Ситцевая свадьба – первая проверка на прочность

ситцевая свадьбаОтношение к свадьбе всегда было особенным - это не просто торжество, знаменующее начало семейной жизни, это - таинство, постижение которого доступно только двум любящим людям. Поэтому каждая годовщина свадьбы наделяется особым символическим смыслом - как напоминание о том дне, когда две судьбы стали одной. Не исключение и первый семейный год - ситцевая свадьба.

Вы год назад связать судьбу решили

Символом первого года совместной жизни в Германии, Англии и США считается бумага, во Франции - хлопок, в Голландии и России - ситец. Не случайно выбран именно этот незатейливый материал. Ситец - ткань непрочная, которую легко порвать - как и отношения, установившиеся между женой и мужем. Прошли ли они проверку сложностями семейной жизни? Вопрос далеко не праздный. В одном из московских ЗАГСов вспоминают историю брака длиной в один день. На свадебном торжестве невеста вызвала ревность жениха легким флиртом со свидетелем, за что досталось обоим. На следующее утро девушка, пряча синяки, пришла подавать заявление на развод.

 

В то же время ситец - ткань, как правило, яркая, пестрая. Ведь скучным первый год после свадьбы назвать трудно. Новый статус все еще дарит яркие впечатления, эмоции, любовь еще не угасла, страсти кипят. Пример тому - опять же из практики столичного дворца бракосочетания. Некая пара за пять лет четырежды регистрировала брак, а потом его расторгала. Разве это не страсть?

Как узелки эти крепки, так крепки и наши слова

Именно таким заговором сопровождается самый главный обряд первого года совместной жизни - завязывание узелков. Супруги, все еще считающиеся молодоженами, должны преподнести друг другу платочки из ситца, на которых с двух концов завязываются узелки как символ прочности семьи. В старину к подобному обряду относились очень трепетно - платочки бережно хранили всю жизнь, до смерти одного из супругов.

Другой обычай также связан с ситцем. Молодая жена собственноручно готовила наряды к свадьбе - шила платье себе и рубашку мужу, вышивая на них узоры. Сегодня подобная традиция вряд ли осуществима, но вот обновить гардероб, дополнив его легкими ситцевыми вещами, будет нелишним.

Существуют и определенные требования к убранству праздничного стола - он непременно должен быть покрыт ситцевой скатертью. Оптимальным вариантом станет белое полотно с ярким, броским рисунком. В тон скатерти подбираются и салфетки. Праздничное угощение молодая жена обязательно готовит самостоятельно, молодые должны доесть его до конца, чтобы не растерять своего счастья.

Вот пеленка, чтобы родилась Аленка

Соответствовать заведенным традициям нужно и гостям молодых. В первую очередь, это касается подарков. Самым популярным презентом на «ситцевую» свадьбу остается постельное белье, а также полотенца, скатерти, занавески и летняя одежда - платье или рубашка. Впрочем, в наши дни последний вариант вполне может быть заменен подарочным сертификатом хорошего магазина одежды. Подарок может стать и оригинальным, веселым, если, к примеру, заказать наволочки для подушек с инициалами молодых или их фотографиями.

Девушке также уместно будет преподнести украшения из полудрагоценных камней пестрой расцветки. И, конечно, первая годовщина - это нетерпеливое ожидание пополнения в семье. С этой целью молодым вручаются ситцевые предметы детского гардероба - распашонки, ползунки и пеленки.

Символичными должны быть и подарки молодых друг другу. Причем сегодня вовсе не обязательно придерживаться строгих правил и преподносить исключительно ситцевые вещи. Пусть это будут любые изделия из текстиля - например, плед, под которым так уютно в очередной раз просмотреть любимую семейную комедию. Для ценителей красоты подойдет декоративный гобелен в красивой рамке, а для рукодельниц - набор для вышивания.

Не всем молодоженам удается отметить «ситцевую» свадьбу. Так, Памела Андерсон и Кид Рок прожили в браке пять месяцев, Николас Кейдж и Лиза Мария Пресли - четыре, а Бритни Спирс и Джейсон Александр - всего пятьдесят пять часов. Но если первый год прошел во взаимопонимании и любви - значит, один из самых сложных отрезков семейной жизни уже позади, и в дальнейшем супругов ждет еще не одна счастливая годовщина.

Дарья Цветкова