Как избавиться от метеоризма, ежедневного мучения - Натуральные средства

натуральные средства против метеоризма

Натуральные средства против метеоризма

Избавиться от метеоризма можно и с помощью натуральных средств.

 

Артишок используют в фитотерапии благодаря его мочегонному свойству. Он облегчает выведение мочи и желчи, оказывая защитное действие на клетки печени и снижая уровень «плохого» холестерина в крови. Традиционно артишок используют для симптоматического лечения различных расстройств пищеварения: трудное пищеварение, метеоризм, вздутие живота.

alt

Растения

растения при метеоризмеСпециалисты фитотерапии рекомендуют использование одуванчика, который борется с такими проблемами, как запор и вздутие живота. Как правило, одуванчик рекомендуют применять, если метеоризм вызван месячными. Это можно объяснить тем, что это растение обладает мочегонным свойством и способствует выведению жидкости, принося быстрое облегчение. Для приготовления чая из одуванчика залейте сушеные листья одуванчика стаканом кипятка. Накройте на 10-15 минут, после чего процедите. По желанию можно добавить мед. Пейте чай вечером перед сном или после каждого приема пищи в зависимости от степени серьезности вашего состояния.

Мелиссу применяют не только для снятия нервного напряжения и улучшения сна, она также снимает желудочно-кишечные спазмы и устраняет вздутие живота, метеоризм и отрыжку. Мелисса характеризуется своим лимонным ароматом.

Семена тмина обладают ветрогонными свойствами, то есть способствуют выведению газов и предотвращают их образование. Семена тмина также стимулируют образование полезных бактерий в кишечнике и способствуют выведению жиров вокруг живота.

Укроп обладает спазмолитическими свойствами и способствует здоровью кишечника, что уменьшает количество газов и метеоризм. Это также уменьшает боль, связанную с пищеварением, стимулирует пищеварительные функции и успокаивает мышцы стенок желудка.

Тропический фрукт ананас очень богат протеинами и ферментами, которые облегчают пищеварение, уменьшая количество газов и вздутие живота.

Имбирь, также как и ананас, содержит энзимы и протеины, которые стимулируют пищеварительный аппарат и уменьшают желудочно-кишечные симптомы, такие как газы и метеоризм. Для приготовления имбирного чая вам понадобится корень имбиря, 1 стакан кипятка, мед и лимон по желанию. Существует несколько способов приготовления имбирного чая. Самый простой состоит в том, чтобы нарезать корень имбиря на 4-5 кусочков и высыпать их в стакан и залить кипятком. Настаивайте 5-10 минут. Вы можете также добавить ложку меда и немного лимона. Пейте имбирный чай вечером перед сном при легком метеоризме.

Петрушка – очень эффективное средство, которое освежает дыхание и регулирует проблемы с пищеварением. Она обладает мочегонными свойствами, которые уменьшают избыток жидкости в организме, устраняет вздутие живота и газы, вызванные скоплением соли в организме.

 

Папайя содержит энзим папаин, который особенно эффективен для борьбы с газами, вздутием живота и избытком воды.

 

Тыква относится к продуктам, которые ускоряют процесс пищеварения и ограничивают образование газов. Вы можете готовить из тыквы пюре, салат, варить ее или жарить на гриле. Эффективен также чай из тыквы перед каждым приемом пищи.

alt

Чаи и отвары

чай с ромашкой при метеоризмеЧай с ромашкой обладает противовоспалительными, ветрогонными и расслабляющими свойствами. Ромашка эффективна при метеоризме по многим причинам. В первую очередь она значительно ускоряет пищеварение, что предотвращает брожение продуктов и выработку газов. Ромашка успокаивает раздражение желудка и кишечника. Еще одна причина заключается в том, что она успокаивает любое воспаление, которое может привести к вздутию живота. Ромашка лечит вздутие живота, причиной которого является запор, беременность и менструация. Залейте ромашку стаканом кипятка на 5-10 минут. После чего процедите, добавьте мед и лимон, чтобы улучшить вкус чая. Чай из ромашки рекомендуется пить каждый вечер перед сном или после каждого приема пищи.

Мятный чай эффективен для лечения симптомов, связанных с синдромом раздраженного кишечника, так как он успокаивает мышцы желудочно-кишечного тракта благодаря содержанию в ней эфирного масла. Для приготовления мятного чая залейте 1 пакетик чая стаканом кипятка на несколько минут.

Чтобы избавиться от метеоризма каждый раз после приема пищи, в обед и вечером, пейте отвар бадьяна или как его еще называют звездчатого аниса. Залейте стаканом кипятка 3-4 звездочки и настаивайте 15 минут.

Вы можете также принимать отвар из смеси следующих трав: бадьян, тмин, кориандр, укроп, дудник (по щепотке каждого).

Нагрейте в кастрюле 200 мл соевого молока и добавьте палочку корицы. Перелейте в стакан и добавьте ложку меда.

Принимайте глинистую воду 2 раза в день, до еды утром и вечером. Для этого разведите в стакане минеральной воды 5 г белой глины. Накройте крышкой и поставьте в прохладное место на несколько часов. Глина, благодаря своему антацидному свойству, поглощает газы, токсины и регулирует кишечный транзит. Глину можно также принимать в виде таблеток.

Стакан лимонной воды по утрам помогает решать такие проблемы, как несварение, образование газов и вздутие живота. Лимонная вода стимулирует выработку желудочной кислоты, ускоряет пищеварение, сокращает выработку газов и образование метеоризма. Для приготовления лимонной воды закипятите стакан воды и добавьте 2-3 кусочка лимона. При желании вы можете слегка подсластить воду.

Если вы страдаете метеоризмом, принимайте небольшое количество яблочного уксуса. Для этого разведите 2 ч.л. уксуса в стакане воды. Яблочный уксус стимулирует желудочный сок и помогает избавиться от метеоризма.

Пейте воду на протяжении всего дня. Это поможет вам избежать вздутия живота и запора.

alt

Минералы

У женщин метеоризм может возникать во время месячных из-за удержания жидкости в организме. В данном случае эффективным средством является магний, который способствует выведению излишней жидкости и успокаивает мышцы желудка. Магний можно принимать в виде добавок. Он также содержится в орехах и овощах.

Калий – это минерал, который также выводит избыток жидкости из организма и устраняет метеоризм. Калий содержится в таких продуктах как манго, томаты и орехи.

alt

Физическая нагрузка и массаж

Избавиться от метеоризма можно с помощью массажа. Он помогает быстро бороться с газами и спазмами, связанными с вздутием живота. Круговыми движениями помассируйте весь живот в течение 5-10 минут, можно даже дольше.

При метеоризме и вздутии живота физические упражнения или любая физическая деятельность ускоряет пищеварение и предотвращает образование газов в кишечнике. 10 минут ходьбы после каждого приема пищи очень полезны для организма.

alt

Психологическое состояние

Старайтесь контролировать свое эмоциональное состояние. При стрессе дыхание учащается, следовательно, вы заглатываете больше воздуха. В таких ситуациях старайтесь делать глубокие вдохи, что сократить количество газов.