17 вещей, которые нужно сделать до зачатия - Подготовка

вещи до зачатия подготовка8. Составьте программу упражнений и выполняйте ее

Если вы будете регулярно заниматься, наградой станет здоровое тело, готовое к беременности. Кроме того, физические упражнения снижают стресс, который, как полагают специалисты, может мешать зачатию.

 

Вам подойдут упражнения с умеренной нагрузкой, например, ходьба, езда на велосипеде или силовые тренировки.

Чтобы повысить гибкость, займитесь растяжкой или йогой. Когда вы забеременеете, можете продолжать упражнения, конечно, кроме тех случаев, когда беременность проходит с осложнениями и врачи запрещают вам какие-либо нагрузки.

Если раньше у вас был низкий уровень активности, начинайте с легких нагрузок, например, с ходьбы 10-20 минут в день. Постепенно наращивайте физическую активность – для этого, кроме упражнений, вы можете просто подниматься каждый день по лестницам вместо того, чтобы пользоваться лифтом, или парковать машину в паре кварталов от работы.

9. Посетите зубного

Когда вы готовитесь к беременности, не забудьте посетить дантиста. Гормональные сдвиги во время беременности могут вызвать проблемы с зубами и болезни десен. Например, десны могут опухать, болеть или кровоточить, когда вы чистите зубы.

Однако если вы позаботитесь о здоровье полости рта заранее, риск подобных осложнений будет намного ниже. Посетите дантиста, особенно если вы не делали этого в последние полгода.

10. Выясните свою наследственность

Стоит выяснить медицинскую историю своей семьи и семьи своего партнера, чтобы узнать, есть ли у вас предрасположенность к наследственным заболеваниям. Узнайте, были ли в ваших семьях случаи синдрома Дауна, серповидно-клеточной анемии, муковисцидоза, болезни Тея-Сакса, нарушений свертывания крови. Также стоит узнать, не было ли ваших семьях детей с задержкой умственного развития или врожденными дефектами.

Врач во время осмотра задаст вам несколько вопросов на эти темы и, в зависимости от ответов, может направить на дополнительное обследование.

11. Подумайте о расходах

Стоит заранее выяснить, сколько средств вам потребуется потратить на ведение беременности и роды. Узнайте, какие цены в медицинских учреждениях в вашем городе. Спланируйте расходы заранее. Также стоит узнать, сколько будут стоить дополнительные услуги в случае каких-либо осложнений.

12. Учитывайте свое психологическое состояние

Женщины, страдающие от депрессии, часто сталкиваются со сложностями при зачатии. Женщинам, которые склонны к депрессии (или депрессии встречались в семейной истории), стоит пройти обследование психического здоровья до беременности.

Если вы замечаете симптомы депрессии, например, потерю интереса и удовольствия от того, что вас раньше радовало, нарушения аппетита, сна, нехватку энергии, постоянное ощущение безнадежности и бессмысленности жизни, вам стоит обратиться к специалисту для консультации. Возможно, по результатам врач порекомендует вам лечение, например, когнитивно-поведенческую терапию или антидепрессанты. В последнем случае вам нужно обязательно выбрать те средства, которые безопасны во время беременности. Также при депрессии помогают техники управления стрессом, такие как йога или медитации.

13. Берегитесь инфекций

Если вы готовитесь к зачатию, очень важно не болеть инфекционными заболеваниями, особенно теми, которые могут повредить будущему ребенку.

Например, не стоит употреблять непастеризованные молочные продукты, сырые или слабообработанные мясные и рыбные блюда – в них может содержаться опасная бактерия, вызывающая листериоз, которая может привести к выкидышу. В непастеризованных соках и других продуктах могут содержаться такие бактерии, как сальмонелла или E. coli.

Мойте руки, когда готовите. Поддерживайте в холодильнике температуру от 2 до 4 градусов, а в морозилке – ниже -18, чтобы продукты не портились.

Обязательно надевайте перчатки, когда работаете в саду и огороде, а также когда убираете за животными (или попросите других членов семьи делать это), чтобы избежать заражения токсоплазмозом (что тоже может быть опасно для развития ребенка).

И, наконец, сделайте прививку от гриппа, как только появятся вакцины нового сезона. Грипп во время беременности может привести к серьезным осложнениям, таким как пневмония или преждевременные роды.

14. Избегайте опасных веществ

Конечно, вы не можете избавиться от всего, что может быть опасным. Но некоторые меры стоит принять. Например, если вы регулярно подвергаетесь воздействию вредных химикатов или радиации, стоит изменить это до зачатия.

Также следует учитывать, что некоторые чистящие средства, пестициды, растворители могут быть опасны для будущего ребенка. Обсудите с врачом, есть ли в вашем обиходе что-то из опасных веществ, и какие изменения необходимы, чтобы снизить риски.

Читать дальше Окончательное решение