Лечение варикоза - пути решения проблемы

лечение варикозаПациенты с варикозом не всегда нуждаются в лечении; если болезнь не вызывает у них какого-либо дискомфорта, им может быть достаточно регулярно наблюдаться у врача. Лечение варикоза требуется в определенных случаях.

 

Лечение варикоза применяется, когда:

  • Варикоз вызывает боль или дискомфорт;
  • Варикоз вызвал осложнения, например, язвы на ногах, отечность и дисколорацию кожи;
  • Пациент хочет устранить варикозные вены по косметическим причинам.

Метод лечения варикоза будет зависеть от общего состояния здоровья пациента, от того, насколько выражены симптомы болезни, и где именно расположены расширенные вены.

В некоторых случаях симптомы варикоза удается облегчить при помощи физических упражнений и некоторых изменений образа жизни (например, пациенту не рекомендуется сидеть или стоять по несколько часов подряд, а во время отдыха необходимо поднимать ноги так, чтобы они находились выше уровня сердца). Однако многим пациентам требуются иные методы лечения, самые распространенные из которых описаны ниже.

alt

Радиочастотная абляция

В ходе этой процедуры стенки варикозных вен разогреваются при помощи радиочастотной энергии. Сначала над или под коленом делают маленький разрез, через который вводят тонкую трубку - катетер. Чтобы облегчить проведение процедуры и повысить ее эффективность, применяется ультразвуковой аппарат, с помощью которого врач может хорошо видеть, куда движется катетер. В катетер вставляется специальный инструмент, который излучает радиочастотную энергию. Под ее воздействием стенки вены соединяются, и ток крови по вене становится невозможным. Сразу после этого кровь естественным образом перенаправляется в здоровые вены.

Радиочастотную абляцию проводят под местной анестезией. Процедура может вызывать некоторые кратковременные побочные эффекты, например, ощущение покалывания в ногах. В течение недели после процедуры пациентам обычно рекомендуется носить компрессионные чулки или колготки.

alt

Внутривенная лазерная терапия

Эта процедура, как и радиочастотная абляция, проводится с помощью введенного в вену катетера и ультразвука или рентгеноскопии. В катетер вставляют устройство, которое короткими вспышками лазера облучает вену изнутри. Катетер медленно двигают по всей длине вены, и под воздействием световой энергии она полностью закрывается.

Внутривенную лазерную терапию тоже проводят под местной анестезией; после терапии пациент может ощущать некоторое напряжение в ногах. Иногда побочными эффектами процедуры являются боль, гематомы и повреждения нервов, но обычно все они проходят в течение небольшого промежутка времени.

alt

Склеротерапия

Склеротерапию обычно предлагают сделать пациентам, которым по какой-либо причине не подходят описанные выше два метода лечения варикоза. Во время процедуры в вены пациента вводят специальный препарат. Он приводит к образованию рубцовой ткани, в результате чего вены оказываются заблокированными. Этот вид терапии не рекомендуется пациентам, в анамнезе которых имеется тромбоз глубоких вен.

Чтобы врач мог видеть, куда именно нужно делать инъекцию, используется ультразвук. За один сеанс можно сделать инъекции сразу в несколько вен. Для проведения склеротерапии применяется местное обезболивание.

Варикозные вены исчезают постепенно, в течение нескольких недель после проведения склеротерапии. Некоторым пациентам необходимо пройти несколько лечебных сеансов, прежде чем расширенные вены исчезнут; существует небольшая вероятность, что через некоторое время они появятся вновь.

Склеротерапия может вызвать следующие побочные эффекты:

  • Образование сгустков крови в венах ног;
  • Головные боли;
  • Боль в пояснице;
  • Обмороки;
  • Изменение цвета кожи, например, появление коричневых пятен на коже над венами, в которые были сделаны инъекции;
  • Временные проблемы со зрением.

Пациент может ходить и возвращаться на работу сразу после склеротерапии, но приблизительно в течение недели после процедуры он должен носить компрессионные чулки или повязку из специальных эластичных бинтов.

В очень редких случаях склеротерапия может вызывать такие опасные побочные эффекты, как инсульт и транзиторная ишемическая атака.

alt

Хирургическая операция

Если перечисленные выше способы лечения варикоза по какой-либо причине не подходят пациенту, ему может быть назначена хирургическая операция. Ее проводят под общей анестезией. Как правило, пациента выписывают уже в день операции, и лишь в отдельных случаях его могут оставить в больнице до утра (чаще всего это требуется, если операция проводилась сразу на двух ногах).

В большинстве случаев для хирургического лечения варикоза используется следующая техника. В области паха - в верхней части варикозной вены, а также на ноге, как правило, около колена или на голени, делают два разреза длиной приблизительно пять сантиметров. Верхнюю часть вены перевязывают так, чтобы полностью блокировать движение крови по ней, а затем через нижний разрез в вену вводят инструмент, напоминающий тонкую гибкую проволоку, при помощи которой вену аккуратно удаляют через тот же нижний разрез.

Операция не нарушает кровообращение в ногах, так как функции удаленных вен берут на себя другие вены. Самыми распространенными осложнениями такой операции являются боль, образование гематом и кровотечение. Более серьезные осложнения встречаются редко; среди них - повреждения нервов и развитие тромбоза глубоких вен.

Обычно пациенты могут возвращаться на работу через 1-3 недели после операции; точный срок зависит от состояния здоровья пациента и от характера его работы. На протяжении недели после операции пациентам рекомендуется носить компрессионные чулки.

Читать дальше Методы