Минеральная косметика: силы земли для безопасной красоты - Выбор

минеральная косметика как выбрать

Как и какую минеральную косметику выбрать

В последнее время о минеральной косметике говорят часто, но круг познаний о ней, как оказывается, довольно ограничен. Единственное, что для большинства становится по-настоящему значимым – выделение в особую подгруппу, что говорит о ее исключительности. Но она не представляет отдельного класса, как демократичная или элитная. Это особый вид средств, которые могут присутствовать в марках разного ранга, постепенно образуя и свою собственную нишу на рынке.

 

В настоящее время косметическая сфера заметно меняется. Производители все чаще пытаются отойти от традиционных средств в пользу более полезных и безопасных для кожи. Натуральная, экологическая, органическая или био-косметика и минеральная – понятия близкие, но не тождественные, поэтому их нельзя путать. Последняя создана с участием природных минералов, на которых основана эффективность и бережное отношение.

Возвращение к истокам

Несмотря на то, что о ней активно заговорили лишь несколько лет назад, минеральная косметика – далеко не новинка. Ее начали использовать еще в Древнем Египте, где родились многие средства, которыми сегодня пользуются женщины. Косметика появилась на свет именно в минеральном облике, но со временем сильно изменилась, стала более вредной и токсичной. Только недавно бренды вновь решили вернуться к истокам.

Драгоценная красота

Малахит, яшма и змеевик в измельченном виде стали первыми породами, служившими для красоты древних египтян. Сегодня для изготовления минеральной косметики служат оксид железа и цинка, диоксид титана, слюда, нитрит бора, алмазная пудра, а также драгоценные и полудрагоценные камни.

Каждое средство, в зависимости от его назначения, содержит разное количество этих веществ, потому что у каждого из них есть определенное свойство. Некоторые минералы борются со старением изнутри, тогда как другие активно работают на поверхности кожи, не позволяя проглядывать мелким морщинкам. Есть камни, делающие кожу сияющей, другие ее хорошо очищают и улучшают кровообращение.

Минералам придается разная форма, что также напрямую зависит от вида средства. Пудра может содержать мелкую сияющую пыль, в которую стирается камень, а скраб основывает свою работу на наличии в нем крупных абразивных частичек.

Большая разница

Минералы включаются в состав декоративной косметики и средств по уходу. И в том, и в другом виде они бережно ухаживают за кожей, соединяя первоначальное предназначение (питание и увлажнение или декоративные свойства) с безопасностью применения.

Преимущества перед обычной косметикой:

  • хорошая переносимость даже гиперчувствительной кожей;
  • легкая текстура, которая не закупоривает поры;
  • защита от негативного воздействия окружающей среды, в том числе и от ультрафиолета (например, оксид цинка обладает фактором защиты SPF 15).

Все эти положительные свойства имеют место только если речь идет о косметике, созданной на основе минералов, а не обычной, с небольшим их добавлением. Тогда природные минералы выступают основой средства, а само оно лишено таких ингредиентов как красители, отдушки, консерванты, которые обычно и являются причинами множественных проблем с кожей.

Круг поисков

Лидерами данной отрасли являются американские марки I.D. Bare Escentuals и Jane Iredale, которые выпускают как продукцию по уходу, так и декоративные линии. Everyday Minerals – еще один бренд из США, который специализируется только на декоративных средствах.

Минеральные пудры становятся уже привычным действующим лицом как элитных марок (Chanel, Dior), так и брендов, представляющих масс-маркет (Max Factor, L’Oréal, Mary Kay, IsaDora, Neutrogena). Несмотря на то, что и тени, и румяна выпускаются с минералами, пудра – это одно из важнейших средств декоративных серий. Она становится настоящим спасением для девушек с проблемной кожей, которые могут ей пользоваться даже в отсутствие тонального крема, создавая тонкое, но идеально ровное покрытие.

Но даже продукцией для кожи лица спектр декоративной косметики не огранивается. Минералы может содержать и помада, и блеск для губ, и тушь для ресниц, которые за счет своего нового статуса приближаются к званию гипоаллергенных и наиболее безопасных.

Евгения Жиркина