Лечение домашнего любимца натуральными средствами: внимание и забота

лечение домашнего любимца натуральными средствамиКошка или собака становятся настоящими членами семьи, и когда они вдруг заболевают или у них возникают мелкие проблемы со здоровьем, хозяин должен уметь оказывать первую помощь своему домашнему любимцу. Естественно, если речь идет о серьезном недуге, следует немедленно обратиться к ветеринару, но в случае, если животное чем-то укололось, обожглось, у него возникли проблемы с пищеварением, можно постараться помочь ему самостоятельно. И для этого совсем необязательно приобретать специальные средства на химической основе в аптеке – натуральные тоже способны справиться.

 

Внимание к окружающей обстановке

Если у вас дома живет кошка или собака, вам надо быть очень внимательным к тем предметам, которые они могут нечаянно толкнуть, опрокинуть, уколоться или обжечься. Не оставляйте кастрюли с чем-то горячим, убирайте химические вещества, которыми вы пользуетесь в повседневной жизни в быту. Любопытство животных может дорого им обойтись.

Если ваш любимец все же получил термический ожог, сразу же приложите к поврежденному месту ткань, смоченную в холодной воде, выдерживая около пятнадцати минут. Чтобы заживление шло быстрее, дважды в день накладывайте на ранку гель с календулой.

Если ожог химический и вызван он токсическим веществом, нужно приготовить раствор для обработки раны. Растворите чайную ложку соды в 500 мл теплой воды, смочите чистую ткань и делайте примочки. Не позволяйте животному вылизывать рану, чтобы предупредить отравление токсическим веществом.

Если рана от ожога серьезная, глубокая, серьезно повреждены ткани, лучше сразу обратиться к ветеринару.

Уменьшить перхоть

Перхоть бывает и у животных, она может быть жирной и иметь отталкивающий запах. Причиной тому часто является неправильное питание и уход за шерстью. Избегайте мытья жесткими шампунями, которые могут вызвать перхоть, выбирайте более мягкие деликатные средства. В качестве пищевой добавки можно использовать льняное масло холодного отжима, которое надо хранить в холодильнике. Давать животным из расчета веса: половину чайной ложки на четыре с половиной килограмма веса для собаки, и четверть чайной ложки для кошки, два раза в день. Льняное масло поможет противостоять иссушению кожи, которая страдает от дефицита жирных кислот.

Проблемы с пищеварением

Несварение, запоры, нечаянное проглатывание токсических веществ – это нередко случается с домашними животными. В целом проблемы с пищеварением у домашних любимцев, как и у людей, возникают из-за неправильного, несбалансированного питания.

Если у вашего животного возникло несварение, которое проявляется рвотой, подавленным состоянием, отказом от еды, нужно примерно сутки перестать кормить его, чтобы пищеварительная система полностью освободились от пищи, вызвавшей проблему. Давайте ему пить в больших количествах, и в малых дозах позволяйте попить куриного бульона и поесть риса.

Давайте животному также настой ромашки (две чайные ложки сухих цветков ромашки на 250 мл кипящей воды, настаивать десять минут): две чайные ложки в день для собаки и одну для кошки три раза в день. Ромашка обладает антиспазмолитическим действием и позволить устранить боли в желудке.

Если спустя сутки после появления признаков несварения или отравления, симптомы не уходят, следует обратиться к ветеринару.

Предупреждение блох

Блохи локализуются у животных в области живота у собак, и вокруг шеи, на спине, на голове, у ушей, на шее и в зоне заднего прохода у кошек. Чтобы избежать возникновения блох можно добавлять в рацион животных пивные дрожжи, которые богаты витамином B. Для кошек это половина чайной ложки, для собак – столько же на четыре с половиной килограмма массы тела.

Если блохи уже есть, от них надо избавляться. Если вы моете своего любимца, тогда воспользуйтесь своим обычным шампунем, к которому нужно добавить настой эвкалипта (четыре столовые ложки сухих листьев залить 1,25 л горячей воды, настаивать пять минут). Это натуральное эффективное средство против блох.

Не забывайте выполнять ежедневное расчесывание, пользуясь расческой с тонкими частыми зубьями, предварительно опуская ее в мыльный раствор.

Приготовьте натуральный спрей, которым вы сможете опрыскивать шерсть по меньшей мере один раз в день. Смешайте 250 мл дистиллированного настоя гаммамелиса с половиной чайной ложки эфирного масла мяты, эвкалипта и чайной ложкой эфирного масла лаванды. Тщательно перемешайте и поместите в емкость с пульверизатором. Опрыскивайте шерсть осторожно, уберегая глаза от попадания раствора.

Не забывайте и о том, что нужно обработать место, где спит ваша кошка или собака (подушечка, корзинка, коврик), которые надо регулярно мыть, стирать в горячей воде с мягким моющим средством. Следите за чистотой мебели, занавесок, ковров в доме, меняйте мешки в пылесосе.

Следите за весом животного

С возрастом и малоподвижным образом жизни многие домашние животные набирают вес, что может повлечь серьезные проблемы со здоровьем. С собаками нужно чаще гулять, позволяя им двигаться, бегать, с кошками, если они домашние, стоит чаще играть, стимулируя их физическую активность. Постепенно уменьшайте порции еды для ваших животных. Многие продукты, богатые витаминами и минеральными солями, могут способствовать правильному насыщению животного, избегая набора веса. Для собак выбирайте куриной мясо без жира и кожи, рыбу, индейку, яичные желтки, а также к рациону можно добавлять морковь и брокколи.

Читать дальше Повреждения глаз