Халва: многоликое лакомство

халваПринято считать, что все без исключения сладости вредны: они способствуют полноте и портят зубы. И все-таки у многих лакомств есть и полезные свойства. Например, знакомая всем халва в умеренных количествах полезна беременным и пожилым, взрослым и детям: она содержит витамины, минералы, клетчатку и ценные растительные жиры.

alt

История лакомства

халваИнтересно, что слово «халва» используется для обозначения нескольких типов сладких блюд. В индийской и пакистанской кухнях этот десерт готовят из молока и овощей, например, моркови, некоторых разновидностей тыквы и бобов мунг. В турецкой кухне халвой называют лакомство на основе «сахарной ваты» - тончайших нитей из застывшего сахарного сиропа. Как правило, турецкая халва имеет вид небольших комочков. В балканских странах халва – это десерт из манной крупы или пшеничной, рисовой, кукурузной муки.

 

Наибольшее распространение получила халва из орехов или семян масличных культур (кунжута, подсолнечника, конопли). Родина такой разновидности халвы – Персия. История этого десерта начинается в V веке до нашей эры. И во все времена у десерта были преданные поклонники. В начале XX века в часть излюбленного лакомства американский астроном даже назвал астероид.

alt

Особенности десерта

В состав халвы на основе орехов или семян входят три основных компонента: сахар, ореховая масса и пенообразователь. В роли последнего выступают обычно мыльный корень (так называют корень колючника), корень солодки или корень алтея, в домашних условиях часто используется взбитый яичный белок. Пенообразователь необходим для придания лакомству особенной волокнистой структуры.

К сахару обычно добавляют крахмальную патоку, в домашних условиях нередко используют мед. Такие добавки помогают замедлить процесс кристаллизации сахара, сделать карамельную массу для халвы более мягкой и пластичной.

Вкус халвы зависит от того, из каких орехов или семян ее делают. Кроме того, массу иногда дополнительно обогащают ароматическими и вкусовыми добавками, в число которых входят какао, ваниль, кокос, цукаты, нарубленные фисташки.

халваВ балканских странах, а также на ближнем Востоке и в Средней Азии широко распространена тахинная (кунжутная) халва. Для ее изготовления используются молотые кунжутные семена. Такая халва имеет характерный запах кунжута, светлый серовато-кремовый оттенок и чуть-чуть горьковатый вкус.

Иногда кунжутное семя комбинируют с молотым арахисом, а иногда готовят халву только из молотого арахиса. В таком случае масса имеет приятный розовато-бежевый цвет и мягкий вкус.

В восточноевропейских странах наибольшее распространение получила халва подсолнечная, сделанная из подсолнечных семечек. Эта разновидность халвы пахнет подсолнечником, имеет довольно темный зеленовато-серый оттенок и насыщенный вкус.

Ореховая халва считается самой дорогой и вкусной. Для ее изготовления можно использовать миндаль, грецкие орехи, фундук, кешью, фисташки. Вкус, аромат и внешний вид ореховой халвы зависит от сырья, из которого она изготовлена.

alt

Польза халвы

халваВсе виды халвы содержат в своем составе растительные масла, богатые витамином E, и клетчатку, которая способствует очищению организма. В халве содержится много фолиевой кислоты. Это вещество особенно полезно для беременных – не зря еще в древности халвой потчевали женщин в гаремах.

Подсолнечная халва богата витамином B1, полезным для нервной системы. Кроме того, она помогает снизить уровень холестерина в крови, укрепить стенки сосудов, улучшить состояние кожи, волос и ногтей.

Кунжутная халва содержит большое количество минеральных веществ – кальция, магния, цинка, меди, фосфора, марганца, а также витаминов. Она полезна для сердца и сосудов, препятствует развитию некоторых онкологических заболеваний, улучшает состояние кожи. Этот вид халвы используется в качестве профилактического средства от головных болей сосудистого происхождения.

Арахисовая халва омолаживает организм, она полезна для сердца, костей и мозга. Она содержит большое количество антиоксидантов, а кроме того, способствует снижению уровня холестерина в крови.

Богатая микроэлементами миндальная халва благотворно влияет на состояние сердца и сосудов. Фисташковая халва омолаживает, придает силы и бодрость.

alt

Вредное лакомство

Халва такая полезная и вкусная, что хочется сделать ее основой рациона. Но, к сожалению, лакомство это приносит организму помимо очевидной пользы еще и вред. Как и многие восточные сладости, халва отличается очень сладким, даже приторным вкусом. И это неудивительно: ведь сахара в лакомстве содержится до сорока пяти процентов. А это значит, что употребление халвы очень вредно для зубов. Поскольку лакомство имеет немного вязкую консистенцию, его остатки надолго остаются на зубной эмали, разрушая ее. Желательно после употребления халвы сразу же чистить зубы или хотя бы тщательно полоскать рот, чтобы избежать развития кариеса.

Халва по калорийности обогнала даже шоколад – в ста граммах десерта содержится 500-570 килокалорий. В этой сладости много жиров, и, хотя эти жиры растительного происхождения, злоупотреблять ими все-таки не стоит. Особенно вредно сочетание сахара и жира тем, кто хочет похудеть или бережет фигуру. Им лучше есть халву только в ограниченных количествах.

Также халва вредна тем, кто страдает сахарным диабетом, заболеваниями поджелудочной железы. Не рекомендуется есть много халвы тем, кто страдает от болезней печени и желчевыводящих путей. Разумеется, придется отказаться от халвы при аллергии на какой-то из ее компонентов. Наконец, не стоит есть халву при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: большое количество клетчатки, которое содержится в этой сладости, раздражает кишечник.

Мария Быкова