Очищение тела аюрведическим методом Панча Карма: прикоснитесь к древней мудрости - Панча Карма, очищающая стадия

панча кармаЭтап 2 - Панча Карма, очищающая стадия

Изначально пятью практикуемыми типами очищения организма были: очистка носа, прием слабительного, вызов рвоты, клизма и кровопускание. Пусть все эти методы применялись в Индии, кровопускание и рвота никогда не использовались в Северной Америке.

 

На этой стадии в основном происходит быстрая очистка тела. В течение всего дня употребляется специальная травяная смесь, которая включает в себя 8 чашек воды, 8 семян кардамона, 4 чайных ложки молотого кориандра и тмина, две щепотки черного перца, 4 чайные ложки молотого фенхеля, полчайной ложки молотого имбиря. Все это смешивается в одной емкости и доводится до кипения, а затем кипит на медленном огне 5 минут, снимается с огня и накрывается крышкой на 15-20 минут. Данная смесь растягивается на весь день и употребляется в прохладном виде.

Использование глубокого дыхания также строго рекомендуется, впрочем как и прием смеси волокон подорожника со стаканом воды дважды в день.

Детоксицирующий чай можно приготовить, вскипятив 2 части воды, добавив четверть чайной ложки семян тмина, полчайной ложки семян кориандра, полчайной ложки семян фенхеля, накрыв и оставив настояться в течение 10 минут. После этого специи можно вынуть, чай процедить, налить в термос и пить в течение всего дня.

Этап 3 - восстановление

На этом этапе человек возвращается к базовой диете подготовительной стадии. Жизненно необходимо делать это постепенно, включая в рацион твердую пищу.

В первые два дня можно начать употребление кичди, изменив соотношение частей на 14 частей воды к 1 части коричневого риса, бобов и овощей. На третий день можно готовить блюдо по начальному рецепту.

Некоторые люди именно на этой стадии ощутили процесс исцеления, поэтому в последующий период перемены - физические, эмоциональные и духовные - дадут о себе знать.