Салаты из крабовых палочек: быстро и дешево

салат из крабовых палочекГордое аристократическое название «крабовый салат» эта закуска, вошедшая в нашу жизнь совсем недавно, получила за то, что главным ингредиентом сочного кушанья стали крабовые палочки. Сурими, таково их товароведное название, готовили японские рыбаки еще много тысячелетий назад, стараясь спасти рыбные запасы. Рецептов салатов из крабовых палочек, в которых нет никаких крабов, существует великое множество. Огромным плюсом этого блюда является его доступность и демократичность.

Сурими: перемолотая рыба

Технология, по которой вырабатываются крабовые палочки сегодня, имеет глубокие корни: японским рыбакам она была известна еще в 1110 году. Стараясь сохранить большой улов рыбы, филе промывали, перемалывали и высушивали на солнце. Из такого полуфабриката можно было готовить массу вкусных и полезных питательных блюд. Натуральные сурими из рыбы не обладают ярко выраженным вкусом и запахом, для того, чтобы придать готовому продукту аромат, в него вводят различные пищевые добавки – травы, специи, концентраты. Самым популярным продуктом сурими стали крабовые палочки, приготовленные с добавлением вкуса краба.

 

Несколько проверенных рецептов салатов из крабовых палочек

Рсалат из крабовых палочекецепт традиционного салата, который завоевал сердца и желудки россиян с конца 1990-х годов, состоит из консервированной кукурузы, отварных яиц, крабовых палочек и майонеза. По желанию в такой салат можно добавить кусочки свежих помидоров или огурцов, натертый твердый сыр, мелко шинкованную капусту или отварной картофель, зерна граната, кусочки свежих яблок или нарезанное мясо отварного кальмара. Плюсом такого салата является его ценовая доступность, отменный вкус и быстрота приготовления.

Если этот салат немного видоизменить, добавив к тонко нарезанным крабовым палочкам и вареным яйцам порубленный репчатый лук, который предварительно обдать кипятком, получится новое блюдо. Такой салат заправляется майонезом и сверху украшается картофельными или крабовыми чипсами. Название такому салату можно придумать любое, в домашнюю копилку рецептов он может войти как чипсовый. 

Праздничный салат из крабовых палочек готовят так: нарезают упаковку сурими, добавляют мелко шинкованную свежую капусту и два-три черешка сельдерея, добавляют банку консервированных ананасов кусочками, смешивают с соусом. Для заправки добавляют в майонез половину чайной ложки соуса чили. Украшают такой салат веточками зелени, колечками крабовых палочек и кусочками ананаса.

Восточный салат из крабовых палочек готовят с омлетом. Для этого одно крупное куриное яйцо взбалтывают с ложкой сметаны или сливок, солят, перчат и жарят омлет с двух сторон. Сочный болгарский перец, небольшую морковь и часть корня сельдерея нарезают длинными полосками, соломкой и слегка припускают в кипятке в течение двух-трех минут, отцеживают и просушивают. Крабовые палочки и омлет нарезают крупной лапшой.

Подача этого салат требует особого рассказа: на плоское блюдо выкладывают большие вымытые и просушенные листья салата, в середину выкладывают нарезанные ингредиенты, сворачивают в букет, собирая все листья в пучок, и завязывают полученный мешочек стрелкой зеленого лука. Рядом в соуснике подают майонез, смешанный с мелко нарубленной петрушкой. Можно сделать такие букеты-мешочки каждому гостю и подать на порционных сервировочных тарелках.

На заметку

Салаты из крабовых палочек, заправленные майонезом, дополнительно не солят, обычно в сурими и соусе достаточное количество специй. Однако при подаче этой закуски соль и перец сервируются отдельно.

Крабовые палочки состоят из филе морских рыб, которые при производстве не проходят термообработки, потому в них так много витаминов и важных для здоровья микроэлементов. Питательная ценность крабовых палочек довольно низка: всего семьдесят калорий в ста граммах продукта. Однако в салате калорийность резко возрастает за счет добавления майонеза и вареных яиц.

Множество вкусных закусок можно приготовить из крабовых палочек, доступного и полезного продукта. Праздничный стол и будничную трапезу можно разнообразить за счет разного применения одного и того же продукта, новых соусов и вкусных дополнительных ингредиентов, порой таких неожиданных.

Жанна Пятирикова