Эффективные препараты от сосудистых звездочек и народные методы лечения

эффективные препараты от сосудистых звездочекВарикоз образуется при расширении вен. Пораженная вена принимает волнообразную форму и удлиняется. Со временем вены становятся твердыми. Чтобы бороться с этой проблемой, применяются эффективные препараты от сосудистых звездочек.

Варикозное расширение вен – это симптом хронической венозной недостаточности, который может осложняться различными факторами: многоплодная беременность, избыточный вес, длительное пребывание на жаре, наследственность или неудобная поза на работе.

 

alt

Как лечить

Существует два вида медикаментов для лечения сосудистых звездочек при варикозном расширении вен: венотонизирующие препараты и антикоагулянты.

Венотонизирирующие препараты назначаются для укрепления стенок сосудов и устранения некоторых симптомов варикоза. Эти препараты увеличивают тонус стенок вен. Они оказывают непосредственное воздействие на клетки венозных стенок для их укрепления. Как правило, в состав таких препаратов входят активные вещества, которые уменьшают явление расширения вен, устраняют тяжесть в ногах и хроническую усталость.

Венотонизирующие препараты хорошо переносятся и не имеют никаких противопоказаний, за исключением редких случаев с проблемами пищеварения.

 

Венотонизирующие препараты не предотвращают развитие венозной недостаточности, они позволяют уменьшить симптомы и ограничить отчасти распространение варикоза.

 

Антикоагулянты предотвращают образование кровяных сгустков в венах или артериях. Эти сгустки опасны, так как могут перемещаться и вызвать пара-флебиты или даже легочную эмболию. Антикоагулянты ограничивают естественное свертывание крови. Кровь разжижается и становится светлее. Она лучше циркулирует по венам и меньше застаивается. Стоит обратить внимание на то, что антикоагулянты не растворяют уже существующие сгустки. К тому же, они могут вызывать такие побочные эффекты, как кровь из носа и десен, кровь в моче или каловых массах, обильные месячные, гематомы. Передозировка антикоагулянтами может привести к сильному кровотечению и госпитализации.

alt

Как избежать варикоза

Чтобы избежать появления варикоза следует придерживаться здорового и сбалансированного питания. Ешьте больше свежих фруктов и сырых овощей. Пейте больше жидкости.

Во время сна или отдыха держите ноги выше уровня тела. Это улучшает циркуляцию крови, чтобы она не застаивалась в одном месте и не способствовала возникновению варикоза. Если вы вынуждены долго находиться на ногах, перемещайте все тел с одной на другую ногу, чтобы активировать кровообращение.

Можно воспользоваться компрессионными колготками. Однако они не должны быть слишком тесными.

Чтобы активировать кровообращение рекомендуется делать массаж круговыми движениями в сопровождении холодного душа. Данную процедуру лучше выполнять после принятия душа, причем каждый день.

alt

Народные средства

Если вы хотите сделать свою собственную мазь от варикоза достаточно взять несколько листьев и цветов календулы и обжарить их в двух столовых ложках сливочного масла. Как только появится пена, убавьте огонь. После чего дайте смеси постоять в течение дня. Еще раз нагрейте смесь, чтобы процедить ее. Мазь можно наносить каждый день на пораженные участки.

Каштан без сомнения одно из лучших средств для лечения варикоза. Он обладает противовоспалительным свойством и улучшает кровообращение в венах и артериях.

Листья ромашки содержат флавоноиды и танины, которые превосходно борются с проблемами кровообращения. Ромашка обладает венотонизирующим свойством, которое улучшает сокращение кровеносных сосудов, капилляров и вен, улучшая приток крови.

Тысячелистник обыкновенный устраняет варикозное расширение вен. Он обладает заживляющим, антиспазматическим, бактериальным и седативным свойством.

Хвощ мгновенно улучшает циркуляцию крови в ногах. Вы можете сделать отвар из хвоща и принимать его по два стакана в день.

Если вам посчастливилось найти в супермаркете сушеные ягоды черники, покупайте их не задумываясь. Они улучшают циркуляцию крови в ногах, а также устраняют последствия варикоза.

Чеснок известен своими противовоспалительными свойствами. Он улучшает кровообращение, выводит вредные токсины в кровеносных сосудах. Чесночное масло прекрасно помогает при варикозе. Его используют для массажа или компресса. Для приготовления чесночного масла вам понадобится 6 зубков чеснока, 3 апельсина, 2 ст.л. оливкового масла. Измельчите чеснок, добавьте сок 3-х апельсинов и 2 ст.л. оливкового масла. Дайте смеси настояться в течение 12 часов. Перед применением хорошо перемешайте.

Для лечения сосудистых звездочек подходит яблочный уксус. Он улучшает кровообращение и снимает припухлость. Смочите вату в уксусе и аккуратно портите пораженный участок. Процедуру рекомендуется выполнять как минимум два раза в день – утром и вечером.

Гинкго билоба укрепляет ткани, которые образуют стенки вен. Кроме того, он способствует расширению и расслаблению сосудов, улучшает насыщение тканей кислородом.

Имбирь также помогает избавиться от варикоза. Он улучшает кровообращение и снижает артериальное давление. Кроме того, он обладает антикоагулянтным свойством, которое облегчает сердцу процесс перекачивания крови. Рекомендуется сделать отвар из имбиря, и принимать его 2-3 раза вдень.

Кайенский перец – эффективное средство для лечения варикозного расширения вен, так как он стимулирует кровообращение. Он снимает боль.

Массажное масло – один их хороших средств против варикоза. Массаж улучшает кровообращение. В данном случае рекомендуется использовать два масла, горчичное и кокосовое. Горчичное масло стимулирует кровообращение и укрепляет вены. Кокосовое масло глубоко проникает в кожу и лечит капилляры. Разогрейте в ладонях смесь из двух масел и нанесите на пораженный участок массажными движениями. Повторяйте процедуру как минимум два раза в день до тех пор, пока не избавитесь от варикозного расширения вен.

Употребляйте в пищу продукты с биофлавоноидами, которые обладают противовоспалительными и защитными свойствами. Они защищают целостность стенок сосудов от воздействия свободных радикалов.

  • Витамин С улучшает выработку коллагена и эластина. Коллаген восстанавливает структуру кожи и кровеносных сосудов. Кроме того, они помогают сохранять стенки сосудов упругими и устойчивыми. Витамин С укрепляет ваши капилляры.
  • Витамин В укрепляет вены, улучшает циркуляцию крови в венах. Он содержится в таких продуктах как говядина, печень, семена подсолнечника.
  • Витамин Е предотвращает повреждение вен и образование варикоза. Витамин Е содержится в орехах, зеленых овощах, маслах растительного происхождения, масле ростков пшеницы.

Существует также ряд эфирных масел, которые уменьшают возникновения варикоза, даже на лице. Речь идет о морковном масле и масле шпината.

Эфирное масло моркови обладает антисептическими, дезинфицирующими, антиоксидантными, канцерогенными, мочегонными, стимулирующими, тонизирующими свойствами. Оно улучшает не только кровообращение, но и обмен веществ в организме. Оно укрепляет ткани и мышцы, делая их более сильными и упругими. Морковное масло стимулирует рост новых клеток и тканей, что просто незаменимо для лечения варикозного расширения вен.

Эфирное масло шпината обладает многочисленными полезными свойствами. Оно успокаивает кровеносные сосуды, улучшает кровообращение, увеличивает насыщение организма кислородом.

Смешайте 1 ч.л. масла моркови и шпината с маслом жожоба. Хорошо все перемешайте. Смочите вату в небольшом количестве полученной смеси и промокните им пораженный участок. Через 30 минут вымойте участок холодной водой. Повторяйте процедуру два раза в день. Смесь можно хранить в течение месяца в темном и прохладном месте.