Итальянская паста с креветками: отличный выбор

итальянская паста с креветкамиМогут ли макароны стать праздничным блюдом? Да, если это, например, итальянская паста с креветками и нежным сливочным соусом. Такая паста – идеальный выбор для романтического ужина, ведь блюдо легко и быстро готовится и отличается нежным пикантным вкусом. Наилучшим дополнением к пасте с креветками послужит охлажденное белое сухое вино, возможно – шампанское.

Выбор креветок

итальянская паста с креветкамиТак же, как и роскошные омары и лангусты, креветки относятся к ракообразным, но стоят значительно дешевле своих крупных собратьев. Неудивительно, это эти рачки столь популярны еще с античных времен. Тогда их подавали на стол патрициям, которые считали креветок непревзойденным афродизиаком. И по сей день морепродукты считаются чрезвычайно полезными как для мужчин, так и для женщин. Как и другие дары моря, креветки содержат много йода, а также калий, натрий, фосфор, медь, кальций, магний, сера, цинк, молибден, кобальт, марганец, витамины группы B, PP, D, E и другие. Мясо этих ракообразных богато также некоторыми незаменимыми аминокислотами, которые необычайно полезны для сердца и сосудов, и таурином. Несмотря на очевидную пользу креветок, злоупотреблять ими не стоит: эти ракообразные могут вызывать аллергию, особенно если креветки выращивались в искусственных условиях или было выловлены в экологически неблагополучных регионах.

 

Креветки – один из самых любимых продуктов среди тех, кто придерживается диеты для похудения, ведь в ста граммах этих рачков в среднем всего восемьдесят пять килокалорий. Столь низкая энергетическая ценность креветок обусловлена низким содержанием в этом продукте жиров. При этом креветки богаты белком (до двадцати процентов), и порция этих ракообразных обеспечивает ощущение сытости надолго. Интересно, что чем меньше размеры креветки, тем она полезнее, и тем выше ее калорийность.

Мелкие креветки из холодных морей не только полезнее, но и вкуснее крупных разновидностей. Но чистить этих рачков не очень удобно, да и выглядят они куда менее роскошно, чем королевские креветки. А у королевских креветок – свои недостатки: они, как правило, выращиваются искусственно, поэтому их зачастую подкармливают различными стимуляторами роста и антибиотиками. Конечно же, подобные корма не улучшают ни вкус, ни питательную ценность ракообразных, поэтому королевские креветки чаще всего используются только для украшения блюд. А для приготовления кушаний гораздо лучше подойдут мелкие (от девяноста до ста двадцати штук на килограмм) или средние (от семидесяти до девяноста рачков на килограмм) креветки, которые отличаются сочностью и ароматом. Хотя немногие любят процесс очистки креветок, следует помнить, что нечищеные ракообразные всегда значительно вкуснее, поэтому для приготовления различных блюд желательно использовать именно их.

При покупке креветок следует обращать внимание на внешний вид рачков. Если креветки выглядят заветренными, то от них лучше отказаться. Темные или светлые пятна на рачках – также плохой признак. Такие пятна появляются, если креветки были разморожены, а потом заморожены снова. Также о разморозке креветок может говорить наличие изморози в пакетах. Привлекательный яркий оттенок вареномороженых креветок говорит о том, что рачков подкрашивали при варке: натуральные вареные креветки имеют бледно-розовый цвет. Хвостики у креветок должны быть загнутыми: прямые хвосты говорят о том, что ракообразных замораживали несвежими. Также у несвежих креветок часто бывают черные головы. А вот зеленых голов можно не бояться – они свидетельствуют только об определенном рационе рачка.

Паста с креветками

итальянская паста с креветкамиЭто блюдо можно приготовить как из белой, так и из зеленой (с добавлением шпината) пасты. Подойдут и привычные спагетти, и «Бантики» Фарфалле, и «спиральки» Фузулли – около трехсот граммов. Для соуса следует взять четыреста граммов креветок (вес после очистки) среднего или маленького размера, сто граммов сухого белого вина, пятьдесят граммов лука-шалота, сто граммов двадцатипроцентных сливок, сливочное масло, соль, перец, петрушку и укроп.

Пока паста варится, обжарить в сливочном масле мелко нарезанный лук шалот до прозрачности, добавить вино и потушить в течение пяти минут. После этого добавить к луку сливки и креветки, после чего прогреть в течение нескольких минут на слабом огне, не допуская бурного кипения. Затем добавить к соусу нарубленную зелень, соль и перец по вкусу.

Отваренную пасту откинуть на дуршлаг и выложить в соус. Хорошо перемешать и подавать к столу, украсив при желании креветками и зеленью. Добавление вина в соус придает кушанью особенную изысканность и подчеркивает торжественность момента. При этом, хотя в рецепт входит вино, давать это блюдо можно даже детям: алкоголь выпаривается из соуса, оставляя лишь терпкость и аромат.

Мария Быкова