Рыба под маринадом: блюдо повседневное и праздничное - Как приготовить

рыба под маринадом как приготовить

Как приготовить рыбу под маринадом: шаг за шагом

В начале двадцать первого века, когда полки магазинов буквально ломятся от различных товаров, не всякая хозяйка знает, как приготовить рыбу под маринадом. Между тем, умение сделать кулинарный шедевр из самых простых и доступных продуктов никогда не бывает лишним: пикантная рыбная закуска всегда украсит праздничный стол и разнообразит меню.

 

Самый вкусный маринад

рыба под маринадом как приготовитьПод маринадом можно приготовить абсолютно любую рыбу. Для праздничного стола можно выбрать осетрину или лососину, а на каждый день вполне подойдет и бюджетный минтай. Главный же секрет этого блюда заключается в маринаде, который пропитывает рыбу, насыщая ее пряными ароматами. Для рыбы с сильным специфическим запахом лучше использовать маринад с большим количеством пряностей, а для нежной жирной рыбы подойдет самый простой маринад.

В качестве основы для маринада используются жидкости с кисловатым вкусом. Это могут быть разведенный натуральный уксус, готовый маринад из банки с консервированными овощами, лимонный, гранатовый или яблочный соки, сухие белые вина. Однако готовый маринад не должен быть слишком кислым, поэтому для гармонизации вкуса в него добавляют немного сахарного песка и соли.

Маринад для рыбы содержит обычно большое количество овощей. В первую очередь это лук и морковь, так же часто добавляют корень петрушки, сельдерей, чеснок, томаты, сладкий перец, различную зелень. Желательно выбирать самые свежие и сочные овощи. Морковь, петрушку и сельдерей следует натирать на крупной терке – так они дадут максимальное количество сока, который сделает маринад особенно вкусным. Использовать для измельчения овощей новомодные шинковки или обычный нож не рекомендуется – маринад получится недостаточно сочным. Помидоры и сладкий перец следует нарезать мелкими кубиками, чеснок раздавить, лук обычно режут тонкими полукольцами.

Овощи обязательно слегка обжаривают: при этом ароматические вещества из них переходят в жир, который также используется для приготовления маринада. При желании после обжарки можно измельчить овощи при помощи блендера – это сделает маринад более однородным и позволит ему быстрее пропитать кусочки рыбы.

Чем дольше рыба под маринадом настаивается после заливки, тем вкуснее она становится. Поэтому желательно готовить блюдо заранее, хотя бы за несколько часов, а лучше за сутки до подачи к столу.

Пикантная рыбка

рыба под маринадом как приготовитьЧаще всего в маринады добавляют томатную пасту или кетчуп, но можно приготовить рыбу под маринадом и без томата. Так, рыба и белое мясо очень вкусны под маринадом с добавлением маринованных огурчиков. На килограмм рыбы следует взять двухсотграммовую банку маринованных огурчиков, одну морковь, сто граммов корня сельдерея, одну головку репчатого лука, пучок укропа, растительное масло, соль и перец по вкусу.

Рыбное филе отварить на пару или в небольшом количестве подкисленной воды, порезать на небольшие кусочки. Убрать мелкие косточки. Морковь и сельдерей натереть на крупной терке, лук порезать полукольцами, после чего обжарить овощи в небольшом количестве растительного масла в течение пяти минут, не допуская их подрумянивания.. После этого добавить к овощам мелко нарезанные маринованные огурчики вместе с маринадом и укроп. Потушить еще пять минут, добавить по вкусу соль и черный молотый перец. Готовый маринад должен иметь приятный кисловато-солоноватый вкус.

Подготовленные куски рыбы выложить одним слоем в стеклянную, фарфоровую, керамическую или эмалированную посуду, сверху вылить маринад, накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на час. После остывания можно переставить емкость с рыбой в холодильник, где настаивать блюдо не менее трех часов. При желании можно приготовить рыбу под маринадом в порционных салатниках.

Мария Быкова