Новогодняя корпоративная вечеринка - Игра по правилам

Новогодняя корпоративная вечеринкаНовогодняя корпоративная вечеринка: игра по правилам

Итак, вы готовы встретиться лицом к лицу со своим «врагом» - беззаботно веселящейся толпой. Теперь вам нужно усвоить десять заповедей неофициального офисного этикета.

 

1) Придите на вечеринку!

Пропустите корпоративную вечеринку на свой страх и риск и увидите, что случится! Конечно, ничего страшного, и с работы вас не уволят. Однако ваша неявка покажет, что вы «отрываетесь от коллектива». Ваше присутствие обязательно, а отсутствие не останется незамеченным. Кроме того, разве можно давать сплетницам лишнюю возможность перемыть вам косточки за вашей спиной?!

2) Не налегайте на еду!

Перед приходом на вечеринку очень желательно перекусить. Если это невозможно, отведайте легкие закуски на вечеринке. Даже не приближайтесь к жирной пище, которую рискуете оставить на своей одежде. Соленые и жирные закуски вызывают жажду, а это может привести вас в бар. Последствия непредсказуемы.

3) Не налегайте на выпивку!

Алкоголь загубил больше карьер, чем любые интриги. Можете полностью отпустить тормоза в компании друзей в местном баре или дома на диване, но на корпоративной вечеринке держите ухо востро и не налегайте на коктейли. Помните золотое правило: не более двух коктейлей, или джин и тоник минус джин. Кто узнает, что вместо водки вы пили минералку? А вот если наоборот - заметят все. Крепко держите стакан в левой руке, чтобы он не успевал запотевать и охлаждаться.

4) Общайтесь и знакомьтесь!

Возможно, вам больше нравится общаться в тесной компании коллег по отделу, однако лучше вам расширить сферу общения. Живое и по возможности непринужденное общение обеспечит вам внимание окружающих. Вас запомнят и будут вспоминать с удовольствием. Обязательно знакомьтесь с коллегами из других отделов.

5) Уделите внимание начальству!

Найдите время для короткого разговора с боссом (или боссом босса). В разговоре лучше не касаться «производственных» тем, своего давно ожидаемого повышения и низкой зарплаты. Разговор должен быть легким, дружественным и кратким (не отнимайте время у начальника). Это именно тот случай, когда чем меньше - тем лучше.

6) Общайтесь с «гостями со стороны»!

Быть гостем на чужой вечеринке, куда вы пришли в компании мужа/жены, - не намного веселее, чем стоять в очереди. Постарайтесь запомнить как можно больше имен друзей и жен ваших коллег.

7) Не болтайте о делах!

Корпоративная вечеринка - не место для обсуждения выполнения годового плана или кадровой политики компании. В худшем случае, окружающие посчитают вас подхалимом. В лучшем - просто занудой и «синим чулком».

8) Не сплетничайте!

Оставьте пикантные подробности и горячие новости из жизни ваших коллег для разговора в кафе на следующий день (любой, кто не соблюдает эти правила, непременно станет темой для разговоров). Вы же не хотите произвести впечатление «корпоративной сплетницы».

9) Не флиртуйте!

Не важно, насколько нравится вам новый сотрудник отдела сбыта. Как ни странно, корпоративная вечеринка - самое худшее место для завязывания служебного романа. Оставьте это занятие тем легкомысленным дамам, кто уже нарушил правило 3 и стал жертвой правила 8 - им уже нечего терять. Все, что происходит на корпоративной вечеринке, всегда просачивается в офис.

10) Не уходите последней!

Это правило соблюдать проще всего. Если на приглашении указано, что вечеринка продлится с 6 до 8 часов вечера, уходите в 20.05. Приходите вовремя, общайтесь, останьтесь на час и незаметно ускользните, перед этим поблагодарив организаторов за прекрасный вечер (даже если этот «прекрасный вечер» вы бы с большим удовольствием провели в стоматологическом кресле). А кто сказал, что легко быть настоящей леди?

Соблюдение этих заповедей не гарантирует повышения по службе и восторженных отзывов коллег, но одно мы обещаем вам совершенно точно - на следующий день вы сможете прийти на работу с высоко поднятой головой, без стыда смотреть в глаза окружающим, и с чистой совестью расслабиться... до следующего года.