Как поднять настроение: несколько простых советов

поднять настроениеКак поднять настроение, когда постепенно начинает подкрадываться депрессия? На самом деле существует несколько несложных приемов, способных изменить эмоциональное состояние человека.

alt

Просмотрите старые фотографии

Когда вам грустно, откройте альбом с фотографиями ваших детей, когда они были маленькими, или с фотографиями вашего любимого отпуска.

 

Исследователи сравнили, насколько повышается настроение у людей после съеденной плитки шоколада, одного алкогольного напитка, просмотра ТВ, слушания музыки, или просмотра личных фотографий. Они обнаружили, что шоколад не повысил настроение у большинства людей, алкоголь и ТВ повысили его на 1%, но после просмотра фотографий 11% людей стали чувствовать себя лучше. Чтобы поддержать хорошее настроение на работе, загрузите любимые фотографии на свой компьютер, и используйте их в качестве хранителя экрана.

alt

Ешьте орехи

Держите в ящике письменного стола орехи, как закуску, поднимающую настроение. Или добавьте в салат кусочки лосося. И в орехах, и в лососе содержатся омега-3 жирные кислоты, которые делают людей менее склонными к депрессии, говорят исследователи.

alt

Вдыхайте успокаивающий аромат

Держите в помещении ароматическую свечу или диффузор, чтобы вдыхать успокаивающий аромат в течение беспокойного дня.

Исследования показали, что аромат апельсинов или лаванды оказывают успокаивающее действие. В дни, полные стресса, капните несколько капель масла в аромалампу или диффузор.

alt

Раздвиньте шторы

Проснувшись утром, первым делом впустите в комнату солнечный свет, и за считанные секунды настроение повысится.

У тех, кто получает больше света, особенно по утрам, настроение лучше. А физические упражнения по утрам в сочетании с ярким солнечным светом хорошо влияют на настроение, сон и реакцию.

alt

Прогуляйтесь по улице

Если вы работаете в помещении без окон, обязательно выходите на улицу несколько раз в течение дня.

Люди, которые в течение дня больше находятся на свету, имеют меньше проблем со сном, и меньше подвержены депрессии.

Физические нагрузки тоже улучшают настроение. Многие люди пропускают тренировки, когда они не в настроении, потому что в это время у них нет моральных сил для нагрузок. Но секрет в том, чтобы найти такой тип тренировок, который соответствует вашему настроению. Даже небольшие физические нагрузки способны улучшить настроение. Поэтому, если вы не настроены на обычную активную тренировку, хотя бы просто прогуляйтесь по парку или поработайте в саду. Если вы рассержены, не поддавайтесь соблазну пойти на кикбоксинг. Вместо этого, займитесь чем-то, что требует умственной концентрации: бадминтоном, или новым видом аэробики. Разучивание новых движений отвлечет вас от грустных мыслей.

alt

Наведите порядок

Разбросанные бумаги на письменном столе или беспорядок на кухне могут вызывать тревогу.

Для некоторых беспорядок – это напоминание о том, что должно быть сделано, но не сделано. Из-за этого вы можете почувствовать себя неудачницей. Чтобы быстро исправить дело, наведите порядок в тех местах офиса или квартиры, где вы проводите больше всего времени. Разложите бумаги, книги и другие детали в ровные стопки, или храните их в корзинах. Даже иллюзии порядка достаточно, чтобы исправить настроение.

alt

Думайте быстро

Направьте свои мысли в направлении, которое быстро избавят от хандры.

Например, если ваша свекровь сводит вас с ума, дайте себе 30 секунд, чтобы вспомнить, чем она была вам полезна в прошлом, и вы быстро почувствуете себя лучше. Если ничего хорошего не приходит на ум, быстро вспомните другие негативные вещи с ее стороны; быстрые негативные мысли тоже могут исправить настроение.

alt

Посмотрите смешной видеоклип

Здоровый смех производит химическую реакцию, которая мгновенно поднимает настроение, снижает боль и стресс, и укрепляет иммунитет.

Когда накапливается стресс, и вы чувствуете, что в любую минуту можете взорваться, заставьте себя посмеяться: посмотрите смешной видеоклип, или поговорите с веселым другом. Обращайте внимание на веселые моменты жизни, чтобы победить негативные мысли.

alt

Пересмотрите свои траты

Чтобы получать больше удовольствия, тратьте деньги на впечатления, а не на вещи. Психологи обнаружили, что те, кто тратит деньги на хороший обед в ресторане или концерт, например, чувствуют себя более счастливыми, чем те, кто вкладывает средства в одежду или драгоценности.

alt

Улыбайтесь

Есть достоверные свидетельства того, что простая улыбка и радостное выражение лица могут поднять настроение.

Исследования показали, что даже изменение положения лицевых мышц может поднять настроение, как и хорошая осанка. Если вы ведете себя как счастливый человек, вы сможете почувствовать на себе положительные последствия. У вас будет больше друзей, люди будут к вам более доброжелательны.

alt

Уединитесь

Отдых, тишина и уединение тоже могут принести радость.

Иногда мы все нуждаемся в уединении. Устройте себе передышку посреди сумасшедшего дня: отодвиньте кресло от письменного стола, вытяните ноги и закройте глаза. Подумайте о чем-то, что отвлечет вас от повседневных забот, например, об отдыхе в выходные.

alt

Сделайте что-то хорошее

Люди, занимающиеся благотворительностью, обычно счастливее тех, кто этого не делает, независимо от того, сколько они зарабатывают, и от других социальных и экономических факторов.

Обратитесь в местный дом престарелых, приют или благотворительную организацию, и спросите, как вы можете помочь. Бескорыстная помощь другим поможет вам хорошо думать о себе. Благотворительность также учит нас ценить то хорошее, что есть в нашей жизни.

  • Начните вести блог. Как и ведение дневника, ведение блога поможет вам выразить свои чувства. Но блог может быть даже более полезен для поднятия настроения, потому что там люди могут оставлять свои положительные комментарии.
  • Послушайте музыку. Включите свою любимую зажигательную песню, и вы в считанные секунды наполнитесь радостью. Музыка оказывает сильное влияние на настроение, и особенно, песни, которые заставляют нас двигаться, активируют часть мозга, которая связана с удовольствием.
  • Окружите себя цветами. Срежьте в своем саду цветы для букета, или купите на рынке тюльпаны. Исследования показывают, что зеленая растительность или яркие букеты снижают стресс, облегчают грусть и успокаивают.
  • Сделайте что-то необычное. Даже мелочи, если они новые и неожиданные, могут поднять настроение. Нанесите временную татуировку на лодыжку. Приготовьте утренний кофе по новому рецепту. Новизна повышает настроение.
  • Сделайте отметку в календаре. Отметьте в календаре предстоящее событие, которого вы с нетерпением ждете: встреча с лучшими друзьями в выходные, или концерт, на который вы пойдете с мужем. Радостное ожидание, которое вы будете испытывать всякий раз, когда посмотрите на календарь, почти так же хорошо влияет на настроение, как и само событие.