Лечение геморроя после родов – неприятная необходимость

лечение геморроя после родовРождение ребенка – это очень приятный опыт для каждой мамы. Вы готовитесь к появлению этого маленького чуда в течение девяти месяцев, и вот вы, наконец, берете на руки и прижимаете к себе этого маленького человечка. Однако с другой стороны существуют и такие небольшие неприятности, как гормональные изменения, перепады настроения, тело, которое начинает «делать не пойми что», а есть такой факт, как лечение геморроя после родов.

alt

Симптомы геморроя

Геморрой – распространенное проктологическое заболевание, представляющее собой варикозное расширение геморроидальных вен в прямой кишке. Воспаление геморроидального узла характеризуется расширением и изменением формы геморроидальных вен, образующих узлы вокруг прямой кишки.

 

Геморрой сопровождается следующими симптомами:

  • зуд, раздражение и чувство дискомфорта вокруг анального отверстия по причине воспаления вены;
  • шарик размером с горошину;
  • боли в момент прохождения каловых масс без кровотечений или вокруг анального отверстия;
  • легкое кровотечение из-за давления каловых масс на вену;
  • дискомфорт;
  • выделение фекалий на нижнем белье, так как анальное отверстие полностью не закрывается по причине геморроя у входа в прямую кишку.

alt

Когда возникает геморрой

Геморрой может возникнуть в любой момент беременности и даже после родов, несмотря на то, что вы никогда им не страдали. Во время беременности или кормления грудью женщина не может себе позволить любой способ лечения, что делает такое состояние еще больше невыносимым.

Роды – это травматическое событие не только для ребенка, но и для организма женщины. Вес ребенка при рождении, его рост и длительность родов – важные факторы, которые увеличивают риск развития геморроя после родов. Чем крупнее ваш ребенок, чем больше его голова, тем больше вам требуется времени и сил, чтобы «вытолкнуть» его. В результате, чем сильнее вы тужитесь, тем большим оказывается давление и нагрузка в нижней части, приток крови увеличивается и соответственно увеличивается риск развития геморроя.

В случае искусственных родов риск увеличивается еще больше при использовании щипцов или эпизиотомии, которые могут привести к поверхностному разрыву промежности и частичному или полному разрыву заднего прохода, соответственно к развитию геморроя. Даже кесарево сечение не защищает от риска геморроя.

Роды также могут привести к запору, иногда по причине гормональных изменений, иногда из-за того, что женщина не способна в течение определенного времени полностью испражняться. Это может быть связано с физическими причинами или же из-за страха болевых ощущений во время испражнения. Однако, как всем известно, запор – это первый фактор риска развития геморроя. Таким образом, если женщина боится болей во время испражнений и сдерживается, это может закончиться настоящим неприятным заболеванием.

alt

Как предотвратить

Первое правило – лучше предотвратить геморрой, чем его лечить. Чтобы избежать этого неприятного заболевания, рекомендуется следовать простым правилам. Ешьте больше пищевых волокон, пейте больше воды, чая, откажитесь от газированных напитков, слишком острой пищи, не злоупотребляйте кофе или алкогольными напитками. Продукты с пищевыми волокнами способствуют удержанию воду в каловых массах. Добавьте в рацион больше овощей, фруктов, сухофруктов, фасоли, зерновых.

Избегайте запоров во время беременности. Существуют специальные слабительные препараты, которые не противопоказаны беременным. Однако не стоит ими злоупотреблять и обязательно нужно проконсультироваться у врача, так как вы несете ответственность не только за себя, но и за ребенка.

alt

Лечение

К сожалению, геморрой вызванный родами нельзя предотвратить, поэтому ничего не остается, как только лечить его. В данном случае лучше использовать натуральные средства, например, ванны. Речь идет о неглубокой емкости, которую вы можете наполнять на несколько сантиметров водой и устанавливать на унитаз. Процедура занимает примерно 20 минут. Ее можно повторять 2-4 раза в день, чтобы уменьшить боль и дискомфорт, вызванный геморроем. Такой способ помогает также устранить раздражение, мышечные спазмы и зуд. После данной процедуры всегда аккуратно промакивайте пораженную зону полотенцем, но не трите. Если вы испытываете сильную боль, воспользуйтесь феном, установленным на самую низкую мощность, чтобы просушить чувствительную кожу. Если у вас нет специальной емкости, наполните ванну на несколько сантиметров теплой водой и посидите в ней в течение 20 минут. Если вам делали эпизиотомию, проконсультируйтесь у врача можно ли вам делать такую процедуру. Длительный контакт с водой может повредить швы.

  • При геморрое избегайте применения раздражающих средств и влаги. Сохраняйте кожу вокруг геморройных шипов сухой и чистой. Каждый день очищайте кожу теплой водой. Старайтесь реже пользоваться мылом, особенно которое содержит спирт или отдушки, так как это может усугубить положение.
  • Между приемами ванны используйте влажные салфетки после испражнения. Вы можете приобрести салфетки для детей или взрослых, главное, чтобы в их составе не было ни спирта, ни отдушек.
  • Чтобы облегчить боль при геморрое, не сидите долго на унитазе. Это увеличивает давление на вены прямой кишки.
  • Снять боль и дискомфорт при геморрое поможет отвар из ромашки. Смочите в отваре ватный диск и приложите его к шипу. Ромашка обладает антиоксидантными и противоопухолевыми свойствами.
  • Припухлость вен и болевые ощущения при геморрое можно снять с помощью холода. Приложите к анальному отверстию обернутый тканью мешочек со льдом на 10-15 минут, но не дольше.
  • Постарайтесь спать на боку и не оставаться слишком долго в сидячем положении, чтобы ограничить давление в области прямой кишки.
  • Для предотвращения запора каждый день выполняйте упражнения в зависимости от своего состояния. Обсудите со своим врачом уровень допустимой для вас нагрузки.
  • Пищевые добавки с пробиотиками помогают избежать запоров. Они наполняют ваш желудок полезными бактериями необходимыми для пищеварения и нормального процесса дефекации.
  • Если нет, то вы можете применять препараты местного лечения, антигеморроидальные кремы или даже венотропные средства, которые не противопоказаны беременным или кормящим женщинам и которые абсолютно безопасны для жизни ребенка.

Лечение геморроя после родов также включает в себя психологический этап. Возможно, у вас были трудные роды, даже болезненные, и вы боитесь снова испытать боль во время испражнения. Поговорите об этом с врачом, который вам посоветует вам лучший вариант подхода к вашей проблеме. Главное, чтобы избежать развития геморроя. Как говориться среди двух зол, лучше выбирать наименьшее.