Слабительные препараты быстрого действия – экстренная помощь кишечнику

слабительные препараты быстрого действияОсновные причины запора отчасти связаны с плохими привычками. Очень редко, когда запор является медицинской проблемой. Слабительные препараты быстрого действия обычно очень хорошо помогают справиться с неприятностью.

alt

Меняем привычки

Если вы страдаете запором, вы располагаете огромным количеством способов, позволяющих облегчит ваши страдания. Иногда достаточно изменить некоторые привычки.

  • Пейте больше жидкости. Рекомендуемая норма в день – 1,5-2 л воды.
  • Пейте натощак стакан цитрусового сока, это улучшит кишечный транзит. Апельсиновый или грейпфрутовый сок – очень эффективное натуральное слабительное средство для борьбы с запором.
  • Чернослив, а также другие натуральные продукты с большим содержанием пищевых волокон также эффективно выводят отходы из организма.
  • 1 ч.л. оливкового масла, разведенная в стакане воды, 1 ч.л. питьевой соды, 1 ч.л. горчицы или яблочный уксус, и вы забудете, что такое запор.
 

alt

Применяем препараты

Существуют многочисленные слабительные средства для борьбы с запором, которые оказывают различное воздействие на организм.

  • Слабительные, увеличивающие объем кишечного содержимого, как правило, представлены в виде порошка или гранул. Их нужно принимать с большим количеством воды. Они увеличивают объем каловых масс. Длительность их действия – 1-3 дня. Среди побочных эффектов можно назвать вздутие живота, метеоризм, спазмы в животе. В качестве примера можно привести Metamucil, Parapsyllium, Mucivital, и так далее.
  • Основой лубрикантов выступает минеральное масло, такое как парафин или вазелин. Они покрывают каловые массы тонким слоем, что способствует их скорейшему выведению. Не рекомендуется принимать лубриканты в течение длительного периода времени, так как это может привести к уменьшению всасывания витаминов и других важных минералов кишечником. Побочные эффекты: диарея, спазмы желудка, дыхательные риски (особенно у пожилых людей). К таким препаратам относятся минеральное масло, Lansoyl, Transitol, и так далее.
  • Смягчающие слабительные содержат химические компоненты, которые размягчают каловые массы и облегчают их прохождение. Они действуют примерно три дня. Препараты могут вызывать боль в животе, тошноту, рвоту, постоянную диарею. Среди таких препаратов Regulex, Ex-Lax, Surfak, и так далее.
  • Осмотические слабительные – наиболее употребляемые препараты. Они состоят из соли, не усваиваемого сахара или магнезитового молока. Осмотические слабительные привлекают и задерживают воду в каловых массах, смягчая их и облегчая их выведение. Они действуют очень быстро, через 1-2 часа после приема. Среди побочных эффектов наблюдается метеоризм, диарея, спазмы, обезвоживание. К таким препаратам относятся Miralax, Forlax, Sorbitol, и так далее.
  • Стимулирующие слабительные воздействуют непосредственно на слизистую кишечника, стимулируя и увеличивая выработку воды. Быстрый эффект обеспечен. Длительное применение препаратов противопоказано, так как они раздражают толстую кишку и могут привести к воспалению. Во время приема препаратов могут возникнуть спазмы, диарея, жжение в прямой кишке. В качестве примера стимулирующих слабительных можно назвать Agiolax, Peristaltine, Tonilax.
  • Ректальные слабительные препараты представлены в виде суппозиторий (свечей) или клизмы, которые содержат глицерин или осмотические слабительные. Их вводят в задний проход, и отличаются они быстрым действием.
  • Слабительный препарат Phyto-Laxa способствует опорожнению кишечника. Phyto-Laxa – это комплекс фитотерапии, обеспечивающий быстрое и эффективное лечение запора. В его состав входит подорожник, крушина американская, болдо и одуванчик. Все эти растения обладают слабительными свойствами.
  • MICROLAX® Sorbitol Citrate et Laurilsulfoacétate de sodium избавит вас от запора за 5-20 минут. Речь идет о ректальном слабительном препарате. Его формула содержит сорбитол, который оказывает действие, увлажняя каловые массы.
  • Препарат MICROLAX® Macrogol представляет собой осмотическое слабительное. MICROLAX® Macrogol действует в течение 24-48 часов. Препарат противопоказан людям, страдающим сильной воспалительной колопатией или токсическим мегаколоном, подозрением на обструкцию или прободение кишок. MICROLAX также противопоказан при болях в животе, ректальных кровотечениях, рвоте, приступе геморроя или обезвоживании.
  • Sene Laxatif – это слабительный препарат. Обычно его применяют для борьбы с запором. Его действие ощущается спустя несколько часов. Как правило, препарат принимают один раз в день во время приема пищи или просто так. Во время лечения рекомендуется пить много воды. Sene Laxatif может вызывать побочные эффекты, такие как боли в животе, спазмы, тошнота, рвота, желтый цвет кала, розовато-коричневый цвет мочи. Как и все другие, препарат Sene Laxatif следует хранить при комнатной температуре в сухом месте. Препарат противопоказан детям.