Натуральные средства против зубной боли – помощь самому себе

натуральные средства против зубной болиЗубная боль – одна из самых невыносимых. Для того чтобы облегчить боль до визита к дантисту, можно попробовать натуральные средства против зубной боли.

alt

Резкая зубная боль

Очень часто зубная боль вызвана кариесом, который появляется от наличия во рту бактерий. Бактерии вырабатывают кислоты, которые повреждают зубы. Если повреждение достигает нерва, нестерпимая боль вам гарантирована. Зубная боль может также возникать из-за выпадения пломбы, трещины в зубе, нарыва или синусита. Любая инфекция, касающаяся зубного корня, неизбежно приводит к боли.

 

Независимо от интенсивности, боль будет кратковременной, если вы незамедлительно обратитесь к стоматологу. Если у вас не получается быстро попасть к врачу, купите в аптеке обезболивающий гель. Вы можете также принять аспирин или ацетаминофен.

alt

Средства от зубной боли

  • Приложите к больному зубу ватный тампон, смоченный в эфирном масле гвоздики. Это масло обладает антибактериальными свойствами, притупляет боль и вызывает онемение. Оно содержит эвгенол, вещество, которое действует как местный анестетик. При контакте вы почувствуете легкое пощипывание, но масло поможет вам быстро избавиться от боли.
  • Если у вас нет под рукой эфирного масла, вы можете использовать целую гвоздику. Поместите несколько штучек в рот, дайте им размякнуть, аккуратно раздавите гвоздику зубами, чтобы освободить масло, и подержите ее возле больного зуба в течение 30 минут.
  • Вы можете также сделать пасту из имбирного порошка и кайенского перца. Смешайте эти два ингредиента с небольшим количеством воды, смочите в этой пасте ватный тампон и приложите его к больному зубу. Избегайте контакта с десной, чтобы избежать раздражения. Вы можете использовать каждую пряность по отдельности: они обе снимают боль.
  • Пополощите рот отваром мирры. Это вяжущее растение снимает воспаление и уничтожает бактерии. Закипятите на медленном огне 1 чайную ложку порошка мирры и два стакана воды в течение 1 часа. Снимите с огня и охладите отвар. Добавьте 1 столовую ложку в половину стакана воды и полощите рот этим раствором 5-6 раз в день.
  • Приятный на вкус отвар мяты перечной также снимает боль. Добавьте 1 столовую ложку сухих листьев мяты в стакан горячей воды и дайте настояться 20 минут. Охладите отвар и полощите им рот столько раз, сколько сочтете нужным.
  • Чтобы уничтожить бактерии и снять боль, полощите рот 3%-м раствором перекиси водорода. Это на время снимет боль, если она сопровождается жаром и неприятным вкусом во рту. Не глотайте раствор. Выплюньте раствор и несколько раз прополощите рот чистой водой.
  • Растворите в стакане теплой воды 1 чайную ложку соли и полощите рот в течение 30 секунд. Соленая вода действует на участок пораженного зуба в качестве дезинфицирующего средства и выводит часть жидкости, которая приводит к отеку. Повторяйте процедуру по необходимости.
  • Чтобы притупить боль от нерва, заверните кубик льда в полиэтиленовую пленку, затем в плотную ткань и приложите к больному зубу на 15 минут. Можно также приложить кубик льда к щеке.
  • Можно приложить к зубу влажный чайный пакетик. Вяжущий танин чая снимет боль и припухлость.
  • Используйте пасту для чувствительных зубов. Такая паста подходит людям, у которых десны воспаляются и сокращаются, она облегчает боль при контакте с горячим или холодным. Ретракция десен обнажает дентин, часть зуба под эмалью, которая отличается особой чувствительностью.
  • Используйте зубную щетку с мягкой щетиной; вы сохраняете ткань десен и замедляете процесс ретракции.
  • Если у вас болит зуб из-за выпавшей пломбы, вы можете частично снять боль, закрыв открытую часть зуба размягченной жевательной резинкой.
  • Акупунктура иногда помогает быстро снять боль: при помощи большого пальца одной руки надавите на точку между большим и указательным пальцем другой руки. Подержите 10 минут. Это упражнения противопоказано беременным женщинам.

Каким бы не был способ, обратитесь как можно быстрее к дантисту. Не забывайте, что природные средства приносят временное облегчение. Стоматолог поможет вам определить причину зубной боли. Вероятней всего, вы нуждаетесь в лечении. Если вы будете затягивать с лечением, это только ухудшит ситуацию.