Виртуальное общение: подводные камни

виртуальное общениеВиртуальное общение подарило массу новых возможностей для знакомств: теперь даже застенчивые люди могут довольно быстро найти как друзей по интересам, так и партнеров для романтических отношений. Для этого нужно всего лишь провести некоторое время на определенных интернет- сайтах, заполнить анкету, разместить фотографии, а потом - общаться, присматриваться к новым виртуальным знакомым, и встречаться с самыми интересными из них в реальном мире. Однако любой человек, который пытался завязать интересные знакомства в интернете, скажет вам, что сделать это не так уж легко.

alt

Правила виртуальных знакомств

  • Будьте осторожны с личной информацией

Безопасность прежде всего. В интернете вообще следует размещать как можно меньше информации личного характера, но в особенности это касается сайтов знакомств и других виртуальных «мест», где люди обычно общаются с незнакомцами. На сайтах знакомств не рекомендуется указывать точное место работы, домашний адрес, номер телефона, свою фамилию (особенно если она редкая), а также публиковать фотографии, сделанные у всего дома - если виден его номер и название улицы, у машины - если видны ее номерные знаки. Одним словом, подстрахуйтесь на тот случай, если некий незнакомец безумно влюбится в вас по фотографии, и решит найти вас хоть на краю света, даже несмотря на отсутствие симпатии с вашей стороны. Также не стоит забывать о возможных случаях мошенничества с использованием данных неосторожных интернет-пользователей.

  • Не лгите
 

Никогда не публикуйте ложные данные о своем возрасте, весе, росте, доходах, и так далее. То же самое касается использования чужих снимков или своих, но сильно отретушированных фотографий - не нужного этого делать, будьте собой. Если вы найдете человека, с которым захотите встретиться лично, вам будет очень неловко за свою ложь. Честно пишите о намерениях. Если вы ищите человека для секса на одну ночь - так и пишите, если хотите серьезных отношений - пишите об этом. Не нужно никаких «сначала присмотримся друг к другу, а там посмотрим, что получится». Присматриваться вы будете в любом случае, но мало кому нравятся люди, которые сами не знают, чего они хотят.

  • Не уделяйте слишком много внимания фотографиям

Человек на фотографии может только приблизительно напоминать себя в реальной жизни: многое зависит от ракурса, освещения, и ряда других факторов. Просматривая страницы пользователей сайтов знакомств, не делайте окончательных выводов о внешности и симпатичности людей по их фотографии - особенно если она на странице всего одна. Отмечайте то, что для вас важнее всего: например, если вы категорически не хотите встречаться с бородатыми мужчинами, пропускайте страницы бородачей. Остальные детали внешности вы сможете как следует рассмотреть при личной встрече, поэтому пока обратите внимание на другую информацию.

  • Не уделяйте слишком много внимания мелким деталям

Какую музыку любит человек, какие фильмы смотрит, какую кухню любит (если только он не строгий вегетарианец или веган) - таким деталям не нужно придавать большого значения во время виртуального общения. Обращайте внимание на более общую информацию: где человек живет, какой у него уровень образования, производит ли он впечатление умного и вежливого человека? Если он не подходит вам по этим характеристикам, вряд ли остальные детали будут иметь значение.

  • Игнорируйте информацию о личностных характеристиках, представленную на страничке сайта знакомств

Человек может писать, что он оптимист, честный и верный, или что у него прекрасное чувство юмора, но в реальности все может оказаться совсем не так. Причина этого не обязательно в том, что он сознательно лжет, чтобы вызвать симпатию, просто людям трудно быть объективными при оценке собственных личностных качеств.

  • Оценивайте стиль общения

Общий тон и стиль электронных писем и сообщений в чате может сказать о человеке больше, чем информация на странице сайта знакомств. Если вас что-то настораживает, например, излишняя агрессивность или хвастливость собеседника, скорее всего, он действительно обладает этими качествами, более того, в реальности они могут оказаться для вас еще более неприятными, чем в виртуальном пространстве. Виртуальное общение так или иначе выдает личностные качестве человека, даже если он старается играть чужую роль, пользуясь относительной свободой интернета.

  • Не затягивайте с встречей в реальности

Чтобы составить о человеке более или менее точное представление, необходимо пообщаться с ним лично. Виртуальное общение не позволяет оценить многие детали образа человека - от запаха до жестикуляции и мимики. Безусловно, можно проникнуться симпатией и даже влюбиться в виртуальный образ, но это ненамного лучше, чем, например, любовь к вымышленному персонажу.

alt

Ложь в виртуальном пространстве

Почему нередко случается, что на реальную встречу приходит не совсем тот – или совсем не тот – человек, которого вы представляли, когда общались в интернете? Потому что люди часто склонны приукрашивать действительность, чтобы добавить себе привлекательности, а интернет позволяет делать это легко и просто. О каких характеристиках люди врут чаще всего?

  • Рост

О росте лгут представители обоих полов, но мужчины делают это в два раза чаще женщин. По результатам одного опроса, 22% мужчин и 10% женщину давали неверную информацию о своем росте, когда заводили знакомства в интернете (преимущественно - на сайтах знакомств), но реальные цифры могут быть еще выше. Мужчины завышают свой рост, и это неудивительно - всем известно, что большинство женщин предпочитают высоких мужчин, а статистика сайтов знакомств говорит о том, что такие мужчины получают больше всего сообщений. Что касается женщин, то они иногда занижают свой рост на несколько сантиметров, поскольку знают, что многие мужчины любят миниатюрных красавиц.

  • Вес

Мужчины и женщины с приблизительно одинаковой частотой занижают свой вес, но женщины отнимают от своего реального веса, в среднем, 4 кг, а мужчины - 1 кг.

  • Телосложение

Большинство мужчин на сайтах знакомств описывают свое телосложение как «спортивное», но фотографии часто говорят другое. И даже если на фотографиях видно только лицо, лучше честно написать, что у вас среднее телосложение, или есть пара лишних килограммов, ведь уже на первом свидании будет видно, заходите ли вы в спортзал хотя бы раз в неделю.

  • Возраст

Как ни странно, о возрасте лгут две трети мужчин, и всего 17% женщин. Большинство людей, которые искажают информацию о своем возрасте, добавляют или отнимают один-два года, и только иногда реальный возраст отличается от виртуального на десять лет и более.

  • Доход

Многие мужчины склонны преувеличивать свой доход на 20%-40%, так как они знают, что для женщин это важно. Специалисты советуют просто не указывать в анкетах свой уровень дохода, если вы считаете, что он делает вас менее привлекательным в глазах женщин.