л воды и настаивайте 10 минут. Процедите и принимайте по одному стакану после ужина. Можно добавить мед.

чай из малины против запораТрифала представляет собой аюрведическую формулу, используемую чаще всего в Индии. Трифала – это сбор из равных частей трех растений. Трифала обладает слабительным действием, восстанавливает толстую кишку и регулирует пищеварение. Она помогает нормализовать общий метаболизм и выводит токсины. Трифала восстанавливает толстую кишку, очищая ее стенки, способствуя лучшему усвоению питательных веществ и витаминов, содержащихся в продуктах. Помимо прочего, наличие антиоксидантов в ее составе укрепляет иммунную защиту организма, предотвращает старение и развитие заболеваний. Трифала не вызывает привыкания, и может использоваться часто безо всякого вреда для здоровья. 4-8 капсул вечером помогают мягко и без повреждений очистить кишечник.

Слабительными свойствами обладают и эфирные масла: масло бергамота, куркумы, укропа, мандарина, майорана и розы.