Итальянская паста с грибами: не только для вегетарианцев

итальянская паста с грибамиИтальянская кухня знамениты на весь мир простыми в приготовлении, но в то же время удивительно вкусными блюдами. В Италии каждый найдет кушанье себе по душе: любитель рыбы полакомится ризотто с морепродуктами, мясоед отведает пиццы с салями, а к услугам вегетарианцев множество овощных блюд и ароматная итальянская паста с грибами.

Секреты итальянской кухни

итальянская паста с грибамиСтиль питания жителей средиземноморского региона признан учеными-диетологами самым здоровым. Употребление в пищу нерафинированного оливкового масла первого отжима позволяет удовлетворить потребность организма в ценнейших веществах, сохранить здоровье сосудов и красоту кожи; обилие овощей и фруктов в рационе полезно для желудочно-кишечного тракта; злаковые продукты, в том числе паста из пшеницы твердых сортов, надолго обеспечивают чувство сытости. Итальянская кухня не признает искусственных добавок: все продукты должны быть натуральными. В настоящей итальянской пасте никогда не будет искусственных красителей, стабилизаторов, разрыхлителей и ароматизаторов: только мука из твердых сортов пшеницы, вода, иногда – яйца и натуральные красящие вещества (овощные соки или чернила каракатицы).

 

Существует множество разновидностей пасты: длинная, короткая, плоская и объемная, в виде бабочек, спиралек, ленточек, колесиков, других фигурок. При этом каждый вид пасты имеет свое название. Иногда эти названия указывают на размер пасты: так, крупные сорта пасты заканчиваются на –они (Канеллони, Спагеттони), средние – на –етти (Спагетти, Баветте), а маленькие – на –ини (Феттучине, Тортеллини).

Пасту всегда подают горячей, заправляя маслом и сыром или же соусом. Разнообразие соусов к пасте поражает воображение: их готовят из самых разных овощей, ветчины, мясного фарша, курицы, рыбы, морепродуктов, чеснока, зелени и сыра. Многие особенно любят пасту с грибами в сливочном, винном или томатном соусе. Благодаря высокому содержанию клетчатки и белка в грибах такая паста прекрасно насыщает, но в то же время не способствует полноте.

Сочетание тестяных изделий с грибами встречается во многих национальных кухнях. Это и литовские пельмени «колдунай», и белорусские вареники, и разнообразные блюда азиатской кухни. Но итальянская паста – самое, пожалуй, популярное в мире блюдо из теста и грибов. Для такой пасты можно использовать самые разные сорта грибов. Итальянцы предпочитают боровики, но паста получается вкусной и в том случае, если используются лесные грибы или даже банальные шампиньоны. Однако лучше всего добавить к свежим грибам хотя бы парочку сушеных белых для аромата. Специи в таком случае следует использовать умеренно, чтобы лучше чувствовался непередаваемый запах белых грибов.

А вот к выбору макаронных изделий следует отнестись особенно внимательно – слишком тонкие и гладкие плохо будут сочетаться с густым соусом, в котором попадается немало кусочков грибов. Наилучшим выбором будет широкая лапша с волнистыми краями (Лазаньетте) или же короткая паста с рифленой поверхностью (например, Пенне Ригате). Такая паста хорошо пропитается соусом, а кусочки грибов не будут соскальзывать с ее поверхности.

Изысканная паста с грибами

итальянская паста с грибамиДля приготовления этого ароматного блюда понадобится четыреста граммов пасты, двадцать граммов сушеных белых грибов, четыре свежих шампиньона средних размеров, зубчик чеснока, три столовые ложки оливкового масла первого отжима, стебель лука-порея (только белая часть), немного свежего или сушеного тимьяна, половина стакана нежирных сливок, семьдесят граммов пармезана, соль, перец, зелень по вкусу. При желании вместо лука-порея можно использовать обычный репчатый лук, но соус в таком случае получится менее нежным. Сливки можно заменить сухим белым вином – консистенция соуса в таком случае будет менее бархатистой, зато вкус станет пикантным.

Сушеные грибы должны отдать блюду весь свой аромат: для этого их необходимо замочить в стакане горячей воды. Пока грибы впитывают в себя влагу, в глубокой сковороде в половине оливкового масла следует обжарить нарезанный колечками лук-порей и раздавленный чеснок. С грибов слить настой (он еще пригодится для приготовления соуса), а сами грибы мелко нарезать и добавить к луку, туда же положить шампиньоны и тимьян. Обжаривать грибы до готовности, после чего добавить сливки и грибной настой, приправить соус солью и перцем и тушить на медленном огне. Злоупотреблять пряностями не следует, чтобы не перебить аромат грибов.

Пасту отварить в кипящей подсоленной воде до состояния «аль денте» (то есть, чтобы макаронные изделия были самую малость недоварены), откинуть на дуршлаг, добавить к грибам и хорошенько перемешать. После этого прогреть содержимое сковороды в течение пары минут на медленном огне, чтобы паста слегка впитала соус, и подавать к столу, присыпав натертым пармезаном и украсив зеленью.

Мария Быкова