Буйабес: символ Прованса

буйабесСегодня суп буйабес входит в меню элитных ресторанов и считается одним из культовых блюд французской кухни. Между тем, как и многие знаменитые кушанья, суп этот имеет сугубо народное происхождение: первыми его когда-то стали варить рыбаки из остатков своего улова. Сегодня многие специально едут в Марсель, чтобы попробовать знаменитый суп, а после готовят его дома самостоятельно.

alt

Немного истории

буйабесИстория не сохранила имени повара, который первым приготовил буйабес – это блюдо является поистине народным. Придумали его моряки, промышлявшие ловлей рыбы. К вечеру им не всегда удавалось полностью распродать своей улов, и чтобы не выбрасывать рыбу, они варили себе вкусный, питательный и в то же время дешевый суп.

 

Поскольку для приготовления кушанья использовалась каждый раз разная рыба, единого рецепта буйабеса никогда не существовало. Если торговля шла хорошо, для супа оставалось лишь несколько рыбешек да горсть креветок. Если покупателей было мало, а остатков товара много, то суп получался более «богатым», многокомпонентным.

Со временем суп приобрел популярность сначала во Франции, а потом и за ее пределами. Появилась легенда, что именно буйабесом кормила когда-то своего мужа Гефеста античная богиня Афродита. Туристы стали специально приезжать в Марсель, чтобы отведать легендарное блюдо. И, конечно же, это сказалось на стоимости кушанья. Из пищи бедняков буйабес превратился в элитное блюдо, для приготовления которого стали использовать дорогие сорта рыбы и редкие морепродукты. Сегодня тарелка буйабеса в хорошем марсельском ресторане может стоить до двухсот евро.

Происхождение оригинального названия супа доподлинно неизвестно. Существует легенда, что супу дал свое имя один из его изобретателей. Есть также версия, что название «буйабес» происходит от французских глаголов «кипеть» и «уменьшать огонь», то есть в имени супа зашифрована технология его приготовления.

alt

Вариации

буйабесВ число обязательных ингредиентов супа входит, конечно же, рыба всевозможных сортов, овощи (томаты, лук, чеснок), иногда - морепродукты (мидии, кальмары, креветки). Буйабес приправляют шафраном, апельсиновой цедрой и другими пряностями. Рыбы в супе должно быть много: более килограмма живого веса на каждого едока. Буйабес – густой и наваристый суп, почти такой же густой, как классическое рагу.

От других рыбных супов буйабес отличается особой технологией приготовления: перед закладкой в воду овощи обжариваются и тушатся в масле. Кроме того, для буйабеса необходимо использовать большое количество разных сортов рыбы и морепродуктов.

Среди множества рецептов супа наиболее известны марсельский и нормандский буйабес. Их основное различие в том, что марсельский буйабес представляет собой просто наваристый суп из разных видов рыбы, а в нормандскую версию добавляют также картофель.

Считается, что настоящий марсельский буйабес можно приготовить только из той рыбы, которую можно поймать в непосредственной близости от Марселя. В дорогие рестораны, расположенные вдалеке от Марселя, нужные сорта рыб доставляются самолетом. Впрочем, буйабес, приготовленный непосредственно в Марселе, все равно считается самым лучшим хотя бы потому, что для его приготовления используется самая свежая рыба.

Использование аутентичных сортов рыбы, таких как солнечник, морской петух или морской скорпион, желательно, но не обязательно. Ничуть не менее вкусный буйабес можно приготовить и из других видов, главное – использовать разную рыбу, не менее пяти, а лучше десяти сортов. Секрет потрясающего вкуса кроется именно в многокомпонентности буйабеса.

alt

Искусство приготовления

буйабесВ варке буйабеса нет ничего особенно сложного. В первую очередь необходимо приготовить бульон. Для него можно использовать как отходы рыбы (головы, хвосты, плавники), так и мелкую недорогую рыбешку. Когда бульон сварится, его необходимо процедить, а рыбу, из которой он варился, выбросить.

В готовый наваристый бульон добавляются специи. Для этого понадобится небольшой чистый мешочек из муслина или обычной марли. В мешочек кладут крупно нарезанную апельсиновую цедру, черный перец горошком, лавровый лист, шафран, тимьян и базилик. Мешочек следует крепко завязать и опустить в горячий бульон, где он останется до конца варки.

В буйабес обязательно кладут овощи – пару луковиц, несколько зубчиков чеснока и пару томатов без шкурки (можно использовать консервированные помидоры). Лук и чеснок следует нарезать и обжарить в оливковом масле, затем добавить туда же размятые томаты, немного потушить, влить стакан белого сухого вина, а затем добавить рыбный бульон.

Далее наступает следующий этап варки супа: в кипящий бульон с овощами закладывают крупные куски рыбы разных сортов и варят до готовности. За пять минут до конца приготовления в буйабес следует положить морепродукты. После этого следует вытащить из бульона мешочек с приправами – и суп готов.

alt

Правила сервировки

Традиционно буйабес подается с крутонами, которые макают в острый соус руи, и с белым вином. Сухарики идеально оттеняют вкус супа, а в сочетании с пикантным соусом придают ему также оригинальный вкусовой оттенок.

Соус руи готовится из чеснока, острого перца, соли, оливкового масла и свежих яичных желтков. Особый аромат этому соусу придает шафран. Чем больше использовать чеснока, тем более острым получится кушанье, и тем вкуснее оно станет. Но необходимо учитывать, что для романтического свидания буйабес, щедро сдобренный чесночным соусом, вряд ли подойдет. Не стоит знакомиться с этим блюдом и тем, у кого аллергия на чеснок или просто больной желудок.

Без острой заправки буйабес может считаться легким, почти диетическим блюдом. Рыба и морепродукты легко усваиваются, но при этом не приводят к набору веса или ощущению тяжести в желудке. Такой суп прекрасно восстанавливает силы и помогает бороться с усталостью.

Мария Быкова